Черты настоящего лидера

Администратор | 12.07.2011 17:10

Черты настоящего лидераАмериканская программа лидерства вот уже 70 лет обнаруживает и создает будущих глав государств.

Черты лидера

Есть ли какой-то набор личных качеств, который определяет будущий успех? Очень многие считают именно так, в том числе – американское правительство. И разработанная специально для этого программа лидерства для международных соискателей это доказывает.

Программа, участие в которой возможно только по приглашениям, была основана в 1940-м году. Ее главная задача идентифицировать будущих мировых лидеров. Этих многообещающих людей приглашают путешествовать по США, встречаться с влиятельными политиками и VIP-персонами той или иной специализации. За 70 лет существования программа подтвердила свою эффективность в поиске будущих лидеров. Более 300 выпускников заняли высокие посты у себя на родине. Как пишут в статье BBC, 11 из 22-х действующих членов британского Кабинета министров – выпускники этой Программы. Это подтверждает ее эффективность и в современном мире. Так какие качества нужны? Какие общие черты у всех будущих мировых лидеров?

Имеющий собственное мнение и убедительный для других

Критики утверждают, что программа пытается контролировать другие страны путем изменения мнения будущих лидеров о США. Сторонники Программы считают, что людей, которые приезжают в США, не «обрабатывают», а дают возможность понять об Америке больше и сформировать свое собственное мнение. Но обе стороны согласны в одном: эти будущие лидеры формируют стойкое мнение об окружающем мире (интересно свое ли?) и способны убеждать других людей в его правильности. Обоснованное и обдуманное мнение об обстоятельствах, которые влияют на Ваш мир, и способность общаться и передавать это видение выдают тех, кто в будущем будет двигать и сотрясать наш мир.

Пример: Тони Блэр. За время пребывания на посту премьер-министра Блэр сделал немало ярких поступков, которые поспособствовали популяризации его способа мышления. Он сделал большой вклад в Бэлфастское соглашение, так называемое соглашение «хорошей пятницы», которое ознаменовало затишье в жестоких конфликтах в Ирландии. Его поддержка администрации Буша и начала войны на Среднем Востоке была настолько эффективной, что британцы согласились принять участие в конфликте. Блэра часто приводят как пример современного проявления стереотипа «харизматического лидера». Его взгляды и поведение это подтверждают.

Отличные навыки в создании кругов общения

Справедливо будет предположить, что эффективность Программы – в ее собственном престиже. Эксклюзивность, способная идентифицировать личность как будущего мирового лидера позволяет контактировать с людьми которые занимают вершние строчки в социальной иерархии. Критики говорят, что нет ничего странного в том, что выпускники продолжают идти к успеху. Это чистая правда, но эти обреченные на успех люди должны иметь достаточно инициативности и социальных навыков, необходимых для того, чтобы получить максимальную пользу от опыта.

Ключевое умение – расти и изменять свой круг общения в зависимости от целей, а добавление в эти круги громких имен – всего лишь катализатор.

Пример: В статье BBC ссылается на историю бывшего премьер-министра Нидерландов Яна-Петера Балкененде. Он занимался большими делами, но после того, как в 1985-м году был приглашен в Программу, лишь частично стал ее участником, так как уже работал в городском совете. Эксперты, которые исследуют Программу, говорят, что у Балкененде уже был мощный круг общения. В Программе он познакомился с важными людьми, но это лишь ускорило достижение тех целей, которых он достиг бы и сам через некоторое время.

Комфортно чувствует себя при власти

Конечно, успех связан с амбициями, но одни лишь амбиции не делают человека успешным. О намного большем говорит то, насколько комфортно человек чувствует себя при власти. Многие хотят успеха, но не готовы к побочным эффектам. Одно – наслаждаться престижностью должности генерального директора, другое – знать, что благополучие сотен работников зависит от Ваших решений. Политики прямо контролируют повседневную жизнь окружающих их людей, и для того, чтобы чувствовать себя комфортно в таком статусе, нужно иметь особый склад ума. Такие люди хорошо себя чувствуют на лидерских должностях и при власти, даже когда они осознают всю серьезность такого контроля над другими. Многие боятся дополнительной ответственности, когда приходится контролировать свое ближайшее окружение, но те, кто стремится руководить, справляются и с этим.

Пример: Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании. Она приняла много нелегких и непопулярных решений. Она пришла к власти в период экономического застоя и начала новую политику, которая привела к возрождению экономики. Высокий пост на некоторое время повредил ее популярности, но она не отступила от намеченного курса, а дальнейшее восстановление экономики обеспечило Тэтчер переизбрание в 1983 году. Она жестко критиковала Советский Союз во время Холодной войны и это стало причиной появления прозвища «Железная леди». Ее способность продвигать непопулярные решения в экономике, бороться с профсоюзами и получить мировую власть – пример умений человека, который не боится ответственности.

Уже состоявшийся

Ничто так не прибавляет успеха, как сам успех. И ранний успех может указать на будущий потенциал человека. Даже если раннее достижение не такое масштабное, как будущие свершения, оно уже доказывает, что человек способен идти по намеченному плану, и выполнить его, несмотря на возникающие препятствия. Вы можете многое узнать о ком-то, если понаблюдаете, как именно он идет к успеху.

Мы объясним: вспомните нынешних «звезд» – они за одну ночь достигают славы, тут же саморазрушаются из-за собственного эго или неврозов, и исчезают с поля зрения публики. Или более приземленный пример: работали ли вы когда-нибудь с человеком, который очень быстро достиг карьерных высот, был полон амбиций и слишком часто допускал ошибки из-за этого. А потом был или уволен, или вернулся к прежней жизни без шансов что-либо изменить?

«Быть успешным» означает выдерживать колоссальное давление, как, например, строгие дэдлайны, большие деньги или даже отзывы прессы о Ваших успехах и особенно о Ваших поражениях. И все это – вместе с умением избегать критических ошибок в своей новой сфере деятельности и месте в жизни. Те, кто прыгает сразу на верхнюю ступень лестницы, и не ползет вниз, готовы продолжать путь наверх.

Пример: Фелипе Кальдерон, действующий президент Мексики. Он родился в семье влиятельных политиков, практически с пеленок начал учиться премудростям политики. Его отец был членом Национальной партии действия, и Фелипе пошел по его стопам, возглавляя молодежное крыло партии, когда ему было немногим больше 20-ти лет. Его учеба – тоже пример стойкого прогресса. После получения степени бакалавра в юриспруденции и магистра в экономике, он начал изучать управление в Гарварде. Кальдерон возглавлял Национальную партию действия, позже работал с предыдущим президентом Виченте Фоксом, а потом начал собственную успешную предвыборную кампанию. На каждом этапе Кальдерон делал выводы, которые вели его дальше в политике, помогали получить больше внимания СМИ и давали больше власти.

Начертите свой путь к успеху

Даже если Вас не пригласят в правительство США, чтобы неделями общаться с VIP-персонами и мировыми лидерами, изучение программы все равно принесет пользу. Списки ее выпускников есть в сети, и Вы можете увидеть их успехи и поражения. Изучение жизней влиятельных мужчин и женщин поможет Вам вести себя так же, как они на пути к собственному успеху. Для этого следует научиться формировать свое стойкое мнение, общаться с людьми и убеждать их, с легкостью принимать все тяготы и преимущества власти. Строя свой будущий успех, основываясь на успехах прошлого, Вы сможете развить в себе те качества, которые находит и выделяет эта программа у будущих лидеров. Даже если Вы не станете следующим премьер-министром, Вы все равно будете успешнее и опытнее, потому что все же приложили усилия.

Автор: Нэйт Стир

Категории: Наука| психология

Метки: , , , , , ,