Вперед, к обрыву

Евгений Галаган | 24.08.2011 18:33

Европейский финансовый кризис - будьте мудрымиМы, подобно сибирским леммингам, спешащим к обрыву, очень сильно желаем подтолкнуть свой мир к катастрофе. Точнее не так: самые умные и циничные граждане, предрекают полное фиаско нынешней цивилизации. Наверное, нас стало очень много — а желающих погреться на нас — еще больше. В ход идут откровенные фальшивки, игра на публику и пророческий «экстаз». Все для того, чтобы перераспределить доходы и переключить внимание от источника реальных проблем. И удачно отчитаться перед бенефициарами.

Один из демиургов, создавших финансовый пожар 2007- 2009 годов решил снова заявить о себе. С таким откровением: евро ждет крах. Это приведет к масштабным проблемам в европейской банковской системе. Американские компании должны будут настроиться на снижение доходов и курсов акций, если в Европе дело дойдет до падения темпов экономического роста. А что происходит в родном штате, он не замечает. Этот человек знает толк в провокациях. Знакомьтесь, Алан Гринспен, экс-глава Федеральной резервной системы США, сложивший свои полномочия. Но он по-прежнему остается одним из «влиятельнейших людей в финансовом мире», а это значит, что к его мнению прислушиваются. И поэтому никого не удивило, что единая европейская валюта опустилась ниже отметки в 1,44 доллара США — многие эксперты связали это с высказываниями финансиста. Раскачивать чужую лодку всегда приятнее и полезнее для своей родины. На репутацию уже наплевать: старость и пенсия не добавляют перспектив. А использовать себя, как человека-торпеду – это пожалуйста. Свои проблемы нужно надежно спрятать за информационным туманом.

Не многие понимают, что евро на данном этапе легче лечить, чем окончательно похоронить. В этом кровно должны быть заинтересованы страны с переходной экономикой (Украина, Россия, Казахстан и другие), зная, что проблемы на родине второй мировой валюты приводят к оттоку, зашедших в страну инвестиций. А это грозит огромными финансовыми и социальными проблемами и очередным витком инфляции. Другого инструмента наши доморощенные банкиры не придумали. В том то и проблема всех иностранных инвестиций – они приходят, когда хорошо, и уходят, когда плохо.

А российские власти, наоборот, пытаются свои финансовые минусы превратить в плюсы за счет собственного народа. Во вторник с утра тысячи россиян побежали продавать доллары. Причина – фильм, показанный в прайм-тайме с недвусмысленным названием — «Конец эпохи доллара«. Псевдодокументальный фильм, описывающий «оргазмические» фантазии российского руководства (вымышленный крах мировой экономики). Он очень похож на лубочную картину, которую нам рисовали весной и летом 2008 года украинские политики. А смысл был один — выманить валютные сбережения у наивного населения. Видно не так все радужно с российским бюджетом. Крах доллара и конец финансового господства США — для Кремля, похоже, скорее радужные мечты, чем страшный кошмар. Для «наивных» финансовых стратегов и простых граждан сообщаем, что большая часть российских госрезервов вложена в облигации Казначейства США. И таких стран очень много, и они, сами того не желая, будут поддерживать ФРС всеми возможными действиями и способами. Доллары нужны всем. Российские власти не думают о будущем, и мечтают о нефти по 150 долларов за баррель. Именно тогда у них все получиться. Но таких цен еще долго не будет.

На этом фоне в украинских банках исчезло золото. Купить его невозможно, а большинство граждан стали похожи на конкистадоров, рыщущих в поисках золотого тельца.

Они уже опоздали –  сейчас золото нужно продавать! И покупать еду и активы. Об этом говорят аналитики швейцарского банка UBS.  Вопрос простой: если покупательная способность доллара стремительно падает, денежные власти накачивают экономику деньгами в невиданных ранее объемах, то почему же мы не видим большой инфляции (по крайней мере, в развитых экономиках)? Почему, условно говоря, сумасшедшими темпами дорожает золото, но не картошка?

Соглашусь , что в развитых экономиках пища не дорожает. Тамошние «монетаристы» знают свое дело. Но в экономике «аграрной» Украины совсем другая история. И это все осенью – на пике предложения.

Специ UBS рассмотрели, что механизмы, которые переводят накачку деньгами в цены товаров и услуг (например, кредитование и процентные ставки), оказались временно заблокированными. Интересно кем и зачем?

Если денежные власти США разблокируют их, то Америку и мир в целом будет ждать определенный, долгий период высоких цен. Для защиты сбережение аналитики рекомендуют прикупить каких-нибудь активов в реальном секторе. Если же ничего не изменится, то пузырь на рынке «золота» и прочих commodities продолжит надуваться, что, впрочем, маловероятно, полагают в UBS.

Естественно, ведь  цена тройственной унции в 1900 долларов – это полное безумие. Абсолютный мировой рекорд ажиотажа, паники и хаоса. Финансисты спасают себя, как могут. Им плевать на остальной мир. Слишком много денег – их нужно утилизировать.

Им подыгрывают и «независимые» рейтинговые агентства. Небольшой штрих к их «идеальному и незаангажированному» имиджу.

Экс-глава рейтингового агентства Moody’s Уильям Харрингтон подал в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам 78-страничную жалобу на своего бывшего работодателя. Он обвинил агентство в получении денег от заинтересованных банков и компаний. Высшее руководство рейтинговых агентств предположительно «вмешивается в независимые оценки аналитиков».

«Откровенный конфликт интересов пронизывает все ступени служебной лестницы, от аналитиков начального уровня до председателя [совета директоров] и главного управляющего директора корпорации Moody’s«, — пишет Харрингтон, отдавший работе в этой компании 11 лет жизни. В агентстве существует устойчивая культура «запугивания и преследований» аналитиков с целью вынудить их дать приятные для клиентов оценки, утверждает он.

Небольшая врезка. Например, в связи с завышением оценок такого сложного финансового инструмента, как обеспеченное залогом долговое обязательство (CDO), в США разразился ипотечный кризис. Согласно заявлению Харрингтона, коллегии экспертов в 2005-2006 годах выродились в «говорильни», которые «свободно обсуждали негативные аспекты CDO, но при этом ощущали на себе давление менеджмента, вынуждавшее их при голосовании смотреть на эти аспекты сквозь пальцы.

Финансовые «титаны» нынешней эры одним росчерком пера в состоянии нанести ущерб экономикам государств и произвести опустошение на рынках. Но они забыли о своем отце – вечном Хроносе, который ничего не прощает и не забывает.

Тем более, что представители Standard & Poor’s были в курсе того, что выставленные ими оценки рискованны: «Будем надеяться, что все мы разбогатеем и выйдем на пенсию к тому времени, когда этот карточный домик развалится», — пошутил в 2006 году один из сотрудников. Всем на пенсию уйти не удастся.

Все играют в одну игру. Потопи соседа – выиграй время. Но время неумолимо и топит самые большие «титаники», оставляя в покое вечные лодки бедняков.

Чего хочет этот мир? Каких потрясений и скольких коллапсов, чтобы понять одну истину: в конце всех ждет неминуемая расплата.

Будущее скоро наступит. Уж не обессудьте, мы сами его сотворили. Своими собственными руками и глупым повторением чужих и своих ошибок. На коне его встретим или в пропасти, решать тоже вам.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , ,

  • http://aktiv.com.ua Галаган Евгений

    Спасибо за оценку!

  • Firestarter

    — Ответ банальный и циничный – они ждали, и слили свои бумажки обменяв их на золото. Просто в финансовой системе США именно сейчас накопилось слишком много свободных бумажек, которые они успешно обменяли на «презренный металл

    Теперь золото можно конвертировать в сильный доллар, потому что скупили большинство металла именно США. И оно ушло в золотовалютные резервы. Не за горами изменение рейтинга на ААА и снова временное всемогущество доллара —

    Подписываюсь под каждым словом

  • http://aktiv.com.ua Галаган Евгений

    «А может цена золота не изменилась? Просто деньги подешевели.»

    Увидел это на одном из сайтов, где была опубликована моя статья. Автор даже не удосужился понять главную мысль — А почему цена на золото стала расти только после объявления о снижении рейтинга Соединенных Штатов, а не в 2007, 2008, 2009, 2010 годах. Ответ банальный и циничный — они ждали, и слили свои бумажки обменяв их на золото. Просто в финансовой системе США именно сейчас накопилось слишком много свободных бумажек, которые они успешно обменяли на «презренный металл». Вот и вся спецоперация….

    Теперь золото можно конвертировать в сильный доллар, потому что скупили большинство металла именно США. И оно ушло в золотовалютные резервы. Не за горами изменение рейтинга на ААА и снова временное всемогущество доллара.

  • Firestarter

    Естественно, ведь цена тройственной унции в 1900 долларов – это полное безумие. Абсолютный мировой рекорд ажиотажа, паники и хаоса. Финансисты спасают себя, как могут. Им плевать на остальной мир. Слишком много денег – их нужно утилизировать.

    Новость в тему: Падение цен на золото в среду, 24 августа, происходившее в рамках продолжающейся коррекции после значительного роста на прошлой неделе, превысило 5,5% и стало рекордным с марта 2008 года. Стремление инвесторов к фиксации прибыли на рынке золота было поддержано также ростом мировых фондовых бирж и повышения интереса к более высокодоходным и рискованным активам на фоне позитивных статданных в США.

    Пузырь лопнул. Где ждать следующего? Кризис заканчивается? )))))

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Не многие понимают, что евро на данном этапе легче лечить, чем окончательно похоронить. В этом кровно должны быть заинтересованы страны с переходной экономикой (Украина, Россия, Казахстан и другие), зная, что проблемы на родине второй мировой валюты приводят к оттоку, зашедших в страну инвестиций. А это грозит огромными финансовыми и социальными проблемами и очередным витком инфляции. Другого инструмента наши доморощенные банкиры не придумали. В том то и проблема всех иностранных инвестиций – они приходят, когда хорошо, и уходят, когда плохо.

    Абсолютно согласен!!!!!!

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Я тоже стал замечать — слишком многие, в унисон, кричат о кризисе и коллапсе. Когда перед настоящим кризисом таких было подавляющее меньшинство. Очень похоже на какой -то бредовый вымысел.