Богатство улучшает потенцию

Администратор | 24.05.2009 13:00

get_picДэниел Нэттл занимается в Университете Ньюкасла изучением различных поведенческих реакций. Последняя его работа как раз о том, насколько богатство влияет на плодовитость. Результаты исследования Нэттла, на первый взгляд, противоречат устоявшемуся в социологии мнению. Многократно подтверждено, что многодетные семьи — явление стран третьего мира. В Европе же наблюдается дефицит молодого поколения. Людям, активно занимающимся карьерой, просто некогда заводить потомство, тем более многочисленное. Cредняя европейская семья в состоянии поднять, дай бог, одного ребенка. Но раньше социологи рассматривали средний класс в целом, не учитывая колебаний уровня дохода и гендерных различий.

Этим и озаботился Нэттл. Он изучил данные о составе семей 11 тысяч англичан — мужчин и женщин одинаково возраста (1958 года рождения). Результаты изысканий профессора показали, что уровень дохода влияет на плодовитость мужчин. Представители «lower middle class», имеющие годовой доход около 10000 фунтов стерлингов, как правило, не рискуют обзаводиться более чем одним ребенком. В то же время англичане, зарабатывающие 50000 фунтов стерлингов в год и больше имеют двух детей. Ученый не спешит с выводами о причинах такой закономерности. Он только отмечает, что данные его исследования не противоречат тому, что в развитых странах многодетных семей гораздо меньше. Просто когда человек достигает определенного (в 50 тысяч фунтов — для Великобритании) уровня благосостояния, он, как правило, может себе позволить завести второго ребенка. Но причины здесь не только в том, что состоятельные люди могут не переживать о будущем своего потомства. Мужчины с приличным достатком и медицинское обслуживание получают приличное. А это в значительной мере влияет на то, сможет ли мужчина физиологически стать отцом еще одного малыша

Плодиться и размножаться можно и в шалаше. Но, согласитесь, гораздо приятней заниматься этим в спальне собственного особняка. И знать, что ваши отпрыски смогут жить достойно, ведь вы об этом позаботились. Простые мысли? Они подтверждаются не только жизненной мудростью, но и научными исследованиями. Британские ученые установили: состоятельные люди охотнее делают детей, чем представители среднего класса. Да и в сексе они более активны.

Категории: Наука| психология

Метки: ,