Отставка не повод для бедности

Администратор | 31.10.2011 20:41

Политики и их доходы после отставкиВласти Казахстана пригласили на работу бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Как объяснил на брифинге официальный представитель МИДа Казахстана Алтай Абиббулаев, сотрудничество с Блэром, который будет консультировать Астану по экономическим и политическим вопросам, повысит инвестиционную привлекательность республики. По данным газеты Daily Telegraph, за год работы Блэр заработает около £8 млн.

Нет ли в их новых высокооплачиваемых должностях конфликта интересов с предыдущими высокими постами. И на каких политических тяжеловесов-отставников сегодня наибольший спрос в мире.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании с 1997 по 2007 год

Новая работа бывшего британского премьера Тони Блэра — консультант президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его гонорар составит около £8 млн в год. Это не первый подобный контракт Блэра: первое предложение о работе советником он получил уже через несколько месяцев после того, как оставил свой офис на Даунинг-стрит. С января 2008 года Блэр консультировал американский банк JP Morgan, правда, за куда более скромную сумму — £500 000 в год. В качестве лоббиста JP Morgan Блэр несколько раз ездил в Ливию и встречался с Муаммаром Каддафи. С 2009 года Блэр консультировал швейцарскую компанию Zurich Financial Services за £2 млн в год и инвестиционный фонд Mubadala (Абу-Даби) за £1 млн в год. С 2010 года Блэр консультировал правительство Кувейта и королевскую семью, при этом британская бульварная газета Daily Mail называла суммы гонораров: от £1 млн до £27 млн.

Герхард Шредер, федеральный канцлер Германии с 1998 по 2005 год

Всего через месяц после ухода с поста канцлера Германии Герхард Шредер объявил о своей новой работе — председателя совета директоров компании Nord Stream AG, управляющей газопроводом «Северный поток». Этот проект сам Шредер активно поддерживал, еще будучи канцлером. При этом в марте 2006 года стало известно, что правительство Шредера в последние месяцы своей работы, уже после проигранных выборов, одобрило государственные гарантии по кредиту «Газпрому» в размере €1 млрд. Кредит должны были выдать Deutsche Bank и банк KfW, но из-за разгоревшегося скандала «Газпром» от кредита отказался.

Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании с 1979 по 1990 год

В 1992 году «железная леди» подписала контракт с табачной компанией Philip Morris, несмотря на то что во время своего премьерства произносила речи против курения. В качестве «консультанта по геополитическим вопросам» Тэтчер зарабатывала около £500 000 в год. Как утверждает Washington Post, одним из ее первых заданий стала поездка в Казахстан, чтобы убедить Нурсултана Назарбаева продать Philip Morris крупную долю в государственной табачной фабрике.

Джон Мейджор, премьер-министр Великобритании с 1990 по 1997 год

С 1999 по 2003 год Джон Мейджор входил в совет директоров британского производителя автозапчастей Mayflower. Когда Mayflower в 2004 году объявила о многомиллионных убытках, возникших из-за ошибки в финансовых отчетах, Мейджор оказался втянутым в скандал, так как входил в состав внутренней аудиторской комиссии компании. Зарплата Мейджора по посту неисполнительного директора компании составила £116 000 в 2002 году. В 2001 году Джон Мейджор был назначен директором европейского отделения финансовой компании Carlyle Group, собравшей настоящий клуб бывших политиков (см. слайд о Джордже Буше-старшем) Кроме того, Мейджор консультирует банк Credit Suisse, возглавляет консультативные советы Национального банка Кувейта, фонда Global Infrastructure Partners и американской Emerson Electric Company.

Дональд Рамсфелд, министр обороны США с 1975 по 1977 и с 2001 по 2006 годы

Между своим первым и вторым периодом работы в американском правительстве Дональд Рамсфелд заработал состояние в фармацевтической промышленности. С 1977 по 1985 год он был генеральным директором фармацевтической компании G. D. Searle & Company, в результате ее продажи в 1985-м он заработал около $12 млн. С 1997 по 2001 год он возглавлял совет директоров компании Gilead Sciences, разработавшей известное средство против птичьего гриппа Tamiflu. Американские газеты неоднократно обвиняли Рамсфелда в конфликте интересов, утверждая, что он использовал свои связи для лоббирования интересов компаний, которыми руководил, в частности, для быстрого получения лицензий на их продукты. Впрочем, ни одно из обвинений до сих пор не доказано.

Джордж Буш-старший, президент США с 1989 по 1993 год

Почти сразу после ухода с поста президента США Буш-старший стал советником Carlyle Group. В этом инвестиционном фонде работали после своей отставки самые именитые политики: Джон Мейджор, бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, бывший президент немецкого Центробанка Карл Отто Пел, бывший президент Филиппин Фидель Рамос и два бывших премьер-министра Таиланда. После теракта 11 сентября даже возникла конспиративная теория о том, как Carlyle Group связана с борьбой с международным терроризмом. В своем фильме «Фаренгейт 9/11» Майкл Мур называет фонд 11-м по величине подрядчиком Министерства обороны США и утверждает, что через компанию были связаны семьи Бушей и Бин Ладена (сводный брат Бин Ладена — один из инвесторов Carlyle). Представители фонда отрицали все обвинения.

Артур Левитт, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC c 1993 по 2001 год

Бывший глава SEC Артур Левитт после завершения политической карьеры стал, как многие американские политики, советником Carlyle Group. Кроме этого, он входил в советы директоров RiskMetrics Group и Bloomberg LP. В 2005 году Левитт консультировал страховую компанию AIG, а в 2010 — банк Goldman Sachs, после того как SEC обвинила банк в мошенничестве.

Леон Панетта, министр обороны США, глава ЦРУ с 2009 по 2011 год, глава администрации президента США с 1994 по 1997 год

После ухода с поста главы администрации Билла Клинтона Леон Панетта работал на PR-компанию Fleishman-Hillard, которая в том числе предоставляет своим клиентам услуги по лоббированию их интересов. Согласно декларации, поданной при рассмотрении его кандидатуры на пост главы ЦРУ, в 2008 году его гонорары в качестве спикера или консультанта составили более $800 000. Среди клиентов Панетты были BP, Carlyle Group и банк Merrill Lynch.

Роберт Рубин, министр финансов США с 1995 по 1999 год

После ухода из правительства США Роберт Рубин вошел в совет директоров Citigroup, где стал одним из главных стратегических консультантов. После финансового кризиса, когда Citigroup оказалась среди банков, пострадавших сильнее всех, Рубин объявил о своей отставке. За годы работы в Citigroup Рубин заработал несколько десятков миллионов долларов — в 2006 году, например, размер его компенсации составил $17,3 млн. Кстати, до того как стать министром финансов, Рубин 26 лет отработал в банке Goldman Sachs, который называют Government Sachs за тесные связи с политикой. Среди сотрудников Goldman были также: еще один министр финансов США Генри Полсон, глава администрации Буша-младшего Джошуа Болтон, бывший премьер-министр Италии и председатель Еврокомиссии Романо Проди, а также итальянец Марио Драги, который с ноября 2011 года возглавит европейский Центробанк.

Аксель Вебер, председатель Центробанка Германии с 2004 по 2011 год

Бывший председатель немецкого Центробанка Аксель Вебер считался главным претендентом на пост главы европейского Центробанка после ухода Жан-Клода Трише. Однако в феврале 2011 года он объявил о своей отставке. В июле стало известно, что в 2012 году Вебер войдет в совет директоров швейцарского банка UBS, а в 2013 году станет его председателем.

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , , , , ,