Forbes об имениях миллиардеров

Администратор | 24.05.2009 14:54
Скромный миллиардер

Скромный миллиардер

Редакция Forbes посетила дома самых богатых людей мира. Учитывая нынешний тяжёлый экономический климат, Уоррен Баффет показывает хороший пример. Второй самый богатый человек в мире живёт в том же сером отштукатуренном доме с пятью спальнями, который он купил в 1958-м за 31500 долл. Да, это правда. Легендарный инвестор Баффет (78 лет) всё ещё проживает в своём поместье в Омахе, штат Небраска, несмотря на состояние в 37 миллиардов долларов, сообщает «Корреспондент». 

Конечно, не многие миллиардеры живут так просто и скромно, как Баффет, который к тому же признаётся в любви к гамбургерам и Cherry Coke. (Не случайно Баффет уже давно занимается инвестициями в этот напиток.)

Но сдержанность (даже в нынешние тяжёлые времена) среди богачей – термин относительный. Компьютерный магнат Майкл Делл утверждает, что живёт скромно, однако в 1997-м построил особняк в Остине, Техас, площадью 33 000 квадратных фута. Местные жители называют его замком за высокие стены и внушительную охрану. Дом расположен на территории поместья в 20 акров не далеко от того места, где Майкл основал компьютерную компанию.

С остальными членами клуба миллиардеров не всё так просто.

Директор компании Oracle Ларри Элисон, заядлый японофил, потратил около 100 миллионов долларов на строительство в Вудсайде, Калифорния, виллы из 10 строений на площади в 23 акра в стиле японского средневековья.

Но это ещё не всё. За последние годы он потратил около 200 миллионов долларов, покупая дюжины коммерческих и жилых домов на побережье Малибу в Калифорнии.

В январе 2008-го российско-израильский брильянтовый магнат Лев Леваев купил близ Лондона экстравагантное поместье Palladio, занимающее 17000 квадратных футов, за 65 миллионов долларов (3,823 долларов за квадратный фут, почти в два раза выше средней цены в Большом Лондоне). В доме пуленепробиваемая входная дверь, покрытый золотом бассейн, домашний кинотеатр и парикмахерская.

Именно этими экстравагантными удобствами объясняются заоблачные цены на дома миллиардеров. Поместье с 12 спальнями сталелитейного магната Лакшми Миттала в фешенебельном районе Лондона Кенсингтоне, оценённое в 124 миллиона долларов, включает в себя турецкие бани и гараж на 20 машин.

У посетителей поместья Билла Гейтса в Медине (66000 квадратных футов) штат Вашингтон есть выбор: либо попробовать преодолеть 84 ступеньки до первого этажа, либо воспользоваться лифтом.

Кроме 29 спален, теннисного корта и боулинга, поместье Айра Реннерта, владельца Renco Group, может похвастаться собственной электростанцией. Находится оно в Лонг-Айленде, Нью-Йорк, и стоит 170 миллионов долларов.

Конечно, многие миллиардеры и живут, и работают в своих имениях. Режиссёр «Звёздных войн» Джордж Лукас владеет поместьем Skywalker в Марин Каунти, Калифорния. Также здесь имеется студия звукозаписи. Поместье может похвастаться собственной пожарной командой и постоянно притягивает кучу туристов. (Посетители не допускаются.)

Звёзды здесь не редкие гости. В 2000-м Том Хенкс записал тут звуковые эффекты для фильма «Изгой»; в прошлом году Шон Пенн заканчивал работу над фильмом «В глушь». Лукас живёт в главном доме поместья, где у него хранятся легендарные голливудские вещи, такие как трость Чарли Чаплина, святой Грааль Индиана Джонса и другие.

На другом конце страны, в Манхеттене, находится Trump Tower, принадлежащий Дональду Трампу. Апартаменты стоимостью 50 миллионов долларов, являющиеся монументом из мрамора и золота, были подвержены недавним обновлениям в связи с рождением в 2006 году пятого ребёнка, на этот раз от третьей жены Милании.

Маленькому Барону был отведён целый этаж с декором времён Людовика XIV. Для того чтобы попасть к себе в офис, Дональду нужно лишь подняться на лифте, что делает расстояние между домом и работой, наверное, самым коротким среди миллиардеров.

Отметим, что Дональд Трамп сколотил капитал, строя небоскрёбы, гольф-клубы и казино. Дополнительную известность ему принесло телешоу The Apprentice, в котором несколько молодых предпринимателей боролись за право войти в руководство одной из компаний Трампа.

Категории: Экстерьер| место обитания

Метки: ,