Средний класс как революционная сила

Администратор | 10.01.2012 12:45

Протесты в России стали закономерным окончанием года, отмеченного восстаниями против авторитарных правителей, года, в течение которого средний класс вернулся к роли исторического революционного элемента.

В прошлые годы эксперты Freedom House вынужденно отмечали постоянное сокращение свобод в мире. Теперь эта тенденция повернула вспять: в странах, впавших в авторитарную дремоту, внезапно потребовало слова новое поколение.

Политологи давно исходили из того, что рост благосостояния и расширение среднего класса в обществах с авторитарным правительством рано или поздно приводят к критической точке, когда этот новый слой начинает требовать участия в политике, говорится в статье. В течение последнего десятилетия развитие событий в России и Китае поначалу опровергало это убеждение. Хотя в Китае, особенно в городах, уже образовался средний класс, создается впечатление, будто коммунистическая партия успешно включила его в свою систему и откупилась от желания свободы, пообещав рост благосостояния. Немцы же, создали удобный для себя образ России, основанный на предположении, что «русский» якобы нуждается в сильной руке и вполне доволен тем, что путинская репрессивная стабильность позволяет иметь некий скромный достаток. По-видимому, московское руководство само верило в эту картину.

Но арабские революции определяются теми же самыми историческими силами. Многие страны североафриканского Средиземноморья в последние годы под давлением Европы и Америки приняли меры по экономической либерализации, что привело к более существенным темпам роста. Европейцы надеялись стабилизировать эти страны путем экономической помощи и реформ. На деле с расширением среднего класса выросли и требования к государственному управлению, что создало почву для революций, пока что, скорее, дестабилизировавших эти общества. Открыв экономику, режимы сами себе вырыли могилу.

«Власти в Пекине больше всего боятся того, что средний класс объединится с бедными слоями», — таково мнение Сары Кук — эксперта по Азии исследовательской организации Freedom House. «Поэтому власти особенно наседают на адвокатов-правозащитников — тех представителей среднего класса, что устанавливают связи с неимущими всей страны и, в свою очередь, связывают их друг с другом», — утверждает Кук.

До того, как разразились недавние события, эксперты по демократии исходили из постулата, что для революций нужна сильная оппозиция. «Но с прошлогодними восстаниями мы перешли в эпоху революций без руководства, очень быстро достигающих критической массы через социальные сети».

«В 2011 году средний класс в авторитарных государствах осознал свою силу. Потому что даже диктатура не может существовать без вклада успешных членов своего общества, если страна не хочет идти по пути Северной Кореи»

Клеменс Вергин | Die Welt

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , , , , ,