Нет мечты — нет Украины

Администратор | 11.01.2012 13:11

Aktiv.com.ua продолжает серию статей, посвященных новому государству, его новой структуре и новым установкам. Заголовок статьи неслучаен: нет мечты – нет будущего! Некоторые умозаключения вы найдете в таких материалах: «Хроники не существовавшей страны. Украина 2.0» «Украина будущего» «Украина будущего: партии и партийная структура». Сегодня на ваш суд мы размещаем несколько статей, написанных в разное время и разными авторами. Но многие идеи, озвученные здесь, достойны вашего внимания. Статьи переводные, кому будет интересно, найдет в конце ссылки на первоисточники. Мы решили объединить три отдельные статьи в одно большое произведение для лучшей концентрации вашего внимания.

Нет мечты — нет государства

Нас научили «правильно» смотреть на мир и поэтому мы, скептики, поясняем все процессы меркантильностью. В действительности не замечая одного — отсутствие души при зарождении процесса сводит на нет все дальнейшие усилия. Не замечая искру, как предпосылку любых движений.

Украина — нация романтиков и мистиков, природой предназначена к великим свершениям. Но стиль, который мы черпаем в усталых нациях, убивает любые потенциалы. Современная украинская литература не заглядывает в будущее, не отправляет нас в космические путешествия, не провоцирует к созданию империй. Украинский стиль — это либо откровенная психоделика, или же стиль журналиста-скептика.

Украинскую кинематографию интересует преимущественно прошлое, литературу — современное, журналистику — банальное. Нас не интересует будущее. Мы видим его серым и несчастным. Ведь нам не повезет, говорит нам ежедневно неумолимая рациональность.

Возможно и нам, как некогда Риму, Германии, Франции, Британии, назначено наконец сделать большое, невероятное, романтичное. То, что в принципе и интересует человека. Наверное, это произойдет тогда, когда мы поднимем взгляд от хлопотных кухонных проблем и меркантильных политических интрижек. И тогда все станет хорошо.

Долой Дискавери

Издревле монах оставлял иллюзорный мир города, базара, двора, страстей ради высшей реальности пещеры, пустыни, поста и труда, который по выражению св. Бенедикта, тоже молитва.

Но человечество, с помощью нечистого, создало другую, еще более совершенную иллюзию — виртуальную. И если сатана — князь мира сего, то в виртуальном мире он и князь, и управдом, и администратор, и имя тех, кто зафрендил тебя в фейсбуке — легион. Ранее бесы входили в нас, ныне они через «логин» впускают нас к себе.

Я все еще пользуюсь буквами и словами, но уже тщательно ограничиваю размер своих посланий, ибо вы уже неспособны воспринимать длинных текстов, братья юзеры. А вскоре вы не будете различать и длинных слов, только картинки и ролики с Ютуба.

Сейчас тот, кто бежит от телевидения и Интернета, в пустыню города, пещеру базара, реальность оффлайновых страстей, может считать себя почти монахом.

Дьявол эволюционирует, иллюзии множатся, модные ошибки уступят место новым в следующем сезоне.

А я хотел бы отметить некоторые старые истины оффлайна. Они все имеют корни в Европе, ведь Европа — единственная стоящая реальность, кроме Иерусалима.

Угрозу обществу представляют две категории граждан: националисты и религиозные фанатики. Хотелось бы совместить их в одну, тем более, что их пытаются противопоставить друг другу.

Зачем нация христианам? Из Библии и истории церкви мы видим, что когда Бог хочет внедрить новое, в качестве инструмента Он берет тот или иной народ.

Как полководец оперирует полками (или ныне бригадами), так Бог оперирует народами. Так что мы, христиане, должны позаботиться о том, чтобы превратить украинцев в меч Бога Живого, авангард войны за веру.

Зачем Бог националистам? Национализм — это инстинкт самосохранения нации. Однако, если нация направляется только инстинктом самосохранения, она будет похожа на человека, который руководствуется исключительно страхом. Она будет жалкой.

Кроме того, страх убил больше людей, чем бесшабашность. Большой нации нужна великая идея. Для британцев это была миссия белого человека, для американцев — тотальная демократия, для немцев — торжество расы, однако нет высшей идеи, чем идея Бога. Итак мы, националисты, должны обеспечить нацию идеей выше которой не бывает — крузейд.

Вам это понятие знакомо под арабским названием джихад, потому что вы, мои дорогие юзеры, довольно сильно оторвались от европейской традиции.

Слуги сатаны (продюсеры Голливуда, левые публицисты социал-демократы, православные полемисты) приложили множество усилий и сайтов, чтобы убедить нас, что лучшее — это худшее.

Они отравили сознание наших родителей, но своих детей мы должны розгами отогнать от экранов и сообщить им, что христианизация варваров, крестовые походы, инквизиция, реконкиста, конкиста, европейский колониализм, контрреформация, деятельность иезуитов и религиозные войны — были и остаются самыми высокими достижениями человеческого духа.

Порнографические сайты не наносят детям столько вреда, сколько телеканал Discovery, который любит рассказать малышам, как грубые, немытые дикари-крестоносцы и необразованные католические короли уничтожали изящную, великолепную, прекрасную арабскую цивилизацию, от которой взялась вся дальнейшая европейская мудрость.

Неудивительно, что в этом удается убеждать не только нас — жителей дикого поля, но и граждан Евросоюза, которым стоит лишь оторваться от экрана и выглянуть в окно, чтобы увидеть башни грандиозных романских соборов, многие из которых построены еще до начала крестовых походов.

Арабам и не снилась смелость инженерной мысли и изящество рефлексии их строителей. Европейская фортификация всегда превышала арабскую.

Арабы взяли у Европы значительно больше, чем дали ей. Европейцы действительно позаимствовали у арабов немного из того, что те позаимствовали у индусов. Преимущественно экзотику.

Подобно тому, потребителям компьютерных игрушек, аниме и продукции Голливуда может показаться, что фехтованию мы научились в самураев.

На самом деле, лучший прием самурайского фехтования — сэппуку (по нашему — харакири). Азиаты, особенно японцы, всегда проигрывали европейским колонизаторам в столкновениях на белом оружии.

Дункан мак Лауд рубит головы другим бессмертным японским мечом, а не шотландским палашом не от того, что японский меч лучше, а от того, что либералы и криптокомунисты, которые у власти в США и Евросоюзе, ненавидят европейскую культуру.

Лет через пятьдесят никто уже не поверит, что существовал какой то Бетховен до того, как Гарлемские негры придумали джаз.

Мы идем в Европу за бонапартизм, а не за гей-парадами, за истиной , а не за постмодернизмом, за звуками виолончели, а не негритянскими барабанами, за Сикстинской капеллой, а не за шаурмой, по вере, а не по вуду, за текстами , а не за комиксами, за экспортом культуры, а не за импортом варварства.

За светом витражей Сен-Шапель, а не за китайскими фонариками, за свободой, а не за хиджабом. И пусть бесы и социал-демократы торжествуют в Интернете. Мы возьмем все это в оффлайне!

Путь

Больше стали в глазах! Больше огня в сердцах! Расправьте плечи и ходите так, чтобы со спины было видно, что идет князь, а не менеджер. Это все, что нужно для успеха. Личного и национального. Все избирательные программы – дерьмо. Они не помогут людям с угасшими глазами.

Мы — потомки повстанцев.

Наши дети будут бойцами, князьями и вождями, а не брокерами.

То, что четверть нации готова голосовать за бухгалтера с повадками официанта, свидетельствует о глубине морального падения.

Евреи избирают себе премьерами прежних террористов или спецназовцев. Американцы голосуют за президентов, которые обещают хранить мировое доминирование Америки какими-бы то ни было средствами.

А мы хотим себе плюшевого, несчастненького президентика. Чтобы он нас не обижал.

Мы — христиане, которые забыли, что христианство смертельно для слабых нервов.

Наша религия родила множество святых. Они были очень разными людьми. Но все они были людьми с бесшабашностью камикадзе.

Вы не знали, что причастие – это лекарства от страха?

Апостолы были буйные ребята. Наша публика. Даже еще лучше. Практиковали полный отказ. Отрицание. Никаких компромиссов с властью.

Апостол Петр – распят в Риме вниз головой. Апостол Андрей – распят на косом кресте. Апостол Яков (старший) – обезглавлен. Апостол Яков (младший) – сброшен с Иерусалимского Храма. Разбился на смерть. Апостол Иуда – сварен в кипящем масле. Апостол Филипп – распят вниз головой. Апостол Варфоломий – с живого содрана кожа. Апостол Матвей – содрали кожу. Апостол Фома – убит стрелой во время молитвы. Апостол Симон (Зилот) – распят. Апостол Иоанн – единственный, кто умер своей смертью. В заключении.

Это нужно выучить и повторять. Как молитву. Ежедневно. И завидовать такой смерти. А вы думали, что Христианство – это о душевном покое?

Такова наша традиция, которой мы изменяем каждый раз, когда боимся подняться на забастовку, когда позволяем поучать себя иностранным чиновникам, когда голосуем за бледных мямликов, когда бросаем на произвол судьбы приднестровских украинцев, когда перестаем плакать по потерянному ядерному оружию и грустить о будущем Величии.

Детей нужно учить не выживанию, а победам.

Украина стоит в начале своей истории, тогда как другие нации свою историю в целом завершают. На нас смотрит Бог. Разве этого не достаточно для подвигов

Источник «Нет мечты — нет Украины» автор Алексей Середюк

Источник «Долой Дискавери» автор Дмитрий Корчинский

«Путь» (2006 год) автор Дмитрий Корчинский

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,