Сильные мира сего

Администратор | 31.01.2012 16:08

Капитал сколочен, дело за малым — стать президентом: в России и США за место главы государства борются два богача — Прохоров и Ромни. Политическая власть испокон веков соблазняла успешных бизнесменов. Однако на скользком паркете политики многие из них так и не смогли удержаться на ногах», — пишет немецкий Der Spiegel, предлагая своим читателям взглянуть на политическую карьеру состоявшихся в бизнесе личностей — у кого удачную, а у кого и нет.

В минувшую среду Михаил Прохоров был официально зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах, которые состоятся в России в марте. Состояние Прохорова оценивается в 13 млрд евро, говорится в статье.

Российский миллиардер известен своими адреналиновыми хобби. Как пишет бульварная пресса, самый завидный жених страны увлекается экстремальным спуском с нетронутых снежных склонов и кикбоксингом. Теперь он планирует карьеру в политике — для российских супербогачей это не менее рискованно, чем прыжок из вертолета на покрытый снегом склон и по меньшей мере столь же жестко, как боксерский поединок.

По всему миру богачи, сколотившие капиталы, рвутся во власть. «Однако опыт показывает, что завистники и конкуренты не упускают возможности, покопавшись в грязном белье, вытащить на свет финансовые, политические или личные скандалы».

Крестный отец Кремля – Борис Березовский

В Москве Борис Березовский считается воплощением богатого мошенника в политике. Его называют «крестным отцом Кремля». Березовский, которому сегодня 65 лет, стал в 90-х годах серым кардиналом Кремля. Как никто другой он знал, как превратить деньги в политическое влияние, а затем использовать власть для получения еще большего богатства.

Березовский контролировал авиакомпанию «Аэрофлот», телеканалы и российские газеты. В 1996 году он помог находившемуся в сложном положении президенту Борису Ельцину избраться на второй срок. После этого Березовский получил место заместителя секретаря влиятельного Совета безопасности и стал самым важным кукловодом в коридорах Кремля.

В 1999 году Березовский поддержал также приход к власти Владимира Путина. Однако Путин оказался противником российского миллиардера, и Березовский сбежал в Лондон. Там он разрабатывает планы мести, в то время как его состояние уменьшается. В 2007 году в интервью британской газете Guardian Березовский заявил, что готовит насильственную революцию против Путина.

Невротик – Росс Перо

Иногда начинает казаться, что в Америке надо родиться богатым для того, чтобы иметь возможность закрепиться в политике. Или по крайней мере необходимо иметь за своей спиной богатого покровителя, как это делает Ньют Гингрич (Newt Gingrich), президентскую кампанию которого финансирует магнат и владелец нескольких казино Шелдон Аделсон (Sheldon Adelson). Как известно, на предвыборную борьбу в Америке приходится тратить миллионы долларов. С другой стороны, даже самый толстый кошелек еще не гарантирует доступ в Белый дом. Предприниматель из Техаса Росс Перо (Ross Perrot) может это подтвердить.

Перо помогло разбогатеть предприятие в области ИТ, и сегодня, по оценке американского журнала Forbes, состояние этого 81-летнего бизнесмена составляет 3,4 миллиарда долларов. В 1979 году он активно занимался вопросами внешней политики. После захвата в заложники нескольких сотрудников его фирмы в Иране, Перо оказал спонсорскую поддержку операции по их спасению, которая была проведена бывшими солдатами элитных подразделений американской армии.

В 1990-е годы Перо два раза принимал участие в президентских выборах, однако стать хозяином Белого дома ему так и не удалось. Тем не менее в 1992 году он добился достойного уважения результата – получил 19% голосов и занял в итоге третье место вслед за победителем демократом Биллом Клинтоном и республиканцев Джорджем Бушем.

Препятствием для Перо стала также его склонность к паранойе: в 1992 году он неожиданно прервал свою предвыборную кампанию, так как считал, что в противном случае республиканцы при помощи грязных разоблачений испортят свадьбу его дочери. Если ему надо было куда-то лететь, то он бронировал билеты на несколько рейсов, так как боялся покушений на свою жизнь.

Митт Ромни — саранча

Митт Ромни (Mitt Romney) во второй раз пытается добиться успеха на первичных выборах, проводимых Республиканской партией – в 2008 его попытка оказалась неудачной. До своего перехода в политику он основал инвестиционную компанию Bain Capital, с помощью которой он довел свое состояние до 250 миллионов долларов. Однако для предвыборной борьбы деловое прошлое Ромни оказалось, скорее, фактором негативным. Такие инвестиционные фирмы как компания Ромни Bain Capital обычно приобретают по дешевой цене находящиеся в сложном положении фирмы, разделяют их на отдельным составляющие, а затем пытаются продать их по частям как можно дороже. Поэтому бывший председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг (Fran Muentefering) называл подобного рода компании саранчой, так как они, как саранча, набрасываются на другие фирмы. Такого рода бизнес-модель не является особо популярной в Америке. Противники Ромни называют его уже «охотником за фирмами», а его соперник Рик Перри (Rick Perry) наградил его прозвищем «стервятник».

Внук – Карл Эдуард фон Бисмарк

Карл-Эдуард фон Бисмарк по прозвищу Калле (Calle) является праправнуком имперского канцлера Отто фон Бисмарка. Его потомки накопили немалое семейное состояние. Однако уже у самого железного канцлера было дурное предчувствие. «Первое поколение зарабатывает деньги, второе управляет собственностью, третье изучает историю искусств, четвертое приводит все в упадок», — отмечал он.

Карл-Эдуард фон Бисмарк, поначалу бывший политиком коммунального уровня, перебрался в 2005 году в Бундестаг, однако в основном на его заседаниях блистал своим отсутствием. Газеты в то время много писали о, похоже, «самом ленивом политике Германии». Через несколько месяцев Бисмарк отказался от своего мандата, а позднее признался в пристрастии к спиртному.

Газовая принцесса – Юлия Тимошенко

Богатство способно обеспечить стремительный взлет, но также и глубокое падение. Об этом свидетельствует пример Юлии Тимошенко. Бывшая глава правительства Украины в свое время заработала сотни миллионов долларов на сделках с сырьем. В 2004 году она была одним из лидером «оранжевой революции». Сотни тысяч демонстрантов выступили в то время против президента Леонида Кучмы, который за счет манипуляций на выборах хотел посадить в президентское кресло своего наследного принца Виктора Януковича. В конечном итоге противники Тимошенко обвинили ее в подписании якобы невыгодных для Украины газовых соглашений с Россией.

Тимошенко была приговорена к семи годам тюремного заключения, а Евросоюз выступил против этого политически мотивированного процесса. Теперь Тимошенко сидит в тюрьме, но и оттуда она постоянно попадает в заголовки газет. По сообщениям ее адвокатов, их 52-летняя подзащитная больна и не получает необходимого медицинского обслуживания.

Кукловод – Таксин Шинаватра

Бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Шинаватра – в отличие от Тимошенко – с трудом, но удалось избежать тюремного срока. Этого 62-летнего телекоммуникационного магната, который раньше владел в качестве хобби британским футбольным клубом Manchester City, до сих пор уважают широкие слои тайского населения. В 2006 году его свергли военные, и он был осужден за злоупотребление своими полномочиями. Но Шинаватра скрылся в Дубае. Находясь за границей, он, тем не менее, продолжает дергать за веревочки тайской политики. Его сестра Инглук одержала победу на парламентских выборах в прошлом году, и своего беглого брата она быстро назначила советником. По сообщениям тайской прессы, Инглук планирует теперь добиться амнистии для все осужденных старше 60 лет, срок заключения которых не превышает трех лет. Подобный законопроект очень даже устраивает ее богатого брата.

Синьор Бунга Бунга

Сильвио Берлускони стал воплощением рвущегося к власти и сомнительного в моральном отношении предпринимателя. Бывший премьер-министр Италии сделал большие деньги в строительстве. Затем он поставил под свой контроль значительную часть итальянского медийного ландшафта. В 1993 году Берлускони организовал свою партию Forza Italia. Благодаря прикрытию с фланга силами его информационной империи он победил на выборах в 1994 году. Берлускони три раза возглавлял итальянское правительство, однако и в период своего правления он не стал отказываться от экстравагантного образа жизни. В свои 76 лет этот владелец футбольного клуба AC Milan устраивал шумные вечеринки, на которые приглашались молодые девушки. Несмотря на подозрения в коррупции, связи с мафией, а также катастрофическое состояние экономики Берлускони удалось долго находиться у власти. Но в 2011 году после продолжавшейся несколько недель резкой критики как внутри страны, так и за ее пределами Берлускони был вынужден подать в отставку с поста премьер-министра.

Берлускони из горных районов Анд – Себастьян Пиньера

Себастьян Пиньера (Sebastian Pinera) считается «чилийским Берлускони». Этот 63-летний президент страны владеет крупным пакетом акций частного телеканала Chilevision, а также популярного столичного футбольного клуба Colo Colo. Свое состояние он сделал в недвижимости, финансах, а также на бирже. В 2006 году этот консервативный миллиардер на президентских выборах немного проиграл социалистке Мишель Бачелет (Michelle Bachelet). Но в 2010 году, пообещав создать миллион рабочих мест, Пиньера со второй попытки одержал победу на президентских выборах. Во время своего визита в Германию он написал в гостевой книге Кристиана Вульфа (Christian Wulff): «Германия превыше всего».

Образцовый человек – Майкл Блумберг

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), вероятно, является самым уважаемым предпринимателем в политике. Его правление не связано со скандалами. Этот 70-летний политик сделал свое состояние при помощи финансового и информационного агентства Bloomberg. Его состояние составляет около 18 миллиардов долларов. Как мэр он также добился успехов: стабилизировал бюджет имевшего долги города, боролся с преступностью, а также улучшил школьную систему. Поэтому в 2009 году жители Нью-Йорка вновь избрали его мэром города – третий раз подряд. Газета The New York Times в связи с этим отметила, что этот известный финансовый эксперт «заслуживает еще четыре года работы».

Тефлоновый барон – Карл Теодор цу Гуттенберг

Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) пришел, увидел, победил – и сам стал причиной собственного падения. Очень богатый потомок аристократического рода штурмом покорил немецкую политику, проделав в течение нескольких месяцев путь от простого депутата Бундестага до министра экономики, а затем и министра обороны. Он считался даже потенциальным наследником Меркель на посту федерального канцлера. Маленькие скандальчики вроде инцидента в Кундузе, казалось, не могли причинить никакого вреда Гуттенбергу. Но его подвела написанная им докторская диссертация, которая оказалась плагиатом, что сам Гуттенберг до сих пор оспаривает.

Алина Браун, Беньямин Биддер | Der Spiegel

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , , , , , , ,