Стратегический прогноз-2012 — растущее влияние России

Администратор | 3.02.2012 10:39

Детальный аналитический прогноз на 2012 год от разведывательно-аналитического института Stratfor включает и Россию, в которой менее чем через два месяца ожидаются президентские выборы. Никакой смены власти американские аналитики не ожидают, хотя и предупреждают о многих изменениях и новых проблемах, с которыми столкнется Кремль в третий президентский срок Путина: социальные волнения, политическая реструктуризация власти и крупные экономические изменения, вызванные европейским кризисом.

Путину придется изменить политическую систему, основанную на доминировании одной партии – на более перспективную структуру, которая будет пользоваться поддержкой националистического лагеря и нового класса молодых активистов-либералов (вероятно, имеются в виду скорее фигуры типа Навального, а не традиционно малопопулярные политические деятели, ассоциирующиеся в последнее десятилетие с термином «либералы» — ред.) Будут произведены внутренние перестановки в кругу приближенных чиновников; правительству придется намного больше средств направить на модернизацию и реструктуризацию экономики, поскольку ожидать обещанного увеличения европейских инвестиций в ключевые отрасли российской экономики уже не приходится. Впрочем, никакие из перечисленных проблем не окажут значительного влияния на фундаментальные принципы внутренней и внешней политики РФ.

Россия продолжит укрепление своих позиций на бывшей советской периферии, в особенности институализируя свои отношения с бывшими советскими республиками. Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном перерастет в Евразийское экономическое сообщество. Это образование увеличит влияние России на Минск и Астану, как и на новые члены сообщества – Киргизию и, возможно, Таджикистан. Экономическое влияние планируется расширить на сферы политики и безопасности и в перспективе основать к 2015 году Евразийский союз.

С уменьшением шансов на сближение Киева с Евросоюзом в Украине будет крепнуть понимание неизбежности и безальтернативности союза с Россией, которая воспользуется этим отсутствием возможности для маневра, чтобы получить контроль над стратегическими активами Украины, включая миноритарный контроль транзитного газопровода. Тем не менее, Украина и далее будет сотрудничать с Западом, чтобы противостоять расширению влияния России из экономической на другие области.

В Балтийских странах главной целью России станет нейтрализация прозападной и антироссийской политики. Некоторый успех на этом пути ждет Россию в Латвии, много менее очевидно преимущество России в Литве, хотя и последняя будет ограничена в своем сопротивлении давлению РФ – по причине внутренних проблем своих главных патронов – НАТО и ЕС.

В отношениях России с Западом аналитики Stratfor предвидят продолжение и даже усиление напряженности, в особенности в отношениях с Вашингтоном и НАТО. Продолжится противостояние вокруг противоракетной программы США и американской поддержки Центральной Европы, экономическое и политическое давление на которую со стороны России сильно возрастет. Фокус внимания России будет направлен на страны Центральной Европы (в основном с точки зрения приобретения новых активов и усиления своего влияния), но продолжится и тесное сотрудничество Москвы и Берлина, в особенности в экономической и военной областях. В Европе Россия будет использовать существующие противоречия, чтобы углублять конфликты между США и ЕС, конфликты внутри Евросоюза и внутри НАТО – продвигая в то же время идею о том, что Россию вынуждают идти на обострение ситуации. Тем не менее, балансирование на грани не перейдет в открытый конфликт с США.

Центральная Азия, постепенно, хотя и частично, возвращающаяся в орбиту влияния России, столкнется с региональными проблемами иного характера. Социальные волнения возможны во всех странах, в том числе в Казахстане, хотя они и не примут угрожающих масштабов и не выльются в разрушительные беспорядки. Возможен финансовый кризис в Казахстане, банковский сектор которого накапливает серьезные проблемы, однако сохраненные нефтяные резервы помогут правительству справиться с такого рода проблемами.

Гораздо серьезную угрозу представляет растущее в регионе влияние исламистов. Спорадические теракты возможны в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и даже Узбекистане. Они не достигнут, впрочем, стратегической цели свержения режимов или дестабилизации ситуации в республиках. Возможна политическая напряженность на почве наследия стареющих автократов в Казахстане и Узбекистане, однако если ни один из них не скончается, то не следует ожидать серьезных политических беспорядков или восстаний.

Источник

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , , , ,

  • StatusDuo

    Кацапская чернь мечтает о фюрере батюшке. Спрос рождает предложение. Чернь фюрера получит.