Раздел Украины — фарс или надвигающаяся реальность

Администратор | 8.02.2012 16:12

Американцы в ярости – лютый мороз толкает Януковича в объятия Кремля. Всего четыре месяца назад украинского президента с распростертыми объятиями принимали в США. Виктор Янукович участвовал в 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Имел «личный теплый разговор» с Бараком Обамой, который отметил «большой вклад, который делает нынешнее украинское руководство в дело ядерной безопасности во всем мире».

Американцы обещали, что останутся крупнейшей страной-донором технической помощи Украине. Сулили инвестиции и уникальные технологии для добычи природного газа под украинским морским шельфом, а также для добычи сланцевого газа-метана угольных месторождений – что должно стать большой украинско-американской дулей зловредному российскому «Газпрому»…

В благодарность делегация Януковича радостно восклицала: «США являются гарантом независимости, суверенитета и целостности границ нашего государства!»

Но тогда стоял теплейший сентябрь, и на Крещатике еще зеленели каштаны. А сейчас Украина переживает страшные холода. В ночь на пятницу было до – 32. И конца такому кошмару не предвидится. Если по всей Европе, вместе взятой, замерзло 150 человек, то число погибших украинцев уже перевалило за сотню.

Одновременно с сумасшедшим холодом совершенно непонятные дела творятся в украинско-американских отношениях — еще недавно таких милых.

Сам директор Национальной Разведки США Джеймс Клаппер, выступая в Конгрессе с докладом об угрозах американской безопасности, объявил:

— Режим Януковича опасен для американских интересов!

Официальный повод для заявления шефа Нацразведки, больше похожей на объявление войны – мол, «под руководством Виктора Януковича украинская демократия оказалась в осаде, Киев все больше и больше приближается к авторитаризму».

Виктора Федоровича можно упрекнуть во многих грехах. Но реальной демократии на Украине все-таки гораздо больше, чем во многих афро-латинских режимах союзников США. Самостийные хлопцы весело дерутся у парламента и штурмуют Кабмин, протестуют на улицах, поливают власть грязью в СМИ и безнаказанно рушат правительственные сайты. А в той же супер-демократичной Америке за такое быстро и гарантированно получишь по голове.

Штатам всегда было плевать на авторитаризм, если речь шла об «их сукиных детях». На самом деле, проблема в другом.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что за три дня аномальных морозов Украина сожгла миллиард кубометров газа! «Очень трудно сейчас стране», — подчеркнул премьер.

Но трудно им не с отоплением. Слава Богу, до сих пор здесь нет ни одного более или менее крупного коммунального ЧП. Речь о деньгах. В пересчете на сегодняшнюю газовую цену 1 млрд кубов – это больше 100 миллионов долларов за каждые сутки!

Каким образом украинцы смогут отдать России такие астрономические суммы? Да никаким. Расчет будет иной. Очень похоже, что теперь Янукович попросту не сможет отказаться от ненавязчивого предложения Путина вступить в Таможенный союз. А следом грядет союз Евроазийский…

Как совершенно справедливо говорил злой гений Збигнев Бжезинский: «Без Украины Россия никогда не станет империей». А с Украиной – станет! Тем более это важно в нынешнем, предельно четком осознании факта, что у россиян нет и быть не может иной национальной идеи, кроме имперской.

…Неизвестно, откуда взялись нынешние холода – погодное оружие сработало или большой любитель «русского мира» Патриарх Кирилл вымолил, но генерал-Мороз в который раз пришел на помощь братьям-славянам.

И если российско-украинский союз действительно станет реальностью, пусть даже вынужденной, вот тут директор Национальной Разведки США Джеймс Клаппер прав: это по-настоящему опасно для американских интересов.

— Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу равносильно новой Переяславской раде, — с такой знаковой мыслью выступил на днях эксперт Центра стратегических и международных исследований США Януш Бугайски.

«Перед Украиной стоит выбор: подписать соглашение с ЕС об ассоциации или же новое Переяславское соглашение. Присоединение к Таможенному союзу установит влияние России на Украину, а внутри страны усилит внутренний раскол Украины, ее фрагментацию», – сказал Януш Бугайски. То есть, придется наконец-то решать проблему Галичины.

Но если двери Таможенного союза открыты, то в Брюсселе начали явно затягивать процесс подготовки к парафированию Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. «После саммита Украина-ЕС, который состоялся в декабре 2011 года, евро-чиновники чуть ли не в открытую тормозят сверку согласованных документов», — утверждает депутат Верховной Рады, влиятельный член фракции Партии регионов Ирина Бережная.

Вместо обещанной евроинтеграции они накручивают конфликт. На «украинских» слушаниях в Конгрессе США разведчик Дж. Клаппер подчеркнул, что заключение экс-премьера Юлии Тимошенко «создает вызовы американским интересам».

В тот момент в зале Конгресса присутствовала дочь Тимошенко Евгения. Выступила перед американскими сенаторами и рассказала об ужасных политических преследованиях в своей стране.

Также на слушание был бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Он просил Белый дом прекратить контакты с официальным Киевом и одновременно составить списки лиц, причастных к преследованию бывших членов «оранжевого» правительства. «Мишенью должно стать высшее руководство в Киеве, то есть те, кто несет ответственность за демократический регресс Украины» — откровенно высказался г-н посол Пайфер.

Критика, прозвучавшая в адрес Януковича, стала самой острой из всего ранее сказанного о нем в США.

— Президент незаконно посадил мою мать в тюрьму. Режим, пытающийся сломать ее, издевается над ней уже шесть месяцев, — многие сенаторы стоя слушали Тимошенко-младшую. Словно украинская заключенная № 1 – готовый повод для вторжения.

Многие удивляются, как изменилась дочь Леди Ю? Теперь ее вполне можно принять за маму — и по фигуре, и по громким политическим заявлениям.

Виктор Янукович зря надеялся, что упрятал свою главную проблему за тюремную решетку Харьковской женской колонии. Миру явилась новая Тимошенко. Кроме смены шмоток и прически она отказалась от фамилии мужа, английского рокера Шона Карра. Вернула себе прежнюю, пассионарную…

После Штатов она поедет с дополнительными гастролями по Европе. Намечены визиты в Великобританию, Италию и Швецию.


Источник

Категории: Мир| лобби| интересы

Метки: , , , , ,

  • женек бонда

    да донбасс и есть россия!проведите референдум-99% хотят в состав россии!

  • Иваныч

    Боятся пиндосы новой переяславской рады, очень боятся, пора ее заново воссоздавать!!!! А всех коричневых бандерлогов в европу, пусть там палят Берлин, Париж и т.д., и тогда посмотрим кто будет представлять опасность для пиндосов и иже с ними.

  • ComradeHugo

    Младшая Тимошенко — ни рыба ни мясо. Типичная безмозглая и бесполезная золотая молодежь. А фамилию вернула, потому что муженек свалил, когда начались финансовые трудности.

  • Levitan

    Неужели кто-то верит в праведность Тимошенко? Хотелось бы услышать ответ, ну или прочитать. Привлекательность чур не в счет, мне и самому доводилось ловить свой взгляд на ее з*****е.