ФБР представило досье на Стива Джобса

Администратор | 10.02.2012 14:34

Федеральное бюро расследований обнародовало документ, насчитывающий 191 страницу, в котором подробно излагается биография Стивена Пола Джобса до 90-х годов, его взгляды, связи, оценивается степень угрозы, которую он может представлять для государства. В досье, которое начали собирать на Джобса еще в 1991 году, рассказывается о том, какие наркотики он употреблял, о его непростом характере в быту и на работе. Выводы, которые в свое время могли сделать федеральные агенты, поговорив с десятками людей, знавшими Джобса, и проверившие его документы, поражают своей очевидностью. Джобс курил марихуану, периодически манипулировал людьми, был в личной жизни больше увлечен собой, чем партнером, но зато был визионером и харизматиком.

После смерти человека, на которого было составлено досье, его публикация не только не противоречит закону, но, более того, обязательна, если этого требуют журналисты. Такой запрос оформило агентство Bloomberg со ссылкой на Закон о свободе информации, и запрос был удовлетворен.

Изучать Джобса ФБР стало в рамках стандартной процедуры. Джордж Буш старший назначил его членом Президентского совета по экспорту, а все служащие, появляющиеся в Белом доме, подлежат обязательной проверке на вшивость. В совете он проработал с 1990 по 1993 год, как раз в период (1985–1997), когда из Apple ему пришлось уйти. Отвечая на вопрос фэбээровцев о причинах потери работы, из нескольких вариантов ответа он выбрал: «Ушел из-за неблагоприятных обстоятельств».

Чтение опубликованных протоколов – занятие утомительное. Имена информаторов и следователей тщательно вымараны, как и многие детали. Остались анкетные данные и ответы на вопросы. Про человека, ставшего еще при жизни иконой, там можно прочитать много хороших слов. Но много и плохих. Один из допрошенных рекомендовал Джобса для работы в госструктурах, заявив, что он «двуличен»: «Он обладает качествами, необходимыми для хорошей политической карьеры. Честность и целостность для этого ведь не нужны».

Из любопытных деталей: Джобс в интервью агентству сообщил, что никаких наркотиков не употреблял аж с 1985 года. И ФБР подтвердило правдивость его слов. Правда, по сведениям бюро, с 1970 по 1974 он «экспериментировал» с марихуаной, гашишем и ЛСД, но «это было в старших классах и в колледже, и он обычно употреблял эти вещества в одиночку».

Неизвестным до сих пор фактом была история с вымогательством у совладельца Apple миллиона долларов в 1985 году. Досье сообщает, что неизвестный несколько раз звонил по телефону Джобсу, сообщая, что в разных домах, где живут «определенные лица», заложено несколько бомб, и что если не будет заплачен выкуп, бомбы взорвутся. Вымогатель требовал, чтобы Джобс отправился в отель «Хилтон» в Сан-Франциско, нашел в холле под столом записку и следовал инструкциям в этой записке. Тогда полиция отследила звонок, который был сделан из телефона-автомата на парковке в аэропорту Сан-Франциско, но преступник так и не был пойман – а бомбы так и не были найдены. Но и, к счастью, не взорвались. Так и досье ФБР не стало бомбой. Благо, обо всех сложностях жизни и характера Джобса мы знаем из недавно вышедшей биографии.

Категории: Стена| тени

Метки: , , ,