Абрамович и Жукова попали в список самых влиятельных людей в мире искусства

Администратор | 25.05.2009 16:12

Абрамович и ЖуковаК современному искусству можно относиться по-разному, однако трудно отрицать, что творения художников 21-го века — самые скандальные, самые провокационные и самые неоднозначные. То, что мы видим в музеях и на выставках -лишь малая толика созданного творческими людьми. А какие произведения нам непременно нужно увидеть, решают чаще всего даже не сами художники, а люди вроде Романа Абрамовича.

Русский олигарх и многие представители различных профессий попали в список «Самых влиятельных людей в мире искусства-2008». Список из 100 влиятельнейших людей в сфере искусства ежегодно составляется на протяжении 7 лет журналом Artreview. В этом году в почетный рейтинг наряду со знаменитыми галеристами и владельцами крупнейших музеев попал наш соотечественник Роман Абрамович, любовно скупающий произведения искусства для себя и своей невесты Даши Жуковой. Пара попала на 54 место, опередив украинского олигарха Виктора Пинчука (67-е место) и певца Пола Маккартни, известного своей любовью к предметам искусства (62-е место).

Что касается пальмы первенства, то она досталась (и совсем не удивительно) британскому художнику Дэмиену Херсту (Damien Hirst), знаменитому своими бриллиантовыми черепами и заспиртованными животными. Личные торги, организованные в сентябре аукционным домом Sotheby’s, принесли художнику 206 миллионов долларов, что делает его бренд непотопляемым фрегатом даже во времена мирового финансового кризиса.

Второе место списка занял проживающий в Америке известный галерист Ларри Гагосян. Первую десятку составили также директор лондонской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota, 4-е), совладелец галерей Hauser&Wirth в Лондоне и Цюрихе Иван Вирт (5-е) и директор галереи White Cube Джей Джоплинг (Jay Jopling). Французский миллиардер Франсуа Пино, владеющий богатейшей коллекцией современного искусства, занимает 8-ю строчку.

Категории: Экстерьер| бомонд| арт

Метки: , , ,