Почему американцы поддержали «Оккупируй Wall Street» и кто их тайный союзник

Администратор | 19.03.2012 10:35

Демонстрации движения Occupy Wall Street, проходящие в нижнем Манхэттене и к сегодняшнему дню вызвавшие огромное количество схожих собраний не только по всей стране, но и по всему миру, начинались не как серьезные протесты, а скорее как шуточное уличное представление. Я помню, как следил за первыми часами протеста в Твиттере, где его умеющие работать на публику организаторы успешно рекламировали себя, хотя в демонстрациях на тот момент принимали участие лишь несколько сотен человек. В тот момент я просто со смеху умирал от всей абсурдности происходящего. Вероятно, в попытке продемонстрировать свое аналитическое мастерство, помню, как сказал сам себе: «Это закончится и будет забыто очень быстро, это просто посмешище». Даже по их собственному признанию, первые протестующие были не более, чем группой скучающих безработных двадцатилетних ребят, тусующихся поблизости от Уолл-стрит, слушающих группу Radiohead, покуривающих травку и играющих в сокс. Никакого настоящего плана не было, да и способа сформулировать его тоже. Для честолюбивого политического движения все это было слабовато.

Но как столь ясно показала «арабская весна», разгоревшаяся от самосожжения неудавшегося продавца фруктов в пыльном провинциальном тунисском городе, о котором никто никогда не слышал, предсказывать направление народных протестов в нашем сумасшедшем мире это мартышкин труд. Современные технологии коммуникаций позволяют толпам мобилизоваться гораздо быстрее, чем раньше, и ими гораздо проще управлять. Они также позволяют целеустремленным личностям быстро распространять информацию о своих собственных действиях. Протест Occupy Wall Street развился с невероятной скоростью и быстро распространился за пределы своей изначальной малюсенькой аудитории. В действительности, рост движения был виден практически в реальном времени, в то время как его хэштэги распространялись по Твиттеру, а Google и сервис Google News оказались перегружены различными историями об «оккупации». Конечно, основные СМИ на несколько дней запоздали с каким-либо освещением происходящего, и крупные газеты проявились лишь после того, как общественность продемонстрировала масштабный, устойчивый и растущий интерес к происходящему, но даже при этом протесты превратились из чудной истории в главные новости за рекордно короткий срок.

Технологии коммуникаций и социальные медиа, способствовавшие успеху движения Occupy Wall Street, несомненно, являются важной и заслуживающей внимания частью истории. Однако гораздо важнее все более неоспоримый факт чрезвычайного уровня экономического неравенства, благодаря которому США все больше похожи на Латинскую Америку. Крах среднего класса и обогащение крошечной и оторванной от жизни элиты – вот подоплека всего феномена движения Occupy Wall Street, непременное условие его успеха. Просто невозможно представить, чтобы протесты добились такого успеха, не будь Америка в такой ужасающей экономической депрессии. Прошлые протесты против «корпоративной жадности», вроде печально известных протестов против ВТО в Сиэтле в 1999 году, либо быстро выдохлись, либо, что еще хуже, выродились в политически окрашенные беспорядки. Живучесть движения Occupy Wall Street это доказательство не организационного гения его лидеров, а скорее совершенной безысходности, которую испытывают все больше американцев, многим из которых, очевидно, совершенно нечего терять, если их не смущает идея прожить в палатке четыре недели подряд.

В Соединенных Штатах серьезные сдвиги в восприятии, в общественном сознании происходят очень медленно, а затем разом. Вспомните, например, о конце расовой дискриминации – разделение черных и белых считалось совершенно банальной и неисключительной частью повседневной жизни пока, внезапно, к нему не стали относиться как к жуткому и отвратительному пережитку прошлого, от которого нужно было избавиться. Почти то же самое произошло с правами геев – дискриминация и поношение гомосексуалистов, в течение веков считавшиеся совершенно приемлемой социальной нормой, сегодня считаются почти всеми варварским пережитком, а словесные нападки на геев, если и происходят, то гораздо более скрытно, чем еще десять лет назад.

Похоже, что нечто похожее происходит и с обсуждением зияющего экономического раздела в Америке. Мнения, которые еще пару лет назад озвучивались лишь в университетской среде, а также профессиональными левацкими агитаторами, сегодня появляются практически ежедневно на страницах таких представляющих истеблишмент газет, как New York Times и Washington Post. Даже такое поклоняющееся богатству издание как Wall Street Journal было вынуждено посмотреть в лицо проблеме (экономическое неравенство), чье существование оно еще совсем недавно отказывалось признавать. Кажется, что Америка находится на грани еще одной революции сознания, в рамках которой нечто, что считается практически законом природы (огромная разница в благосостоянии между богатыми и бедными), внезапно оказывается отвратительным анахронизмом, требующим исправления.

Мифология «американской мечты» всегда делала большой упор на стыд: у хороших людей, готовых тяжело и много работать, просто не могло быть длительных экономических проблем. Проблемы возникали лишь у непутевых и бездельников, у тех, кто был слишком ленив, чтобы попытаться. Однако спустя два поколения стагнации средней заработной платы, два поколения, за годы которых экономическая мобильность исчезла, и когда, впервые в американской истории, большинство детей живет хуже, чем их родители, люди начинают понимать, что им заморочили голову.

Параллельно с протестами Occupy Wall Street идет замечательное и беспрецедентное обсуждение экономического провала, обсуждение, которому очень сильно помог интернет. Недавно открылся вебсайт под названием «нас 99%», и он связан с протестами на Уолл-стрит. На этом сайте обычные американцы делятся своими историями экономических страданий – неоплаченных счетов за медицинские услуги, запоздалых выплат по ипотеке, выселений, начальников-садистов, жестоких коллег, низких зарплат и постоянной, гложущей тревоги, которая столь сильна, что если провести на сайте достаточно времени, можно ощутить реальную панику. Я никогда не видел в американской поп-культуре ничего даже близко сравнимого с «нас 99%», что делает скоропалительное появление и рост этого мема тем более шокирующим.

Способность американцев к самообману сложно превзойти. Поэтому по-прежнему возможно, и, к сожалению, вероятно, что в ходе предвыборной кампании 2012 года избиратели вновь сконцентрируют свое внимание на страшных иностранных террористах или каком-нибудь еще бессмысленном и надуманном раздражителе. Но скорость, с которой движение Occupy Wall Street сделало достоянием гласности давно игнорировавшиеся факты об экономическом застое и невзгодах, с которыми сталкиваются большие слои американского населения, иначе как шокирующей назвать нельзя. Само движение все еще только зарождается и не имеет целей: оно до сих пор не разработало узнаваемой «платформы», в которой были бы перечислены требования участников. Но хотя предсказать, в каком именном направлении продолжит движение Occupy Wall Street, невозможно, мне кажется предельно ясно, что подобные народные протесты станут проходит еще чаще, если уровень безработицы будет оставаться на высоком уровне, а уровень заработных плат будет стагнировать или начнет падать. Полиции Нью-Йорка, может, и удастся вытеснить хиппи из парка Зукотти, но вытеснить их из всех парков не удастся, уж надолго точно.

ТЕНЬ КАРДИНАЛА

Активисты акции «Оккупируй Уолл- стрит» разъярены всё прирастающим богатством богачей на фоне падения доходов простых американцев. Однако возможно, что запалившая фитиль восстания организация опирается на средства одного из самых обеспеченных людей планеты.

Акция протеста, начавшаяся в Нью-Йорке, расползлась по всей Америке и продолжается почти месяц, порождая массу версий о том, кто же мог финансировать уличные выступления. Имя инвестора- миллиардера, либерала и филантропа Джорджа Сороса всплывало чаще всего. Консервативные критики называют протестное движение «троянским конем» секретного плана Сороса.

Сорос и демонстранты связь отрицают. Но 81-летний миллиардер сочувствует выступающим.

«Я могу понять их настроения», — сказал Сорос на прошлой неделе журналистам в ООН об акции «Оккупируй Уолл-стрит», в поддержку которой в субботу, вероятно, пройдут марши солидарности в разных точках планеты.

Сорос занимает седьмую строчку в списке 400 богачей с доходом выше $22 миллиардов, составленном журналом Forbes. Его подъем на вершину списка в последние несколько лет частично обусловлен умелой реакцией на суматоху финансовых рынков. Он пообещал раздать все свое богатство — часть пока жив и часть после смерти.

Как и протестующие, Сорос выступал против спасения банков государством с последующей скупкой токсичных субстандартных ипотечных кредитов, питавших лопнувший в итоге пузырь на рынке недвижимости в 2008 году в разгар финансового кризиса.

Сорос выступил одним из спонсоров избирательной кампании Барака Обамы. Он давно поддерживает либеральные институты — фонд «Открытое общество», исследовательский центр Council on Foreign Relations и правозащитную организацию Human Rights Watch.

По мнению протестующих на Уолл-стрит, спасение банков в 2008 году принесло большие прибыли самим банкам, хотя обычные американцы страдают из-за высокой безработицы и нестабильности в отсутствие помощи от властей. Они также утверждают, что около процента самых богатых граждан страны нарастили состояние за счет более низких налогов, чем у остального населения.

Ласн, писатель и глава канадской организации Adbusters Foundation, инициировавшей протесты на Уолл-стрит, отрицает финансирование от Сороса. Она утверждает, что 95 процентов средств на проведение акции поступило от подписчиков журнала Adbusters.

«У Сороса много отличных идей. Здорово было бы, если бы он дал немного денег Adbusters, нам бы они еще как пригодились», — сказала Ласн.

«Но он не дал нам ни цента».

Уличная акция «Оккупируй Уолл-стрит» началась 17 сентября в результате кампании, проведенной журналом Adbusters. Провокационный постер изображал балерину, танцующую на бронзовом быке, установленном в финансовом районе Нью-Йорка. На фоне плаката виднеется толпа протестующих в черном и с противогазами на голове.

Идея акции, по словам Ласн, родилась после «арабской весны», опрокинувшей многолетние правящие режимы Египте, Ливии и Тунисе.

«Идея родилась в ходе мозгового штурма, который мы проводили в Adbusters», — сказала Ласн в интервью Рейтер, добавив, что призывать народ в интернете к уличным действиям редакция начала еще 13 июля.

«Нас вдохновили события в Тунисе и Египте, и нам просто показалось, что Америка готова к подобной акции освобождения». Вслед за Уолл-стрит ежедневные мирные акции протеста начали проходить в Чикаго, а затем и других городах США.

«Мы почувствовали, как настоящее недовольство растет в Америке, и нам захотелось зажечь искру, которая помогла бы людям выразить это недовольство», — сказала Ласн.

http://inosmi.ru/op_ed/20111018/176202271.html

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRURXE79C1L620111013?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , ,