…где-то около 100

Администратор | 25.05.2009 18:15

выборыСтол матери городов Русских такого еще не знал. За право владеть и управлять Киевом боролись долго и упорно. Княжеские отпрыски, провозглашенные и поставленные гетьманы и даже президенты. Соблазн был велик. Одним он давал первенство среди равных, другим возможность указывать метрополии. Но для всех он был и остается символом, что выше уже некуда.

Единственное что отличает нынешних власть предержащих — количество. Повторяю снова – количество, а не качество. Претендентов в те времена было от силы 5-6 человек. Чаще 2-3. Больше не выживали. В буквальном смысле. В конце оставался единственный — победитель. Ну и часть временно заинтересованных в этом.

У киевлян не спрашивали.

Зря?

Но даже в те «извращенные» времена властитель понимал, что Власть это не только удовлетворение собственных амбиций и капризов. Власть это еще и огромная ответственность – груз, который тянуть многим не под силу. И он по мере своих сил старался, чтобы столица была лучше, величественнее и прекраснее всех городов, которые этот правитель видел. Его государство и города в нем должны быть такими сильными, чтобы враги даже не думали, что город может быть повержен. И властитель отдаст свой трон. А жители молились за здоровье монарха, как за свое собственное.

Потому что здесь главный он. Он думает и делает.

В общем, должно у заезжих иностранцев захватывать дух. От длины, величины, блеска грандиозности и уникальности.

Все это у Киева есть. И длина пробок. И величина выборного бюллетеня. И блеск плебейских кристаллов и бижутерии.  И грандиозность коррупции, потерявшей всякий стыд и смысл. И уникальность соотношения цена/качество на недвижимость и землю, на которой этот город стоит.

Где-то около сотни хотят руководить. Что ж это похвально. Перемены необходимы. Но качественные, а не количественные. Снова повторяю: качественные, а не количественные.

Все стремятся взять Киев кавалерийским наскоком. Рейдом кочевников, пришедших из степей.

Я их понимаю — кару никто не понесет. Все останутся в живых. Нужно только побыстрее разделить добычу. И успеть отправить по кочевьям многочисленным родственникам. Не ровен час, придут другие — еще жаднее. Хотя пока хватает. Всем.

У жителей как всегда спросить забыли. А зря.

Ведь зачем что-то менять. Строить какие-то планы на будущее. Положить наконец-то асфальт, поменять электросети и теплоцентрали, построить крытые стоянки для своих алеманских и самурайских железных коней. Зачем? Они и так хорошо смотрятся на тротуарах и газонах. Кто-то против?  Никто.

Ведь держать цены на «хрущевки» на уровне кипрских вилл с выходом на море — это же так просто. Ведь плебс покупает — не думая о себестоимости и сверхприбыли. Да и налоги на обладание 15 квартир не надо платить. Ведь это мы не принимаем законы, забываем внести «кое-что»- стоимостью в десятки миллионов — в декларацию о доходах, находясь в оппозиции – богатеть. Во власти – богатеть быстрее. Намного быстрее. Это и есть теперешний смысл всего.

Зачем думать о последствиях своих решений. Я их умею принимать – вот и хорошо. Для меня. Государство перебьется. Ведь государство – это я. Такое же маленькое и никчемное. И оно простит, если после слова Конституция будет стоять мое имя и фамилия. Или мое. Или ваше? Для этого поменяем лишь текст – Конституции. Хоть 48000000 раз. Чтобы не обидно никому.

А все законы примем для наших компаний. Ничего что они уйдут с рынка. Будут новые. Может быть наших оппонентов. Ничего – они примут свои законы. Наши все равно работать не будут. Даже с многочисленными дополнениями.

Гибкость наше преимущество.

Политики превращаются в товары в супермаркете. Агрессивные промоутеры требуют — попробуй, купи, получи приз. Денежный.

Наша упаковка самая лучшая. Вкус и полезность не важны. Все генетически модифицировано.

А Народ слушает, смотрит и покупает. Старую добрую «Докторскую» или лапшу – она дешевле.

Ведь так сложно понять, что необходимо стать абсолютно уникальным и сильным, чтобы победить. Ведь это не просто город. Это первый город твоей страны. Только он сможет сказать — есть государство или его нет. Лишь его чаще всего видит мир.

Я не призываю отказаться от других городов и сел. Их жители тоже должны понять. Выбирая лучшего из худших, они никогда не изменят судьбу страны и свою судьбу, наконец.

Премьер номер 1 в списках в городской совет. Стоп! Ведь это лишний раз подтверждает отсутствие команды и стратегии. Да и попахивает админресурсом.

Выбор между сильным и умным это не право выбора! Может право выбора это выбор между красивым и веселым, между толстым и худым, между волосатым и лысым?

Нет! Право Выбора — это право иметь будущее. Если ты хочешь жить в этой стране. Осознание своего влияния на процессы необходимо осознать и передать грядущим поколениям.

Чтобы улыбки не затеняли дела. Чтобы договоренности не заканчивались беспределом.

Чтобы, наконец, пришла ответственность за слова и поступки.

А пока выборы киевской элиты похожи на обещанные дешевые квартиры «Элиты-центра». Мы вновь доверим самое ценное —  не спрашивая – как и когда это получится.

Для нынешней элиты необходимо создать новый город. Посредственностей и теней. С широкими улицами, проспектами и бульварами. Идущими в никуда. На которых так легко, я надеюсь, можно будет рассказывать об эффективности нынешней и прошлой власти. Об их решениях скопированных в театре абсурда. Скопированных мастерски.

А нынешние выборы закончатся, так и не начавшись. Сейчас, как и всегда, победит последовательность.

Искренне Ваш, Актив

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , ,