Time назвал сотню самых влиятельных людей года

Администратор | 19.04.2012 12:51

Американский журнал Time опубликовал свой традиционный список самых влиятельных людей года. В голосовании по этому вопросу на сайте журнала приняли участие миллионы людей во всем мире.

«Природа влиятельности меняется. Она никогда не была столь простой и в то же время эфемерной. Поэтому мы постарались выбрать тех людей, чье влияние не только стабильно, но и, в большинстве случаев, приводит к положительному результату», — поясняет издание выбор этого года.

«Это те люди, которые вдохновляют нас, развлекают, заставляют нас двигаться и менять наш мир. Встречайте новаторов, первопроходцев, магнатов, лидеров и любимцев», — предваряет список Time.

Журнал не распределяет фигурантов списка по местам и не присваивает рейтинги. Однако по результатам открытого, так сказать, «народного» голосования, самой влиятельной персоной в этом году оказался не конкретный человек, а некое таинственное объединение – хакерская группа Anonymous. Anonymous значительно опережает все самых влиятельные фигура 2012 года, попавшие в список Тime — в результате голосования на сайте этого журнала Anonymous набрали почти 396 тысяч голосов.

Сенсацией «влиятельной сотни» этого года стал российский блогер и общественный деятель Алексей Навальный. Никто другой из России в этот список не попал, хотя многие ожидали увидеть там хотя бы «нового старого» президента России Владимира Путина. Это слишком большой аванс для героя Болотной площади.

В комментарии рядом с фотографией Навального на сайте журнала говорится следующее: «Из всех лидеров российской оппозиции никто не доставляет столько неудобств премьер-министру Владимир Путину, сколько самый популярный в стране блогер Алексей Навальный. Юрист по профессии и националист по своим убеждениям, Навальный был во главе демонстраций, которые потрясли страну минувшей зимой. Навальный надеется создать оппозиционную партию, которая смогла бы сместить правящую партию Путина «Единая Россия», которую с легкой руки Навального называют «партией жуликов и воров».

В мировой политике Time отметил президента США Барака Обаму, канцлера ФРГ Ангелу Меркель, премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джасима аль-Тани, президента Нигерии Гудлака Джонатана, главу МВФ Кристин Лагард, бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и многих других.

Что касается ученых, то в список включены такие представители науки, как американка Элинор Остром, лауреат Нобелевской премии в области экономики, статистик Ганс Рослинг и вирусолог Рон Фушье.

В списке также присутствуют бизнесмен Уоррен Баффет, кинопродюсер Харви Вайнштейн, глава корпорации Apple Тим Кук и Рене Редзепи — шеф-повар копенгагенского ресторана Noma, два года подряд признаваемого как лучший в мире.

Спортсменов в списке представляют квотербек команды НФЛ «Нью-Йорк Джетс» Тим Тибоу, игрок «Барселоны» Лионель Месси и теннисист Новак Джокович. Также в список включены многие представители шоу-бизнеса, в том числе певицы Рианна и Адель, британский дизайнер Сара Бертон, иранский режиссер, лауреат премии «Оскар» Асгар Фархади, а также британская киноактриса Тилда Суинтон.

В отдельную категорию вынесены лидеры стран, которых Time считает «изгоями»: президент Сирии Башар Асад и лидер КНДР Ким Чен Ын, а также основатель движения «Талибан» Мухаммед Омар.

Отметим, что в прошлом году Time включил в список самых влиятельных людей мира координатора египетской революции Ваэля Гонима. А в 2010-м году в Топ-100 влиятельных людей мира вошёл украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

Однако Пинчук — не первопроходец в этом рейтинге. В 2005 году в список рейтинга «100 самых влиятельных людей мира» журнала Time впервые вошёл украинец – им стал Виктор Ющенко, на тот момент президент Украины, пришедший к власти после Оранжевой революции.

Журнал включает в этот список «трендсеттеров» — людей, которые формируют и изменяют мир, задавая те или иные тенденции его развития. Авторитетный список — не политический по своей природе. Люди в нём оцениваются не по объёму полномочий, а по степени влияния на тенденции современного мира.

Категории: Вершина| личность

Метки: , , ,