Днепропетровск. Три версии теракта

Администратор | 28.04.2012 13:58

В тихой мирной Украине взрывы в Днепропетровске слышны куда громче, чем в любой из бывших советских республик. В условиях полной информационной неразберихи и панических сообщений, экспертное сообщество в первые часы предложило три версии событий:

1) Теракты совершены в интересах правящей партии

Недоверие к растерявшей поддержку власти весьма велико. Взрывы могут заставить граждан поддержать президента в тяжелый для страны момент и вернуть ему некоторую популярность накануне парламентских выборов. В этой связи ряд экспертов (особенно те, что близки к оппозиции) подозревает некоторые группы из провластного большинства в инициировании взрывов.

Критика: до выборов еще далеко (они состоятся в октябре 2012 года) и мобилизировать избирателей весной слишком рано. Кроме того, визиткой нынешней украинской власти должно стать качественное проведение чемпионата Евро-2012. Взрывы ставят под сомнение порядок и безопасность Украины, и могут повлиять на качество события, на которое власти так много поставили.

2) Действия радикальной оппозиции, пытающиеся свергнуть непопулярную власть

На Украине правящая партия контролирует не только президентский офис и парламент, но и прокуратуру с судами. Явно несправедливые суды над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко не только вернули им утраченную популярность, но и стали сильным мотивом ненависти к президенту и ряду других лидеров «Партии регионов». В этой связи некоторые право- и леворадикальные группы считают неправовые методы борьбы верными и единственно возможными.

Критика: все сколько-нибудь значимые группы известны спецслужбам, и даже контролируются ими. Действия, подобные днепропетровским, не могли быть пропущены спецслужбами.

3) Попытка дестабилизировать ситуацию в стране, предпринятая преступной группировкой, с целью передела имущества в городе или области.

В Днепропетровске криминальная ситуация в последнее время значительно накалилась. Недавно было совершено дерзкое убийство известного днепропетровского предпринимателя, вошедшего в первую сотню богатейших людей Украины (по версии журнала Forbes). Кроме того, все чаще поступает информация о попытках рейдерского захвата предприятий в области.

Критика: дерзость предыдущих преступных действий несопоставима с терактом в Днепропетровске. Кроме того, успех передела имущества напрямую связан с малозаметностью действий рейдеров. Огласка – а тем более огласка такого масштаба – вредит интересам противоборствующих ФПГ.

Какова бы ни была истинная причина взрывов, уже сейчас можно констатировать, что внимание от здоровья Юлии Тимошенко, которое оставалось в центре внимания украинских СМИ, отвлечено. Продолжающееся последние дни блокирование парламента оппозицией отменено. Власть перехватила инициативу у оппозиции в информационном поле.

По моему мнению, в среднесрочной перспективе теракты ослабляют позицию Виктора Януковича. При всей непопулярности его персоны в последние месяцы, общество не подвергало сомнению возможности президента контролировать порядок в стране. Взрывы в Днепропетровске говорят об иллюзорности всевластья президента.

Категории: Мир| зеркало

Метки: , ,