Ялта 2012. Европейская стратегия: потоки, водопады и ручейки

Евгений Галаган | 29.09.2012 13:39

Девятая Ялтинская европейская стратегия ушла в историю. Ежегодный саммит интеллектуалов в очередной раз подарил украинской власти шанс. И в очередной раз она им не воспользовалась. Тенденции и перекосы предыдущей ялтинской встречи усилились и стали еще более ужасающе очевидны (читать здесь).

Эта Ялта была другой – жестче, концентрированней и безапелляционней. Выборный год оставил свой тяжелый отпечаток на всей дискуссии. Политические пигмеи старались понравиться и остаться в памяти своей местечковой непосредственностью. На их информационном фоне глобальные лидеры пытались прийти к консенсусу по поводу общемировых проблем. И эти две, непересекающиеся, находящиеся на разных уровнях восприятия действительности плоскости, удивительно похожи были лишь в одном. В отсутствии рецептов и мыслеформ о будущем – капитализма, еврокризиса, арабской весны, турецкого подъема, китайского перегрева, американской мощи, планшетников, технологий, социальных медиа и выборов в Верховную Раду. Международный клуб два дня старался выдавать банальщину и откровенные манипуляции в обвертке апокалипсического откровения.

Но обо всем по порядку.

Девять лет – большой срок. Тем более в 21 веке, где каждая декада месяца не похожа на предыдущую и поэтому любые события, технологии, факты, вещи и герои претерпевают ежечасные глобальные и необратимые изменения. А итоги большой работы часто приводят к неожиданным и парадоксальным результатам.

Итог номер один.
Европейская стратегия для Украины все дальше уходит на периферию политических процессов как внутри страны, так и в дальнем зарубежье. Ни украинский политический режим, ни бюрократы Евросоюза не хотят видеть желто-синий стяг перед брюссельскими окнами. В лучшем случае нам светит зона свободной торговли. Не совсем плохой вариант. Ведь будущее самого союза слишком туманно и кризисно.

Итог номер два.
Ялта превращается в украинский Давос. Только летний и на ЮБК. К нам приезжает мир, решать и озвучивать планетарные идеи и проблемы. Для полноты картины не хватает Латинской Америки, Австралии, Китая, Индокитая и Африки. Остальные уже давно с нами. Проблема в том, что украинская власть полностью выбивается из мирового контекста и дискурса своей близорукостью, уровнем дискуссии, карликовостью и планетарной ущербностью. Это лучшее место для антипиара как правительства, так и президента, перед лицом всего «прогрессивного, англоговорящего человечества». Каждый раз садиться в лужу – завидное постоянство, а, возможно и политическая платформа. Отдадим должное на общем фоне достойно смотрелись Петр Порошенко и Валерий Хорошковский.

Итог номер три.
Неутешителен для всего мира. Ялтинская европейская стратегия 2012 еще более отчетливо продемонстрировала беспомощность нынешнего мирового истеблишмента перед лицом неотвратимого краха современной экономической и политической системы. Ялтинский саммит стал эхом давосского форума с его неутешительным диагнозом – капитализм умер. И как жить дальше не знает никто. Никаких попыток прояснить ситуацию я не заметил. Кризис капитализма и кризис идей.

Итог номер четыре.
Из всего массива информации широкой общественности достаются жалкие объедки. В лучшем случае 10%. Сегодня это ГОмер, Ринат Кузьмин, блокированные туалеты, спор Азарова и Кучмы. Это реально информационная катастрофа. Катастрофой также является и то, что журналисты не интересуются, не пытаются и не напрягаются рассказать хотя бы о 2-3 идеях и героях. Несказанно жаль, ведь такие спикеры в свободном доступе бывают в лучшем случае раз в году. Иногда они бывают раз в жизни. Но сиюминутное редакционное задание – это ведь так важно. Меня это коробило в прошлом году и просто порвало в этом, когда на сессию с Ричардом Брэнсоном народ созывали минут 15 и зал был полупустым. И самое главное, боюсь, что переломить эту тенденцию будет невозможно.

Итог номер пять.
Ежегодная ялтинская встреча все отчетливее и сильнее становиться сверхзатратным лоббистским инструментом для Виктора Пинчука. Это его защита и любимое детище. Он делает для страны и для себя – правильная философия жизни. Он демократ, филантроп, влиятельный политик и бизнесмен, известный в западных кругах. На форуме все его друзья. Для всех найдется время и место. А уровень реальной влиятельности аудитории просто зашкаливает. Грех этим не воспользоваться. Он и пользуется в частных беседах. Его так просто не нагнешь и не отберешь. Хотя первые лица страны все более формально и неподготовлено относятся к своим ялтинским месседжам. Опасная тенденция. Или им нравиться глупо и поверхностно выглядеть? Не думаю. Боюсь, что совсем скоро они будут просто игнорировать приглашение прогуляться по итальянскому дворику.

Итог номер шесть.
Таких встреч должно быть несколько. С разными героями и разным наполнением. Если мейстримовские политики и эксперты не видят выхода, значит нужно искать маргинальные группировки с нетрадиционными рецептами выживания. Большие идеологии, идеи и религии вначале всегда прорастали в среде аутсайдеров и лишних людей. И лишь со временем, проникая в социум и доказывая свою конкурентоспособность и «правильность», они становились всем известными аксиомами. А когда каждый год, одни и те же «оракулы» возвещают о приходе нового мира и новой экономики, становиться тошно. Тошно от того, что они сами не способны предвидеть и предугадать направление движения всемирного проекта хотя бы на неделю.

Вывод седьмой.
Историческое место проведения не гарантирует влияния и успеха. Украина здесь бедная родственница, пешка во всемирной игре, гостья на своей территории. На нас не рассчитывают, нас не рассматривают как угрозу или как партнеров, нас учат, нас мокают, нас терпят. Просто вы закрываете наши счета, оплачиваете трансфер и поэтому мы приезжаем. Вот и все.

Вывод восьмой.
После встречи остается неудовлетворенное послевкусие. Нет решений, рецептов, работающих идей. Может стоить ввести за правило, что каждый выступающий вносит свои предложения в решение какой-либо проблемы. А эта проблема, красной нитью будет проходить через все сессии. На выходе все суммируется и получается готовое решение.

Правда, не все так плохо. Ялтинская встреча все-таки свежий и живой информационный глоток, благодаря которому мозги окончательно не закисают. Некоторые идеи и высказывания, на мой взгляд, интересны, противоречивы и достойны цитирования. Положительного или отрицательного.

Плюсы

Алексей Кудрин. Бывший министр финансов России. Один из самых авторитетных финансистов мира.

«В этом году экономический рост будет ниже, чем в прошлом. Большинство европейских стран находится в рецессии. Из-за долгового кризиса в следующем году рост будет еще меньше.
Однозначно 2013 год будет хуже нынешнего. Это видно по тем экстраординарным мерам которые применяют финансовые власти Европейского Союза. Евроцентробанк сказал новое слово в теории и практике финансовых рынков и экономики в целом. Речь идет о таргетировании доходности облигаций ведущих стран ЕС. Это означает, что эмиссии будет столько, сколько нужно, чтобы спасти эти страны, которые сегодня не способны обслуживать свой долг.

И мы не знаем и не представляем реальные масштабы такой эмиссии.

Это не решит проблему. Она только будет нарастать. Необходимо искать более сильное лекарство. Я не исключаю, что это будет реструктуризация или аннулирование долгов этих стран, чтобы уйти от пропасти. (О этом же сильном лекарстве я написал в своей статье «Деноминация спасет капитализм» в ноябре 2011 года).

Многое, если не все будет зависеть от решений США по поводу бюджетного дефицита.

И громадная проблема – остывающий Китай. Китаю ежегодно требуется дополнительно 20 миллионов! рабочих мест. Необходимо постоянно поддерживать темпы роста экономики для того, чтобы обеспечить постоянно увеличивающее количество рабочих рабочими местами. Если экономика затормозиться начнутся социальные проблемы. Также властям Китая придется увеличивать стоимость своей рабочей силы, окончательно потеряв выгодность размещения производства для иностранных инвесторов».

(Что интересно, именно это заставляет США внимательно посмотреть на Африку. Из уст Роберта Зеллика, эта мысль прозвучала не раз. Америка готовит новый плацдарм для борьбы с финансовым , экономическим и политическим кризисами. Арабская весна изменила расстановку сил, можно расширять потребление и сбросить часть проблем. А если попытаться двигаться вниз до Экватора, то появляется просто огромное поле для деятельности. В Африке, наконец-то, столкнутся интересы США и Китая).

Это вызовы ближайших 10 лет. Это новые проблемы глобальной экономики, и нам придется всем вместе искать пути для их решения.

Доминик Стросс-Кан. Распорядитель денег МВФ, выбывший из президентской гонки из-за ложного обвинения в изнасиловании. В личных беседах несколько французов очень сетовали на то, что президентом Франции стал Франсуа Олланд. Ведь ДСК – глыба, мозг, харизма. А Франсуа так случайное недоразумение.

«Что нужно сделать для стран, которые являются сердцевиной европейского кризиса. Нынешние европейские лидеры должны показать, что они могут решить эту проблему. Недавно я встречался с одним влиятельным американским финансистом, и он сказал мне следующее:

— Экономика Греции – это 2 % от ВВП Евросоюза, как я могу доверять руководителям, которые не могут решить проблему, масштаб которой 2%. Если они не могут это решить, то, как мы можем быть уверенными в светлом будущем.

Что можно сделать.

Не может быть монетарный союз без банковского и без фискального союза. Потихоньку мы приходим к этому. Нам нужен банковский союз, но этого будет недостаточно без финансового союза и без союза фискального. А это политическая проблема. Мы обязаны вместе решить эти проблемы.

Нужен монетарный, фискальный и финансовый союз одновременно.

Франция и Германия одалживают под гораздо меньший процент, чем другие страны. В монетарном союзе не имеет смысла создавать такую ситуацию. Эти страны должны предлагать разницу тем странам, которые не могут себе позволить маленький кредитный процент. И тогда, возможно, проблема будет решена.

Нужно поделиться процентными ставками.

Не может быть монетарного союза без ограничений, включая фискальные правила. И первый этап – это солидарность на уровне финансовых потоков».

Минус.

Минусом стала специально приглашенная звезда – Ричард Брэнсон. При всех его достоинствах и раскрутке ничего нового он не сказал. И вообще, его участие в сессии с красноречивым названием «Будущее капитализма» было провалом. Ведь озвученные им, Юрием Мильнером, Мухаммадом Юнусом идеи описаны еще в позапрошлом веке.

Главная идея и будущее капитализма – получение прибыли!

А для этого нужно заразить капитализмом как можно больше людей. Несмотря на их достаток и финансовые возможности. Вообще, чтобы жить, нынешнему миру нужен постоянный рост, увеличение потребления и расширение кредитуемого среднего класса на всех континентах. Мысль нова и гениальна.

Единственная цитата достойная Ричарда Брэнсона.

«Человек должен оставлять мир в лучшем состоянии, чем тогда, когда он начинал свою деятельность!»

А о социальной ответственности бизнеса, эффективности мегакорпораций, борьбе с безработицей и прочими плевелами я умолчу, дабы не унизить человека, дарящего возможность полета в космос. Естественно не безвозмездно.

Вот принципы работы современного предприятия. Рецепт снова от Ричарда Брэнсона.

«Часть нашей прибыли мы направляем на разработку и изготовление других, более экономичных видов топлива. Мы надеемся, что нам удастся еще больше снизить цены в авиаперевозках. И авиация станет чистым и более массовым бизнесом, который позволит увеличить пассажиропоток. А с ним и нашу прибыль. Так образом мы убиваем двух зайцев, а это моя любимая охотничья деятельность».

Я разгадал Юрия Мильнера. Гениальный манипулятор и популяризатор интернет бизнеса. Он использует эти встречи для введения в транс инвесторов. Его имя, успех и прозорливость уже дают ему отрыв прямо на старте.

Юрий Мильнер рекламирует то, чем в данный момент занимается, чтобы нарастить стоимость бизнеса. Ни больше и не меньше. Суперманипулятор. А затем продать ненужный хлам на пике, как он сделал с акциями Фейсбука.

При всем при этом и Ричард Брэнсон и Юрий Мильнер очень эффективные парни, в бизнесе достигшие огромных вершин. Естественно реальная откровенность будет только ухудшать их финансовые показатели.

В прошлом году на Ялтинской европейской стратегии Юрий Мильнер пропагандировал социальные сети и интернет в целом. В этом занимается продвижением интернет торговли, электронной коммерции и интернет магазинов. Значит, он решил вкладывать деньги толстосумов именно в этот сегмент интернет пространства. Сплав онлайн и оффлайн бизнеса несет реальную, а не виртуальную прибыль. Главное наращивать продажи. Скоро жди IPO.

Саммит закончился. Следующий будет юбилейным — десятым. Посмотрим, каким будет мир через год. Сбудутся ли пророчества и опасения, станут ли вызовы еще более отчетливыми и глобальными.

Это все не важно. Главное, чтобы эта река с бурными информационными потоками не исчезла, разбившись на маленькие ручейки в заболоченной дельте с названием Украина.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , ,