Охрана супермаркетов получит оружие?

Евгений Галаган | 1.10.2012 18:19

Смертоносная провокация удалась. Расстрел охраны в торговом центре «Караван», абсолютно нелогичный и бессмысленный, наконец-то, оправдывается, и уже многие потирают руки. Убийство четырех человек необходимо было именно для этой новости. Я именно так все и представлял.

С 18 октября текущего года вступит в силу Закон «Об охранной деятельности«, который позволит охранникам магазинов, супермаркетов и других учреждений применять к посетителям силу и даже спецсредства.

Так, в соответствии со статьей 12 документа, персонал охраны во время выполнения функциональных обязанностей сможет применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео- и фотосъемку событий. Такие действия могут применяться в особых случаях, если другие средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны.

Важным в законе является также определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным, что снимет много коллизий и разночтений в правоприменительной практике. Также в документе прописано, что в случае причинения телесных повреждений правонарушителю охрана должна вызывать скорую помощь.

Обо всех фактах прекращения правонарушения персонал обязуется информировать правоохранительные органы.

Согласно действующему регламенту поведения охранников, им запрещается задерживать посетителей, проводить в любые комнаты, применять физическую силу, обыскивать и прочее. Такие действия разрешены только работникам Государственной службы охраны.

Как можно доверить оружие людям, идущим добровольно унижать мелким обыском других людей? Представляете, что будет твориться возле касс, в помещениях для охраны? Особенно циничным является прописанная норма, что случае причинения телесных повреждений правонарушителю охрана должна вызывать скорую помощь. Т.е. законодатель уже априори знает, что прольется кровь и будут избиения за килограмм картошки. Неужели в стране, в стане вооруженных халдеев режима (я имею ввиду милицию) расширяться ряды беспринципных вымогателей народных средств.

Бойня в «Караване» изначально рождала слишком много вопросов. Неужели это была циничная провокация или какой – то охранный лоббист быстро сориентировался на местности?

Кого будем вооружать дальше – парковщиков, вахтеров, продавцов, проституток, бандитов. И когда очередь дойдет до простых граждан.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,