Самые дорогие и оригинальные подарки в истории

Евгений Галаган | 16.12.2012 19:00

Роскошь измеряется в цифрах и километрах, а оригинальность в тоннах и каратах. На дворе предпраздничный подарочный бум.

Каждый хочет удивить дорогого человека или компанию искренней безделушкой. Давайте посмотрим на дары, от которых сдавливается грудь и дыхание становится прерывистым, появляются крылья или толпы завистников. Царь Мидас кусает локти от своей беспомощности.

Самые дорогие подарки. Рейтинг

1. Крым.

Никита Хрущев так полюбил украинские просторы, что в 1954 году по случаю 300-летия воссоединения с Россией, решил разбавить их Крымскими горами и Черным морем. Подарок с коммунистическим размахом.

2. «Зимнее» яйцо Фаберже.

Пасхальный символ, принадлежащий династии Романовых, занимает скромное второе место. Николай Второй очень дорожил семейными ценностями, поэтому материальная стоимость такого подарка мало смущала последнего российского императора. Яйцо было подарено матери монарха в 1913 году.

3. Соболиное манто в 1,5 км.

У богатых свои причуды. А у обладателей абсолютной власти и причуды абсолютные. Это соболиное манто король Людовик XIV подарил своей жене Марии-Терезии, чтобы она могла прогуливаться босиком от постели до беседки в саду. Как бы отреагировали на такую роскошь сегодняшние любители природы?

4. Мавзолей Тадж-Махал.

Символ вечной любви построил индийский Шах-Джахан в память о жене, умершей при родах 14-го ребенка. Достойное капиталовложение для пропаганды любви, семьи и верности.

5. Карета для английской королевы.

Подданные любят свою королеву. Чтобы Елизавета Вторая смогла математически вычислить любовный пыл своих заокеанских вассалов в 2009 году австралийские подданные Ее Величества подарили экипаж стоимостью 620 000 фунтов стерлингов.

6. Бриллиант KRUPP на день Св. Валентина.

Такой подарок получила Элизабет Тейлор от своего возлюбленного Ричарда Бартона. Вес презента 33,2 карата. Он украсил собой перстень на пальце великой актрисы.

7. Blue Diamond Crocodile Porosous Birkin

Седьмой участник нашего роскошного рейтинга также символизирует преклонение мужчины перед женщиной. $ 280 000 за сумку из крокодиловой кожи с бриллиантами было положено под Рождественскую елочку Дэвидом Бекхэмом для любимой жены. Конечно не Тадж- Махал, но хороший стимул еще пожить на этой грешной земле.

8. Статуя Свободы.

Французы – большие оригиналы. И только они смогли подарить, теперь узнаваемый всеми, символ для бывшей английской колонии. Статуя была подарена в честь столетней годовщины Декларации независимости США

9. Остров Скорпионов.

Грек Аристотель Онассис не пожалел $ 120 000 000 для подарка бывшей первой леди Америки – Жаклин Кеннеди. Но разве любовь имеет цену?

10. Скульптура «ВЕНЕЦИАНКА» Альберто Джакометти.

Этот жест позволил себе наш современник – Роман Абрамович для Дарьи Жуковой. Выставленный на Art Basel лот нашел новую владелицу за $ 14 000 000.

11. Книга за $ 100 000

Лучший подарок, естественно, книга. А если это эксклюзивный экземпляр жизнеописания Микеланджело Буонаротти то и подавно. Эта роскошь была принесена в дар Библиотеке Нью-Йорка в 2008 году.

12. Бриллиант Тейлор- Бартон

Завершает наш рейтинг самых дорогих подарков парочка для которой бриллианты лишь показывают степень любовного безумия. Стоимость и вес не имеет значения если твои чувства искренни. Ричард Бартон приобрел этот грушевидный бриллиант для Лиз Тейлор у Cartier за $1,1 млн.

В статье использованы данные Forbes Life (Россия)

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: ,

  • Елена Николаевская

    Скоро 14 февраля, 8 марта, день рождения… а всё, что только можно было ей уже дарил?
    Подумайте о готовом бизнесе в качестве подарка любимой женщине