Своей карьерой Медведев обязан жене

Администратор | 27.05.2009 1:20

Светлана МедведеваДвигателем неожиданного карьерного роста Дмитрия Медведева, добравшегося до высшего поста в стране, явилась его жена Светлана. Принято считать, что именно несгибаемая 42-летняя Медведева обеспечила большую часть того импульса, который заставил ее мужа – когда-то неприметного преподавателя права – забраться на самую верхушку российского политического дерева.

Общительная и энергичная Светлана Медведева, как считается, наладила связи, которые позволили супругу вырваться из академической сферы в мир торговли, в результате чего их с Путиным пути пересеклись. Именно ее усилиями Медведев обратился к православной вере, и РПЦ поддержала его кандидатуру на вчерашних выборах. Теперь же, как предполагается, она станет влиятельной фигурой за кулисами Кремля, а также будет, как говорит сам Медведев, обеспечивать «прочные и надежные тылы».

Близкий к чете Медведевых источник сообщил: «Он писал книги по юриспруденции, работал в СПбГУ и был вполне счастлив. Но в кругу ее общения нашлись связи, и она устроила его в деревообрабатывающую компанию «Илим Палп» «. Уязвленная колкостями насмешников, что ее муж выглядит, как будто днюет и ночует в библиотеке, Медведева, по слухам, не так давно заставила мужа сбросить лишние килограммы и набрать мускулатуру. Она добилась этого, заставив его освоить йогу и определив его в тренажерный зал и бассейн, где тот дважды в день проплывает больше километра.

С учетом собственных познаний Медведевой в экономике и финансах, она могла бы сделать самостоятельную карьеру. Но, поскольку ее муж неплохо зарабатывал в «Илим Палп», сама она погрузилась в социальную работу, за которую удостоилась медали от РПЦ, а также вошла в мир высокой моды.

В апреле 2007 года Светлана возглавила попечительский совет целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению Патриарха Алексия II. И на время покинула звездную тусовку.

Как стать женой… президента

Встретить своего избранника, который впоследствии возглавит государство, можно где угодно. Положение жены главы государства требует соблюдения определенных традиций и обязанностей. Однако до того, как стать первой леди, необходимо познакомиться с потенциальным президентом.

К примеру, Дмитрий Медведев познакомился со своей будущей супругой Светланой еще в школе, они учились в параллельных классах.

В основном первые лица государств встречают свою вторую половину именно в школе или институте. Таким образом, чтобы стать супругой президента, нужно учиться с ним в одном классе или в одном вузе. По крайней мере, опыт многих первых леди говорит в пользу таких браков.

Раиса Титаренко и единственный президент СССР Михаил Горбачев познакомились, учась в МГУ.

Наина Гирина вышла замуж за своего сокурсника Бориса Ельцина, с которым они учились в Уральском политехническом институте.

Хиллари Родэм обратила на себя внимание Билла Клинтона в университетской библиотеке. Она сидела над книгами, когда заметила студента, пристально смотревшего на нее. В конце концов, не выдержав, она сказала: «Послушай, если ты не перестанешь смотреть на меня, я повернусь к тебе спиной. Или, может быть, нам стоит познакомиться? Меня зовут Хиллари Родэм». Решительность девушки так ошеломила Билла, что у него пропал дар речи.

Но с мужем-президентом могут познакомить и друзья: так, Людмила Шкребнева встретила Владимира Путина на ступеньках театральной кассы, куда пришла с подругой. А та встречалась с приятелем, который пригласил в их компанию и своего друга Володю.

Николя Саркози познакомился со своей уже бывшей женой Сесилией во время ее бракосочетания с первым мужем, которое он же сам и вел, будучи мэром, сообщает РИА «Новости».

Будущая миссис Буш познакомилась с Джорджем Бушем на вечеринке — их представил друг другу школьный друг Лоры Чен О’Нил. Любви с первого взгляда не вышло, но спустя три года они вновь попали в одну компанию на барбекю, а затем начали встречаться.

Для Бориса Ельцина поддержка и участие жены были незаменимы во многих по-настоящему тяжелых ситуациях, например, в избирательной кампании 1996 года. Ее хоть и редкие встречи с избирателями, интервью отличались подкупающей искренностью и добавили Борису Ельцину человеческих симпатий. Сопровождая мужа, Наина Иосифовна старалась посетить школы, больницы, дома престарелых. В 1999 году Наина Ельцина была удостоена международной премии «Оливер» — «За гуманизм сердца», — присуждаемой Фондом международной помощи ребенку «Фрэнк».

По мнению Людмилы Путиной, в первую очередь жена главы государства должна «думать о том, чтобы не наносить ущерба деятельности президента». Супруга Владимира Путина внесла большой вклад в развитие культурного обмена между ФРГ и Россией и, в частности, в организацию Фестиваля школьников и молодежи двух стран «Вместе в 21-й век», являлась инициатором создания Центра развития русского языка. Эти ее заслуги в 2002 году были отмечены премией Якоба Гримма «За популяризацию немецкого языка».

Другая премия была присуждена Людмиле Путиной за вклад в развитие киргизско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества (декабрь 2002). В октябре 2005 года ей было присвоено звание Почетного профессора Евразийского университета им. Гумилева (Астана) и вручена памятная медаль «Золотой воин».

Категории: Стена| ева| вверх

Метки: , ,