Язык тела и карьера

Администратор | 21.08.2013 20:53

Все и так об этом догадывались, но американские исследователи подкрепили предположения фактами – от позы тела зависит успех на работе. Принимая буквально на несколько минут так называемые позы силы, открыто демонстрирующие уверенность, меняется гормональный состав и поведение человека, как будто он и в самом деле обладает силой и могуществом.

К примеру, поза стоя, корпус тела слегка наклонен вперед, руки на бедрах (или руки на поверхности стола) не только повышает уровень тестостерона, но и снижает уровень стрессового гормона кортизола, отметили ученые у участников исследования. Эти физиологические изменения приводят к демонстрации уверенного и позитивного поведения. А вот та же поза с легким отклонением назад может создать впечатление холодного и сдержанного к собеседнику отношения.

Подобный обман влияет не только на самого человека, но и на восприятие его окружающими, например коллегами, говорят исследователи. А это уже может повлиять на карьеру – загубить или сделать рывок.

Язык тела еще как работает, добавляют и авторы недавнего исследования Гарвардской школы бизнеса. Они выяснили, что те, кто принимал позы силы буквально за несколько минут до собеседования в университете или с потенциальным работодателем, получали лучше оценки и больше шансов на трудоустройство. Похоже, связь между невербальной коммуникацией и физиологией действительно теснее, чем мы думали.

Категории: Наука| психология

Метки: , , ,