Вильнюсский саммит. Исторические параллели для Украины

Евгений Галаган | 10.10.2013 15:03

Украина уже давно не находилась в такой эйфории. Победа Владимира Кличко, анонсированное подписание зоны свободной торговли с Евросоюзом, хороший урожай, отсутствие инфляции. Осень – удалась! Все ждут ноября и задокументированного, неожиданного для многих, консенсусного решения элит Европы и Украины. Снова «антиукраинские» силы создают положительную динамику в развитии Украины, и снова в руках маленькой Литвы наше будущее.

Вильнюс уже затаскивал нашу территорию в около европейские дела и геостратегические союзы.

Правда, прямым завоеванием и включением наших земель в Великое Княжество Литовское (ВКЛ). Никто не спрашивал нашего согласия, и когда поднепровье было аннексировано воинственными литвинами, и когда Ягайло женился на Ядвиге, и когда ВКЛ стало Речью Посполитой. И именно тогда в 1569 году Украина и становится частью Европы. Руси уже не стало, да и в европейские дела наша государственная прабабка особо не влазила. Экспортировала невест и была транзитным узлом между югом и севером и между востоком и западом. Именно после 1569 года мы стали частью европейского дома. Чем это закончилось — все знают.

Конечно, с тех пор многое изменилось. Толерантность, терпение, подрезанные амбиции, потухшая пассионарность. Европа тихо влачит богатое существование, умудряясь зажигать огонь надежды в окружающих ее аутсайдерах. Мы тоже хотим богато умирать!

Теперь украинцы сами хотят в ЕС и Вильнюс удовлетворит наше желание. Правда, очень поверхностно, лишь задев наши эрогенные зоны, оставит на полпути. И эти полпути мы можем и не пройти никогда. Литва снова нам подарит Европу. Но, на самом деле, это Европа получит Украину. Нашу рабочую силу, наши рынки, наши земли и наше будущее.

Я за ЗСТ, но нам нечего будет экспортировать, кроме красоты, рабочих рук и интеллекта. В лучшем случае, европейцы начнут здесь открывать заводы по производству своей продукции. Но Китаем мы, слава Богу, не станем. Европейские инвесторы не заинтересованы в конкурентах, тем более под боком, выпестованных собственными руками на европейские же деньги.

Ирония заключается не только в том, что судьбоносное решение будет приниматься снова в столице Литвы. А и в том, что его творцами, как и в подавляющем большинстве ранее случившихся украинских трансформаций будут так называемые «антиукраинские» силы.

Украинские патриоты такими достижениями похвалиться не могут. Это правда, и с этим ничего поделать нельзя. Варяги, литовцы, поляки, Петр Первый, Екатерина Вторая, Владимир Ленин, Эдуард Бенеш, Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Леонид Кравчук, Леонид Кучма, а теперь и Виктор Янукович. Все они невольно стали творцами украинской государственности. Да, были миллионы жертв, ненапрасных и оставляющих нам право на самоидентификацию. Да, были титанические усилия и противодействие сотен тысяч лидеров и патриотов. Но наша судьба решалась в других столицах, кулуарно и предательски. Часто мы от этого выигрывали, еще чаще это приводило к непоправимым трагедиям.

Мы решились на шаг — и нас поддержали. Беспрецедентная удача. Но не стоит забывать о проклятии места.

Мы мост, а мост нужен и оправдывает свое существование только тогда, когда он соединяет два берега. Когда он широк, безопасен и единственно выгодный. А для самого моста выгода проста – равные и ровные отношения с обоими берегами. Наш мост должен стать эксклюзивной транспортной артерией, чтобы наши партнеры не искали обходные транспортные пути. И торговать мы должны, несмотря на психологические и дипломатические уколы и грязные политические игры. Холодно и расчетливо.

Саммит в Вильнюсе только перевалочная станция для нашего локомотива. Главное, продолжить свой путь, несмотря на расписание, составленное в далеких и чужих кабинетах.

Единственная проблема — локомотив может двигаться только по проложенным кем-то рельсам.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,