Режиссер евромайдана Виктор Янукович?

Евгений Галаган | 13.12.2013 10:36

Евромайдан и Виктор ЯнуковичСкоро месяц как стоит евромайдан. Стихийный порыв нескольких сотен граждан быстро набрал обороты и поставил руководству страны тотальный мат. За яркой картинкой — постные комментарии и шаблонные умозаключения.

Попробуем отстраниться от истерики и трезво взглянуть на ситуацию.

Кому сейчас необходим евромайдан? И кто управляет его участниками?

Любое политическое действие имеет свою внутреннюю логику. Только отстраненный обыватель склонен считать политику и политиков недалекими и ограниченными. Но это не так! Политики используют эту устоявшуюся аксиому, заставляя играть электорат по своим правилам.

Стихийно возникший евромайдан также стихийно продолжает жить! Но распад идеи и смысла протеста виден уже невооруженным взглядом.

Чем теперь стал евромайдан?

Грандиозным флешмобом, искусственно и искусно подогреваемым противостоянием Виктора Януковича и проевропейско настроенных жителей Украины. Противостояние идет по линии президент – евромайдан. Посредников или представителей, с которыми власть теоретически может вести переговоры не видно

Европа и оппозиция – вне игры! США и Россия пытаются извлечь дивиденды. Но их влияние больше привычный штамп, чем реальность.

Реально управляет настроением майдана лично Виктор Янукович. Все его несуразные действия приводят к расширению временных рамок всеукраинского протеста.

Значит ему это выгодно? Не стоит недооценивать Виктора Федоровича — сейчас мяч на его поле. И с этой правдой нужно считаться.

Алогично жестокий разгон протестующих в ночь на субботу, казалось, подтверждал политическую близорукость руководства страны.

Миллион протестующих стали квинтэссенцией праведного гнева.

А вот акция с попыткой оттеснения в ночь на 11 декабря, заставила поверить в политически мотивированный спектакль.

Зачем сейчас нужен евромайдан?

Пока озвучу четыре версии:

1. Стояние на Майдане необходимо для оправдания будущего экономического коллапса. Международные золотовалютные резервы на 1 декабря 2013 года составили $18,791 млрд., что на 8,93%, или на $1,842 млрд. меньше показателя на 1 ноября. Критическая черта в 20 млрд. долларов для экономической безопасности успешно пройдена. Коллапс экономики можно успешно списать на массовые демонстрации в Киеве и других областных центрах.

2. Повод для введения чрезвычайного положения. Эту версию уже давно озвучивали лидеры оппозиции. Действия властей косвенно подтверждают эту легенду. Обстановка постоянно искусственно доводиться до точки кипения. Нервы на пределе, первый выстрел может прозвучать в любой момент. Но введение ЧП сейчас – не имеет смысла, почитайте внимательно закон. Да и Рада не поддержит радикальных шагов.

3. Дискредитация оппозиционной тройки. Фактически это уже произошло. Никто не призывает освободить Юлию Тимошенко. Кличко, Яценюк, Тягныбок нечастые гости евромайдана. Их призывы никому не нужны – евромайдан живет абсолютно автономно.

4. Версия спорна, но имеет право на жизнь. Власть проводит контролируемый эксперимент для выявления новых альтернативных общественных лидеров, источников и схем финансирования протестующих и оппозиции, сочувствующих и т.д. Все это нужно для будущей зачистки электорального поля накануне президентских выборов. Пока такой альтернативы не выявлено

Это пока лишь полевые, контурные выводы, ведь евромайдан продолжает свою работу.

Единственное, что можно утверждать со стопроцентной точностью — результаты этого социального эксперимента ощутят все граждане митингующей страны.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: ,

  • Viktor Bely

    евромайдан победил тиран ушел но Росcия хочет крови

  • Levitan

    Хороший ответ Игорь,как первый, так и второй. Беспочвенность этой статьи очевидна. А потому автору очень рекомендую поискать информацию о том кому, сколько и ПОЧЕМУ мы должны. Может пришло время потрусить чьи-то карманы.

    • Евгений Борецкий

      Все может быть! Но пока в выигрыше именно Виктор Янукович.

      • Levitan

        Я материалист в какой-то степени. О каком выигрыше идет речь?

        • Евгений Борецкий

          Кредит от России, оставшееся правительство, униженная оппозиция, растерянная Европа!

          • Levitan

            Оппозиция себя унизила сама, растормошить Европу не так просто, «кредит» это тот еще подарочек(особенно если не знаешь чем его отдавать). Да и как там было за кулисами вряд ли кто-то возьмется сказать.

          • Евгений Борецкий

            100 процентов.

  • Евгений Борецкий

    Нет, не бред! Как раз Корчинский и бульдозер были на майдане не случайно, а люди 1 декабря вышли сами, как бы это не было странно и не понятно для граждан сопредельных стран!

    • Игорь Савельев

      Некоторая часть не очень понимающих, как обычно, повелась на лозунги и попёрла на Майдан. Как и мой тесть, к примеру…. Это факт, действительно независимые, добровольные митингующие там тоже есть.
      Но то, что митинг возник сам по себе, стихийно — это чепуха для лопоухих. Вы видели, какие там средства наглядной агитации и сколько её?! Знаете, сколько стоит хотя бы один такого качества флаг ЕС или Украины? умножьте на общее их количество на площади и задумайтесь: кто заплатил, чтобы всё это изготовить и раздать? И изготовить заранее, потому что на складах в магазинах флаги в таких количествах не лежат.
      Майдан организован, он НЕ стихиен, и это очевидно.

    • Levitan

      Это не странно и человеческая боль мне очень даже понятна, и как клокочет молодое сердце я еще помню, но нет там правды и справедливости там люди, нет.

  • Игорь Савельев

    бред…

    «Стихийный митинг» со случайно оказавшимися
    там боевиками Корчинского, которые как-то не подумав захватили с собой
    на мирный митинг баллончики с газом, цепи и бутылки с зажигательной
    смесью? Кто готов в это поверить? А SMS-рассылки с призывами идти на
    Майдан и обещанием денег за это — это делали те несчастные стихийные
    добровольцы, исключительно из своих карманных денег?

    Следуя
    логике статьи, можно сказать, что Янукович ангажировал на свой
    «флешмоб» статистами политиков всей Европы и половину Госдепа — они
    теперь с Майдана не вылазят, вахтовым методом печеньками кормят! Такие
    добрые, заботливые люди. Заняться им совершенно нечем, вот и катаются в
    Украину туда-сюда. Чисто чтоб уважаемый Виктор Фёдорович мог на свою оппозицию посмотреть, активистов выявить…

    А листовки майдаунам в Египте тоже Янукович подбрасывал?
    Да он гигант, оказывается! :)