Посмертное вскрытие евромайдана

Евгений Галаган | 5.01.2014 12:33

Окончание ЕвромайданаПациент скорее мертв, чем жив. Электрические разряды провокаций не смогут зажечь огонь в распадающемся социальном феномене. Акция захлебнулась в политическом украинском болоте и висит тяжелой ношей на плечах «оппозиции».

У евромайдана есть два пути – эскалация или исчезновение. Эскалация никому не нужна, к ней еще не готовы. А вот самостоятельно принятое, мирное, своевременное и добровольное сворачивание протеста будет единственно возможным достойным выходом для нынешних евромайдановцев. Они не должны стать никому не нужным карго-восстанием и раздражающим бельмом, как стоящие палатки возле Печерского суда.

Сейчас нужно уйти, чтобы осталась вера, надежда и возможность. Возможность собраться вновь, но с другими лидерами и с другой риторикой. Украина изменилась, только этого не заметили политиканы от сохи.

Пока партию выиграла власть, но результаты большой игры еще скрыты дымкой будущего.

Что мы имеем на сегодняшний день:

Из хорошего:

1. Я, как и сотни тысяч других, стал снова гордиться гражданами своей страны.

2. Миллионы украинцев готовы выходить на улицы.

3. Мы хотим жить в другой стране.

4. Люди не боятся

5. Украинцы поддерживают понятные социальные ценности: равенство, право, свободу. Для этого им не нужно искать доброго хозяина, они могут строить их самостоятельно в независимой стране.

6. Очередное банкротство оппозиции. Украине нужна новая власть и новые оппозиционеры. Я сейчас говорю не о перемене мест!

7. Милиция действует самостоятельно (скорее Захарченко ведет свою игру, подставляя Гаранта). Грубо, криво, но это стоит использовать. Зверское и тупое избиение Черновила, избиение Илленка, разгоны евромайдана родили нового врага для всего прогрессивного человечества. Часть милиции не с народом.

8. Украину и украинцев можно объединить.

9. Это пока не революция. Тем более не протест по методу Шарпа. Отбросьте штампы.

10. Отсутствие тотальной поддержки безоговорочной сдачи независимости Украины Европе. Реальных желающих можно было посчитать до 30 ноября.

11. Часть силовых органов готова поддерживать выступления. Нужны внятные цели и внятное лидерство.

12. Украинцы — короли самоорганизации и толерантности. Но флешмобами победу не получишь.

13. Украинцы — нация певцов.

14. Мы снова попали в заголовки.

Из плохого:

1. Все во власти стереотипов и иллюзий.

2. Донецкие укрепились как никогда. Я практически уверен, что карты для дальнейших действий раздаются на Банковой. Причем всем.

3. Стояние само по себе не дает результатов.

4. Власти готовы на прокачивание ситуации провокаторами. Но с ними есть возможность бороться.

5. Ослабление экономики и потеря независимости. Евромайдан обнажил проблемы, а люди их создающие остались при власти.

6. Победить систему по ее же правилам не получиться. Суды и силовики куплены и поддаются только давлению улицы, а если давление иссякнет?

8. Активисты думают только о картинке и реакции СМИ.

9. Попытавшиеся поддерживать фронду олигархи будут зачищены и демонстративно наказаны. Деньги на революцию придётся искать в другом месте. Правда, для нынешней государственной машины это огромный плюс.

10. У нас очень много безработных и «рабов-бюджетников».

11. Мы — нация информационных зомби. Нас легко увлечь, даже недалеким. Причем, чем больше человек получает информации, тем более он подвержен манипулированию.

12. Власть интеллектуально слаба, если не смогла просчитать риски от подписания евроинтеграции. Хотя, скорее всего, это была игра «разведи лоха», и лохами оказались мы с вами.

13. Очень многие работают на увеличение рейтинга действующего президента.

В целом картина надлома завершена. Когда уберут палатки и мусор с площадей, апокалипсис не наступит. Страна будет двигаться и жить своей обывательской жизнью. Майдан должен быть не целью, а только одним из средств для победы.

И оправданием.

Теперь осталось придумать лозунги, объединить страну и построить в Украине справедливое и богатое общество. Разве не этого «чуда» ждут от Европы стоящие на Майданах? Но у настоящего чуда всегда только свой уникальный рецепт, и действие оного всегда локально.

Не стоит сдаваться.

Все только начинается.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , ,

  • Сергей

    Америка умно поступает. Развалила СССР. Всех поссорила между собой. (я разговаривал с Литовцами и Латышами, жить они стали хуже, чем при СССР) Так же и Украина.
    Америка развалила Югославию, влезла в Египет, Ливан, Сирию, Ирак и.т.д. И не просто так. Присвоила себе деньги Кадафи, Качает Нефть в Ираке. Сейчас уговорит наивный ЕС ввести санкции против России. Российская нефть будет заменена на Американскую (может из того же Ирака), но для ЕС уже по более дорогой цене, чем российская. Даст кредит Украине получит проценты (да хоть салом, найдет кому продать). Америка убирает сильных конкурентов. Зачем ей Российское вооружение на рынке? Зачем ей Российская нефть? . Америка подбирается все ближе и ближе к России. Украина просто удобный плацдарм для своих военных баз. А Евромайдан это зомби, винтик американской машины, которая думает только о своем благополучии.

  • barac24

    А как же Евро-боксер. Евро-цуценюк, евро-юлька воровка, Евро- тяни в бок, Евро-киев, Евро-украина, евро-бесноватый фюрер А. Гитлер, Евро-мазепа, Евро-бандера, Евро-западенцы католики -великие экономисты, инженеры учёные с хуторов западной Евро-украины прошедше обучение в дивизии SS-галичина, а затем на Колыме и на лесоповале в Сибири?

    • Andrey Golub

      При таком уровне жизни, народ должны волновать прежде всего экономические проблемы, зарплата, пенсия, медицина. Потребовать у директора своего предприятия повышения зарплаты,смелости не хватает. А менять президента героев полно. Когда в стране была последняя забастовка в целях улучшения условий труда, повышения зарплаты, соблюдения КЗОТ. Они идут одних олигархов на других менять. У кого из народа эта «бандитская власть» что-то отобрала? У меня, или у Вас? Отобрали у таких же жуликов,плативших зарплату черным налом и в два раза меньшую, отмывающих деньги. Мне их жалеть? Мое мнение надо начинать отстаивать свои права на своем рабочем месте, а не бегать по майданам. На хрена мне свобода если в кошельке пусто? Или жить негде? Свергнете этих, на вас благодать с неба упадет? Или у Порошенко на заводах по 1000 евро платят? «СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.» Своими интересами, а не кукловодов каких-то.

      • Левитан

        И снова здрасте. ;) Вижу ростки верных мыслей. Только правда в том, что сила понимает только силу и это единственный неизменный фактор в процессе жизнедеятельности. Ну вот пример: «А хер тебе,заместо повышения зарплаты. не нравиться иди в ****.
        Ваш ответ: ?

  • Евгений Борецкий

    Согласен с автором — пора переходить на новый уровень, чтобы страна шла вперед.

    • Вася Васильев

      Какой там новый уровень .И где в Украине с этой корумпированой бандой ? И хватит вам очернять украинцев -вышедшие на улицы не для того что-бы сын -стоматолог презика — каждый месяц получал откат в сумме пятидесяти миллионов долларов И который за три года правления его папаши стал миллиардером .Когда встране пенсионеры еле выживают на нищенствующие пенсии .А рабочие на зарплате которую можна назвать -пособием . Так что хватит сдесь брызгать ядовитой слюной укроинофобные ненавистники . Не нравиться вам здесь уезжайте все в Россию. Вас всех ждет теплая Сибирь и мирная Чечня !

      • Евгений Борецкий

        Так вот поэтому нужно понять, что банду (точнее условия из которых существование банды возможно) нужно уничтожить, а не заменить на другую банду!

      • Левитан

        Ну, Я более чем уверен. что места в Сибири и тебе хватит. И по всему выходит что «Не нравиться вам здесь» скорее вам чем нам. Более того — яд пока наблюдается только в твоей слюне. Кстати пену со рта убери, а то не понятно, что ты там пробубнил. Я тебя наверное удивлю, но я против нынешней власти и коррупции, но Майдан еще более тупая альтернатива, во всяком случае на почве национализма и евроинтеграции.

  • Юрий Железняк

    Психоз части общества на Украине затянулся. Если бы власть в Киеве в 2004 году взяли потомки бандеровцев или ребята с Донецка, пусть даже с пулемётами и стрельбой, это было бы нормально как у людей. Но нет апельсины на деньги госдепа оказались сильнее.
    Результат — совершенно безумная, по житейским меркам женщина неопределённой культурной принадлежности, (на которую очевидно есть компромат у наших врагов через показания Лазаренко) правила страной до недавнего времени даже из тюрьмы.
    Это время закончилось, сброд в центе Киева — последний рецидив психоза 2004
    года.
    Время подумать и разобраться кем, как и с какой целью извне удалось
    организовать массовый психоз.
    Вот моё мнение рационально — основные пункты.
    Англосаксы, весьма вероятно даже не осознано, пытаются решить не решаемую задачу.
    Они не знают, или не хотят знать, что однозначно существует взаимосвязь языка, становления и практики мировоззрения.
    Синтаксис языка — есть синтаксис мировоззрения.
    В виду относительной простоты (до примитивности) английского языка, его воздействие весьма ограничено* на культуры в основе который лежат синтезирующие языки.
    Оно (воздействие), необходимое условие для успеха «проектировщиков» от субкультуры основа которой английски язык, из Брюсселя и Вашингтона, заканчивается, быстро сходит на нет вместе с отсутствие наличия
    носителей этого языка, вторичным носителям достаточно объяснить пагубность его использования для личной жизни — это просто деградация.
    Вот некоторые аргументы: Пустые глаза англосакса, надписи вроде «горячим можно обжечься», «острым можно поранится» … это только вершина айсберга деградирующей культуры.
    Английски язык лишён диалектики в нём, при формулировании информации, в следствие жёсткой конструкции синтаксиса, охват ассоциативных связей затруднён – результат, практическое отсутствие рефлексии.
    Рефлексия же, по мнению некоторых антропологов — одно из фундаментальных отличий человека от животного.
    Надо непременно осознано работать с подраставшим поколением , достаточно школах просто указать детям на взаимосвязь языка, становления и практики мировоззрения. Побудить их думать.
    И кстати на сегодня, в основе финансово-торговых отношений мира, лежит английски язык – это надо менять по той же причине – эффективность грабежа в отсутствие рефлексии это ущербное восприятие сущности — которое сейчас является основной опасностью для нашей земной цивилизации.

    Нам надо стоять на своём — справедливость есть основа существования мира.

    *У этого языка есть некоторая краткосрочная эффективность,
    эффективность суеты грабежа — например при разграблении Рима варварами.
    Откуда исторически и берут начало все языки дериваты Вульгарной Латыни, к которым относится и английски, вторично упростившийся при разграблении территории современного королевства разноязычными племенами.

    П.С. Для ясности : — Национализм,как основа мировоззрения, в любой форме (лингвистический тоже) — есть глупость и ложь. Речь идёт о целесообразности, как например при болезни Беои-бери — люди по незнанию ели очищенный рис, и болели.
    При вопросе языка речь идёт о целесообразности, в смысле «человек разумный», то есть знание — сила.
    Это человеческое, наделять теми же качествами себе подобных из других культур, которые тебе известны (они это тоже
    делают по отношению к нам), но это не всегда полезно для общего дела.

  • Дончанин

    Автор один из тех, кто желает видеть всё что угодно (олигархов, бюджетников, пьяных шахтёров, тупое донецкое быдло) кроме правды.
    Государства «Украина» нет и не было. Есть бренд, под которым осуществлялось доедание трупа УССР образованной из украйны Ржечи Посполитой (Кировоградсккая и Днепропетровская области) Северных областей (подарки русских царей), Южных областей (подарки Ленина и Хрущёва), Западных областей (подарок Сталина).
    Труп доеден, деньги вывезены, остатки доедает Янукович с Ахметовым. Началась распродажа земель. На людей, живущих на этих землях всем наплевать. Потому, майдауны, дрыгающиеся на площади за деньги одних воров против других выглядят идиотами.
    Они орут бандеровские лозунги вместо призывов к изменению СОЦИАЛЬНОГО СТРОЯ, восстановлению производства. БАНДЕРОВЦЕВ КУЧКА, даже если она вонюча как скунс. Вся остальная территория кроме западных областей русская, она пассивно сопротивляется бандеровской политике. На этом держатся регионалы. Если убрать эту проблему, страна объединится мгновенно. Но это и не выгодно падальщикам, чьи интересы и защищают майдауны.

    • Евгений Борецкий

      Согласен, что Украины как государства никогда не было. И, возможно, именно сейчас пришло время для того, чтобы оно появилось. Все тусовки на майдане показывают только, то что для народа нужно объединяющее слово, идеалы, действия. Но никому из нынешних политиков объединение не нужно. И уже поэтому их необходимо выкинуть на свалку истории.

      • Дончанин

        Гм. С 28/06/91, если мне не изменяет память, прошло 22,5 года. А пришло только сейчас?
        Не смешите мои тапочки. Объединяться под кем? Полуграмотной галицийской хохлятиной, впервые придуманной поляками в 16-м веке и реализованной большевиками в 20-м?
        Выскажу крамольную мысль. Что действительно пора, так это восстановить Русь изначальную, историческую справедливость. Это и есть объединяющее слово. Восстановление Российской Империи, с ликвидацией республик, даст административный монолит с одной стороны, с другой, — самодостаточный рынок, обеспечивающий жизненность этого государства. Можно ещё многое сказать, но это слишком объёмно.

        • Левитан

          Подобный сценарий чреват существенными издержками. Дело в том Мой друг (если позволите), что количество амбиций, разного толка, будет просто зашкаливать. А владелец этих амбиций, будучи хорошим хозяином, сделает все что бы их осуществить.