Как можно победить Россию и вернуть Крым

Администратор | 17.03.2014 20:03

Как вернуть КрымКак когда-то заметил Иосиф Сталин, важно не как голосуют, а как считают. Основной итог незаконного крымского референдума не вызывает сомнений: будет озвучено решение отделиться от Украины. Встаёт вопрос, как на это реагировать и Западу, и киевским властям. Ответ подразумевает две чёткие части. Запад должен решительно осудить то, что фактически является присвоением украинской территории. А вот самим украинцам стоит проявить терпение.

Следующие действия Путина трудно предугадать. Он может постараться формально включить Крым в состав России – парламент уже готовит почву для этого. А может и подождать, оставив Крым в состоянии неопределённости.

В любом случае, вмешавшись в украинские дела, а также признав и сомнительный референдум, и жёсткого лидера крымских повстанцев Сергея Аксёнова, Путин пренебрёг международным законодательством и нарушил сложившийся после окончания холодной войны порядок. США приступили к введению санкций против России, включая визовые запреты и заморозку активов. Запад должен дать гораздо более жёсткий ответ, затрагивающий как Путина, так и кремлёвских чиновников. Если США не решатся на ассиметричные действия, то это породит огромные сомнения в существовании единого глобального полицейского и начнет цепную реацию по демонтажу однополярного мира, где Белый Дом оставался единственным центром принятия решений, касающихся всего мира.

В свою очередь, перед временным правительством, захватившим власть после побега опального украинского президента Виктора Януковича в Россию, открываются три пути. И каждый из них не очень приятен.

Первый – воевать с Россией за Крым. Это несомненно привело бы к катастрофе, даже если бы новое правительство пользовалось большей поддержкой и не имело насущнейшей проблемы распространить власть на всю страну и остановить её обнищание. Украина в любом случае проиграет войну с Россией, понеся большие потери. На помощь иностранных держав рассчитывать не стоит. Украинским вооружённым силам, в частности, заблокированным на своих базах в Крыму, удалось избежать столкновений. Им нужно продолжать проявлять ту же мужественную сдержанность.

Второй путь для украинских властей – возмущаться и протестовать изо всех сил, на что они определённо имеют право. Правда, предугадать, к чему это приведёт, можно, обратив взгляд к другому побережью Чёрного моря. Две непризнанные республики Грузии, Южная Осетия и Абхазия, годами использовались Кремлём, чтобы влиять на ситуацию в стране (до 2008 года, когда Россия вошла на территорию Грузии, чтобы «защитить» их).

Хрупкое грузинское государство было ещё более ослаблено претензиями, забиравшими силы, которые должны были быть направлены на строительство работающей системы. Если украинские политики сосредоточатся на Крыме, его стремление к независимости будет подогреваться национализмом и действиями России. Именно к этому и стремится Путин.

И третий, наиболее безопасный для Киева путь заключается в том, чтобы признать потерю Крыма, пусть и с нарушением законодательства. Это означает проведение переговоров о мирном выводе тех самых заблокированных украинских военных. А татарскому крымскому меньшинству (массово переселённому в 1944 году Сталиным), не желающему жить под российской властью, в таком случае будет предоставлена всевозможная защита со стороны самой Украины и её союзников. После этого первоочередными задачами для оставшейся Украины будут проведение свободных выборов, формирование законного национального правительства, модернизация экономики и создание надёжных демократических и государственных институтов.

Следующий вопрос, которым следует заняться Западу, – помочь Украине, тем самым способствуя возвращению ей Крыма.

Евросоюз уже приступил к снижению таможенных тарифов на украинские товары. Это только начало, надо продвигаться дальше и действовать быстро. Необходима финансовая поддержка, чтобы спасти страну от банкротства и при содействии МВФ перестроить государство. Эти меры должны приниматься в совокупности с усилением официальных связей и настолько большим техническим содействием, насколько Киев будет способен принять. Фактически, это план Маршала в миниатюре. Немного удачи и времени – и крымчане сами заметят процветающую на севере демократию и заспешат обратно.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,

  • Wind Vetrov

    От мёртвого осла уши!у Т.Г.ШЕВЧЕНКО! получите ! и из европейских ценностей-ГЕЙ-ПАРАДЫ и повышение тарифов на всё и вся.Гибель производства и сельского хозяйства.нищету и разруху и отторжению земель изначально пренадлежавшим странам по реституции.Без шума и пыли !по положению ассоциации.Как было в прибалтик.холопам не принадлежало ничего.это совок им дал.Теперь же придётся всем всё вернуть.ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!

  • Дмитрий

    Ой ли. Запад никогда ни кому не помогал просто так. А МВФ не спасли ниодну страну. Украину просто принесли в жертву, проверяя Путина на прочность. Точно так же, как подставили Грузию в 2008 году.