Российская пропаганда во время украинского кризиса

Администратор | 28.03.2014 21:57

Путинская Пропаганда против УкраиныОчень интересно наблюдать, как, переориентировавшись на русских, путинский агитпроп ретранслирует им всё ту же советскую систему смыслов, совершенно непонятную современному поколению жителей России.

Риторика про «бандеровцев» неплохо сработала на ещё советские поколения — они же и составили костяк пророссийских протестов на Юго-Востоке. Молодых лиц было сравнительно мало и, в общем, никакие «бандеровцы» их не трогают, они просто молча согласились с официальной трактовкой украинских событий, не имея сил хотя бы дополнить её своей собственной.

Меж тем, происходящее на Украине «по картинке» очень слабо напоминает «бандеровщину» и вообще «фашизм». Украинские националисты додумались обвешаться нацистской символикой. Но чисто эстетически они ни на каких фашистов не похожи. Это типичная «махновщина». Никакой порядок им на самом не нужен, а нужно 45-миллионное Гуляй-Поле, в котором говорящие на мове хлопцы будут докапываться до прохожих, крышевать бизнес и приходить к главврачам больниц с нелепыми люстрационными постановлениями, пугающе копируя классический Булгаковский сюжет, когда Швондер-сотоварищи пришли к профессору Преображенскому уплотнять его жилплощадь.

Достаточно просто посмотреть на людей из «Правого сектора»: нелепый рыбацкий камуфляж, строительные каски, самодельные деревянные щиты, дубинки, даже ВАТНИКИ. Какой же это фашизм? Фашисты — это штурмовики, чернорубашечники, грубое олицетворение железного порядка, заимствованное из эстетики старых европейских монархий и адаптированное под туповатое массовое общество тридцатых годов. Увидев украинский Правый Сектор, Гитлер и Муссолини умерли бы от смеха. Что лишний раз подтверждает спонтанность украинских протестов. Не было у них никакой организации.

Потом, русских никакая «победа над фашизмом» не интересует — даже не совсем ясно, что это. Если русский празднует 9 мая, он празднует разгром Третьей Германской Империи русскими солдатами, а не какую-то абстрактную победу добра над злом. Но люди, заведующие в России агитпропом, похоже, неспособны до конца понять это, и продолжают долбить в одну единственную точку: «У власти на Украине сидят бандеровцы». Отсюда присоединение русских земель Украины начинает выглядеть как бы ещё одной победой над фашизмом, «освобождением от нацистской оккупации», что с точки зрения нормальной пропаганды хорошо, но МАЛО. Современные поколения понимают некоторую лицемерность этой идеологической конструкции, и в «антифашисты» записываться не сильно спешат. Не потому, что являются фашистами, а потому, что у них картина мира выглядит иначе.

Для молодых россиян картина выглядит иначе: на Украине анархия, хаос, разложение, массовая деградация, распад государства, и русские солдаты в этой ситуации — единственные, кто сможет навести порядок и спасти русскоязычных же людей из разваливающегося государства-майдана, вернуть их в лоно Цивилизации и культуры из полыхающего гуляй-поля с раздухарившимися уголовниками. После оформления аннексии надо было приглашать Крымскую делегацию в Большой Театр. Мол, у вас там в Киеве горящие автомобильные покрышки и весь центр разнесли, а у нас чуть ли не последняя Империя Старого Порядка.

Российский агитпроп ограничился «антифашизмом» и кое-где довел его до абсурда. На самом деле значительной части молодого поколения жителей РФ, которым вся эта борьба с бандеровщиной до одного места, люди существуют в другой системе координат. Бандеровщина (мифическая) их пугает гораздо меньше, чем беспредел гопников и бандитов, деревенскому «украинству» с вышиванками и ножками от табуреток они тысячу раз предпочтут космополитичную культуру города, но все детские обзывалки типа «майдаунов» и дремучий, совершенно безответственный антиамериканизм и антиевропейство вызывают у них чувство неловкости. На кого вообще рассчитаны эти заходы? Люди Европу видели сто раз, всё там нормально. У Европы они хотели бы учиться — в том числе успешной и коварной внешней политике, а не осыпать её проклятьями, высунувшись из ржавых жигулей в тельняшке.

Между прочим нам не рассказали, что Алексей Чалый — не только «народный» мэр Севастополя, но и доктор технических наук, и возглавляет промышленную группу «Таврида Электрик», которая успешно работает в 22 странах мира, — в том числе, о ужас, в богомерзкой загнивающей Гейропе и Пиндостане — объединяет более 70 (!) компаний и 3000 человек персонала. Ходячее Сколково, отечественный Стив Джобс.

Это было окончательно ясно ещё тогда, когда транслировали заседание Совета Федерации в связи с разрешением Путину применить на Украине войска, где людям из этого самого совета дали поговорить от себя. Повылезали какие-то зомби, абсолютно бескультурное хамло, начали озвучивать совершенно безумные вещи: «покончим с этой американской империей лжи, националюга на Майдане не выскочит». Понятно, что для бабушек-дедушек надо было озвучить дежурные реплики, которые считаются ими с первого раза, но наше общество состоит ведь не из одних бабушек.

И это может очень опасно аукнуться российским властям, а также всем россиянам, лет через двадцать. Когда старшие поколения уйдут, а с нынешними продолжат разговаривать, исходя из архаичной советской картины мира. Общество со сбитой системой смыслов будет постоянно спотыкаться, пытаясь объяснить реальность через тройной фильтр устаревшей советской риторики. На выходе будет получаться чёрт знает что, а действительно полезная информация будет тонуть в потоке абсолютно неэффективной пропаганды советского же образца. В 1991 году на фоне Голливуда, мировой массовой культуры и рухнувшего железного занавеса, всякие старые кретины рассказывали молодым людям про загнивающий Запад, чавкая пельменями и благоухая чесночным перегаром. Что получилось? Миллион человек приехало в Тушино слушать Металлику, размахивать американскими флагами и плакать от неподдельного счастья. Сегодня нам на фоне интернета, роботизации, 3D-принтеров и всё ещё отсутствующего железного занавеса рассказывают про бандеровцев-бендеровцев. И такими темпами очень рискуют договориться до миллиона счастливых русских людей с флагами Европейского Союза.

Итог 70 лет советской власти: воспитанный этой властью миллион человек (включая действующих военнослужащих) машет американскими флагами под американский рок. Умный учится на чужих ошибках, советский дурак не учится и на своих.
И виноваты будут в этом не мифические «национал-предатели», а руководители РФ, спустя 23 года после кончины Советского Союза продолжающие пытаться объяснять себя миру с помощью штампов советской пропаганды. Во всем мире над этим всем уже смеются. Скоро начнут смеяться и в России.

Категории: Игры| мифы

Метки: , ,