Новая военная доктрина Украины. НАТО, Иностранный легион и модернизация

Евгений Галаган | 13.06.2014 9:39

модернизация армии УкраиныБеспечность всегда дорого стоит. Время пацифистов подошло к концу. Недолгие десятилетия всеобщей любви закончились. Точнее, закончились иллюзии, что цивилизованный мир перестал применять военную силу как железобетонный аргумент большой политики. Многие расслабились, получив однополярную картинку миропорядка, отдав на откуп, поругание, забвение, унижение и уничтожение собственную систему безопасности. Растеряв вооружённые силы, распилив боеголовки, расслабив СБУ и подняв на пьедестал предательство и мздоимство, Украина, наконец, столкнулась с жестокой реальностью. И реальность эта грозит нам мгновенной смертью, гражданской войной, исчезновением или перманентным, расширяющимся беспределом.

Все варианты нам не подходят. Нам нужно попробовать выиграть – может не бой, но войну. Нам нужно предъявить себе и другим свое право на свободу, самоопределение, существование и волю к победам.

Иначе все не будет иметь смысла.

Украине молниеносно необходимо пересмотреть свою военную доктрину, начав с военных союзов, а закончив тотальным перевооружением армии.

Я не буду здесь описывать ту безрадостную картинку двадцатилетнего безумного и одностороннего «разоружения» Украины. Это уже дело историков.

Начну с конкретных шагов, необходимых еще вчера:

1.Система общей безопасности (НАТО). Не будем героическими глупцами – Россию в прямом столкновении нам не победить. По численности армии, территории, вооружению, опыту, патриотическому воспитанию мы еще находимся в зародышевом состоянии. Поэтому первый шаг, необходимый Украине, – войти в систему всеобщей безопасности. На данный момент такой системой является северо-атлантический блок.

Нам нужно войти туда как равному партнеру, а не как придатку для вашингтонской военной машины. Требовать возвращения ядерного статуса, возможности участвовать в военных операция, модернизация армии, увеличение флота и т.д.

Мы можем себе это позволить. У нас на руках есть неоспоримый козырь — аннулирование Будапештского меморандума. Если страны гаранты не могут обеспечить нашу защиту, то мы вправе потребовать или немедленного вступления в Северо-Атлантический альянс или возврат к нулевому варианту (ядерный статус, межконтинентальные ракеты и т.д.)

Но в этой стратегии существует несколько нюансов:

А) У нас война, потеря территорий, неадекватный огромный сосед с ядерными боеголовками и две ментально-противоположные стратегии развития страны.

Б) Международные договоры, как оказалось, часто становятся филькиными грамотами.

В) Если геополитические расклады, которые вырисовываются сейчас, будут актуальны и в будущем, то Украину ждет распад или поглощение. Я имею ввиду то, что если Россия выбрала союз с Китаем (а судя по последним телодвижениям, так оно и есть), Украине не поздоровится. США начнут дестабилизировать окружающие РФ государственные образования и территории: Украину, Беларусь, Молдову, Кавказ, Иран, возможно Монголию. Понятно, что Россия будет реагировать и реагировать жестко. Если события пойдут по этому сценарию, то от Украины может остаться только небольшая часть территории. Но это не будет так страшно, потому что тогда это будет уже никому не интересно – мир будет готовиться к войне и смене гегемона. И гегемоном этим Украина не станет. Этот сценарий пессимистичен для нас, но вполне живуч. Впрочем, будем оставаться оптимистами. В этой войне, если она случится, Россия тоже не выйдет победителем. Китай — ненадежный союзник. Он с удовольствием воспользуется слабостью РФ и откусит северные территории. Сценарий распада России вполне реален и если он будет реализован, то Украина может не только прирости территориями восточного соседа, но и стать ориентиром для славянского мира.

2. Модернизация вооруженных сил. Нам катастрофически не хватает сил быстрого реагирования или быстрого развертывания. Высокопрофессиональных, мотивированных и всегда готовых к бою. Украина впервые столкнулась с терроризмом и вооруженным вторжением на своей территории. К сожалению, проблема терроризма и сепаратизма уже никуда не исчезнет с повестки дня, а будет только нарастать. С незаконными вооруженными формированиями мы обязаны разбираться сами.

3. Создание Иностранного легиона. Именно для этих целей (вооруженная борьба с терроризмом) на своей или чужой территории предлагаю организовать в составе вооружённых сил Украины «иностранный легион». Приглашать туда иностранцев, желающих воевать! Да, тех самых, овеянных легендами «псов войны», которые будут всегда готовы к проведению специфических операций. Задачи: поддержание или восстановление мира, посредничество, борьба с беспорядками и террористами. Функциональные обязанности, историю, устав, правила набора, подчинение и т.д. французского Иностранного легиона вы легко сможете найти в интернете. Для Украины это будет неплохим подспорьем.

4. Вернуть честь мундира. В буквальном смысле! Патриотическое воспитание, высокие зарплаты, увеличение армейских частей, веры в свое будущее и будущее своей страны.

5. Начальная военная подготовка в школе. Хоть армия и должна быть профессиональной, но при необходимости страна может вернуть всеобщую военную обязанность.

6. Перевооружение, перевооружение и еще раз перевооружение. От автоматов и униформы – до танков, самолетов, систем безопасности, подводных лодок и ракет. Нынешняя война – война технологий, компьютеров, точечных ракетных ударов, дронов и т.д.

7. Создание эффективного военного разведывательного агентства. Функции: разведка, контрразведка, борьба со шпионами, предателями и т.д.

Все эти пункты будут актуальны только тогда, когда Украина станет субъектом мировой политической системы. А до этого еще очень далеко.

Но мы пытаемся идти в правильном направлении.

И это главное!

Измениться, чтобы победить или остаться и исчезнуть. Вот главный императив для нынешней Украины.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , ,

  • Жора Сибиряк

    Какие вооруженные силы? Зачем нужны были «майданы», зачем нужно было устраивать гражданскую войну? На каждый из этих вопросов есть вполне убедительные ответы.С начала года земля в Украине станет предметом купли-продажи, но продавать ее придется по цене, установленной покупателем. Чем ниже уровень жизни граждан, тем ниже их покупательная способность и соответственно цена на предлагаемый ресурс.В 2011 году средняя стоимость одного гектара украинской земли стоила 2,500 долларов, при наименьшей мировой цене в 3,500$. У такого крупного игрока аграрного рынка как «Монсанто» появляется шанс скупить все через подставные компании, которым будут выделены кредиты в нужный момент.Госдеп США лоббирует по всему миру «Монсанто».При учете предстоящих возможностей игра стоит миллиона жизней, но они чужие для игрока. Потратив на приобретение аграрных ресурсов страны малую часть многомиллиардной прибыли, корпорация получит ресурсы для монополизации рынка еды в Европе.Украинцам же придется идти в батраки к «Монсанто». Украины де факто уже не существует,есть территория для использования иностранными компаниями.

  • Andrey Deynega

    А вы, друзья, как ни садитесь, всё равно сядете на чёрный негро — член. И не будете вы ни когда, ни в нато, ни в дато, ни в пердато. Вы, хохломское быдло, ни кому не нужны. А ещё скоро замерзните, как воши на бездомной собаке. Вот именно для этого вас и учили скакать))). Скачите, нищеброды.