Архив января, 2010
Мир| тренды

Китай у постели Украины

Четверг, 21 января 2010, 22:08
Китай у постели Украины

Китай начинает проявлять интерес к европейской периферии. Эпоха борьбы России и ЕС за сферы влияния на Украине, похоже, прошла. Но сможет ли «китайская медицина» спасти «европейского больного»?

Пророссийские, проевропейские или проатлантические геополитические контексты, сквозь призму которых оценивались события на Украине, сегодня представляются менее актуальными. «Очевидно, что в условиях, когда Украина оказалась подвержена тяжелому экономическому и социальному кризису, ее традиционные партнеры не в состоянии удовлетворить ее финансовые потребности. В ближайшем будущем настоящей новостью может стать укрепление позиций Китая», — подчеркивает Le Temps, напоминая о недавнем визите одного из вице-премьеров китайского правительства в Киев.

Похоже, Китай, который наращивает влияние в Африке и Латинской Америке, заинтересовался и европейской периферией, предлагающей благотворную почву для внедрения, отмечает эксперт французского Института политических наук (Sciences Po) Флоран Парментье. Для …

Метки: , , , ,

Игры| руководство
Российские политики внедряются в блоги и социальные сети

В администрации президента РФ озабочены падением доверия к официальным СМИ в регионах. Перед губернаторами поставлена задача внедриться в блоги и стать заводилами виртуальных дискуссий, а также содействовать развитию региональных политических интернет-СМИ.

На декабрьском Госсовете, посвященном «Электронному правительству», президент Дмитрий Медведев пригрозил отставками чиновникам, не умеющим пользоваться компьютером и Интернетом. В Кремле всерьез намерены привить политической элите страны интернет-культуру. Считается, что это один из аспектов модернизации политической системы. По мнению Медведева, стремительное развитие виртуальных технологий и рост числа пользователей в России выдвигают новые требования и к российским политикам.

В последнее время фиксируется снижение доверия россиян к официальным электронным СМИ. Все большее число граждан отправляются за поисками информации в интернет. В Кремле опасаются, что в недалеком будущем использование виртуальных технологий, а также блогов и …

Метки: , , , , , , , ,

Вертикаль| ступени
Город богатых на Гаити остался цел

На курортном пляже неподалеку от Порт-о-Пренса официанты в униформе как ни в чем не бывало подают «Вдову Клико» — 153 доллара за бутылку.

Счастливым всегда везет. Еще одно доказательство: в результате чудовищного землетрясения на Гаити практически нетронутым остался кусочек столицы. Можно подумать, что квартал, где живут состоятельные гаитяне, был прикрыт противоударным стеклом. Бары в колониальном стиле все так же открыты, рестораны ожидают посетителей. Устояла даже стройная колокольня церкви Святого Петра. Самые удачливые из удачливых продолжают открывать калитку валютным клиентам, направляя вперед учтивого камердинера. Все по-прежнему, как и неделю назад.

Добро пожаловать в «верхний» Петионвилль: квартал богатых, иностранцев, вилл с парками и спортивных автомобилей. Ниже, в долине, насколько хватает взгляда, Порт-о-Пренс, превратившийся в палаточный город, где полтора миллиона обездоленных пытаются выжить. Но в …

Метки: , , ,

Экстерьер| бомонд| арт
Любимые музыканты мировых диктаторов

Современные европейские политики давно поняли, что лучший способ добиться популярности у молодежи – это публично рассказать о своих музыкальных вкусах. Можно прослыть интеллектуалом, блеснув названием «андеграундного» коллектива, или, наоборот, назвать популярный бэнд и стать ближе к народу.

А вот политические диктаторы придерживаются более консервативных взглядов. Газета The Daily Telegraph выяснила, кого из эстрадных певцов прошлого предпочитают авторитарные лидеры.

Так, известно, что президент Зимбабве Роберт Мугабе втайне любит британский рок-н-ролл. В 1980 году, будучи еще на посту премьер-министра, Мугабе признался, что на празднествах независимости вместо Боба Марли хочет услышать целебный голос поп-певца Клиффа Ричарда. Впрочем, несмотря на чаяния Мугабе, концерт легенды раста-музыки Боба Марли состоялся, собрав 100 тысяч зрителей, в том числе и принца Чарльза.

Террорист номер один» Усама бен Ладен оказался поклонником американских …

Метки: , , , , , , , , ,

Мир| зеркало
Украинские олигархи сошлись на кандидатуре Януковича

Неверно считать Януковича российской марионеткой: экономическое лобби никогда не позволит ему испортить отношения с Западом, пишут СМИ, продолжая анализировать выборы в Украине. Большинство олигархов делает ставку на Януковича, ожидая от него меньше проблем, чем от Тимошенко. Кто бы ни стал президентом, он столкнётся с громадными финансовыми проблемами.

В понедельник российское руководство радовалось поражению Виктора Ющенко на выборах, отмечает The Financial Times.

Украинский народ дал понять, что у антироссийской политики нет будущего и она не отвечает национальным интересам Украины, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Что касается Януковича и Тимошенко, то с любым из них Москве будет трудно, но эти политики осознают, что сбалансированные связи с Западом и Россией — в интересах Украины, считает глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов.

Лидер …

Метки: , , , , , , ,

Стена| ева| вверх
Эффект принцессы: блондинки агрессивней и амбициозней брюнеток

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Калифорнии, Санта-Барбара, свидетельствуют о том, что натуральные блондинки более агрессивны, амбициозны и независимы, чем брюнетки и рыжие. Исследователи полагают, что эти качества связаны с повышенной привлекательностью белокурых женщин и их привычкой получать желаемое – так называемый «эффект принцессы».

Руководитель группы исследователей Аарон Селл заявил в интервью изданию: его поразило то, насколько блондинки, как правило, широко востребованные противоположным полом, более воинственны, чем их ровесницы, и готовы всеми правдами и неправдами отстаивать свои интересы.

В данном исследовании, целью которого являлось установление зависимости между уровнем самоуверенности и агрессией, приняли участи 156 студенток.

В ходе работы выяснилось, что белокурые девушки пользовались большим вниманием и проявляли большую воинственность. В то же время, блондинки в гораздо меньшей степени чем брюнетки и рыжие были …

Метки: , , , , ,

Экстерьер| бомонд| глянец
Любовь и деньги: Бейонсе и Jay-Z - самая богатая пара в мире

Одна голова хорошо, а две — лучше. Прописную истину в очередной раз доказали счастливчики шоу-бизнеса Бейонсе и ее муж Jay-Z, возглавившие почетный список самых высоко зарабатывающих пар в мире.

Всего за год, с июня 2008г. по июнь 2009г., сексуальная мулатка Бейонсе и признанный самым успешным рэпером в мире Jay-Z заработали на двоих 122 млн долларов. Как показала статистика, это больше, чем когда-либо удавалось заработать любой паре (женатой или нет) в истории шоу-бизнеса.

Огромные деньги вливаются в бюджет артистов не только благодаря песням, возглавляющим музыкальные чарты. Супруги представляют также интересы различных крупных брендов, включая Budweiser, American Express, Armani и др. Примечательно, что Бейонсе, которой минувший год принес массу выгодных контрактов, по части доходов намного опередила супруга: Jay-Z удалось заработать 35 млн, певица же …

Метки: , , , , , , , , ,

Стена| ева| вниз

Ольстерcкий рогоносец

Вторник, 12 января 2010, 21:32
Ольстерcкий рогоносец

Лидер партии демократов-юнионистов Питер Робинсон объявил, что он оставляет пост первого министра Северной Ирландии на полтора месяца.

Ранее в прессу просочились скандальные подробности супружеской измены, совершённой его женой Айрис. Она была также замешана в ряде финансовых махинаций.

Робинсон назначил министра по делам бизнеса Арлин Фостер временно исполняющей его обязанности. Об этом объявил в понедельник днём спикер ассамблеи Северной Ирландии Уильям Хей.

Ранее парламентская фракция ПДЮ выразила в особом заявлении «искреннюю поддержку» Робинсону. «Все члены нашей партии высказались решительно за то, чтобы Питер Робинсон остался лидером нашей партии. И как лидер партии он продолжит исполнять все возложенные на него обязанности. Питер попросил меня временно его заменить, однако он по-прежнему является первым министром Северной Ирландии», — заявила Арлен Фостер.

Однако менее оптимистичен предшественник Робинсона на посту …

Метки: , , , ,

Мир| лобби| продвижение
Luxury-агенты. Тони Блэр будет искать клиентов для Louis Vuitton

В полку влиятельных популяризаторов марки Louis Vuitton прибыло. Вместе с теперешним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко продвигать этот бренд будет и экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Он будет подрабатывать продавцом в крупнейшей мировой группе компаний по производству товаров категории «люкс» — французской Louis Vuitton-Moёt-Hennessy.

Как сообщает британская газета Daily Telegraph, переговоры между руководством LVMH и Тони Блэром уже привели к достижению соглашения.

В результате бывший британский премьер станет личным советником владельца французской группы и самого богатого человека Франции — Бернара Арно, входящего в список 15 богатейших людей мира и основного держателя акций Louis Vuitton Moet Hennessy.

В прессе не раз обсуждались дружеские отношения Тони Блэра и Бернара Арно. В бытность Блэра на посту премьера пресса намекала на конфликт интересов, неизменно возникающий при столь близких отношениях.

Тони Блэр неоднократно …

Метки: , , , ,

Вертикаль| ступени
В 2010 году в США будут нужны биологи, математики и историки

Деловой журнал Forbes назвал десятку лучших и худших профессий 2010 года на американском рынке труда на основе исследования рекрутингового сайта Career Cast.

Рейтинг построен с учётом ожидаемого дохода, спроса со стороны работодателей, комфорта рабочего места, уровня стресса.

Топ-10 неожиданно возглавил актуарий, специалист, занимающийся подсчётом ущерба и компенсаций для страховых и социальных компаний. Не слишком гламурная профессия гарантирует рабочие места, средний годовой доход на уровне свыше 85 тысяч долларов и минимальное стрессовое состояние.

В «тройке» завидных профессий времен рецессии значатся также инженер программного обеспечения и аналитик компьютерных систем со средним доходом 85 и 76 тысяч соответственно, а также высокой перспективой трудоустройства.

На волне спроса в 2010 году, когда в целом эксперты еще не ожидают восстановления рынка труда, окажутся биологи, математики, бухгалтеры, ассистенты стоматолога, статистики, помощники …

Метки: , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

СПЯЩЕГО ЗВЕРЯ ЛЕГЧЕ ПОЙМАТЬ

Толпа, столкнувшись с препятствиями на пути к власти, начинает искать своего руководителя. Через некоторое время появляется предводитель из народа, который опирается на поддержку случайных людей, оказавшись рядом по воле случая. …

Кодекс

«У всего на свете есть цена, и самое важное — это умение правильно ее определить»

Пабло Эскобар

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter