Архив апреля, 2011
Вертикаль| свита

Борис Морозов — олигарх всея Руси

Пятница, 29 апреля 2011, 17:17
Борис Морозов - олигарх всея Руси

55 000 человек, 45 000 десятин пахотной земли, 9000 крестьянских дворов, 330 населенных пунктов, 85 церквей, 24 господские усадьбы плюс не подлежащие точному учету мельницы, кузницы, мастерские, металлургические и поташные заводы, пивоварни, кабаки, лавки, амбары, фруктовые сады, искусственные пруды для разведения рыбы — в середине XVII века все это принадлежало одному человеку. Боярин Борис Иванович Морозов, воспитатель и ближайший советник царя Алексея Михайловича, а также глава его правительства, славился своими богатствами не только в России, но и в Европе. Австрийский посланник в Москве Августин Мейерберг писал, что у него была такая же жадность к золоту, «как обыкновенно жажда пить». Выходи в те времена Forbes, Морозов мог бы возглавить список русских миллиардеров.

Служилый олигарх

Если где и существовало несметное количество мифов, помноженное на …

Метки: , , ,

Игры| мифы

Срочная продажа Facebook

Пятница, 29 апреля 2011, 15:52
Срочная продажа Facebook

По данным Reuters, группа инвесторов социальной сети Facebook намерена продать на вторичном рынке доли в компании стоимостью в $1 млрд. В рамках этой сделки, которая станет одной из крупнейших в истории социальной сети, общую стоимость Facebook оценят в $70 млрд. Сделку аналитики объясняют неуверенностью инвесторов. Ранние инвесторы компании и сотрудники, владеющие долями в ней, опасаются, что реальный рост соцсети уже не поспевает за увеличением ее рыночной стоимости. Проще говоря, они хотят максимально заработать на пике стоимости компании, который в будущем уже, возможно, никогда не будет преодолен. У соцсети грядет IPO – оно-то и расставит все по своим местам.

Инвестаналитики предрекали такое развитие событий давно. На отраслевых конференциях, посвященных инвестиционному потенциалу социальных медиа, дискуссии о «точке выхода из Facebook» не прекращаются уже …

Метки: , , ,

Мир| тренды

Китай перегонит США

Вторник, 26 апреля 2011, 14:48
Китай перегонит США

Китайская экономика выйдет на первое место в мире через пять лет, прогнозирует МВФ. К тому времени ВВП Китая составит $19 трлн, обогнав США с $18,8 трлн.  Доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году опустится до 17,7%, а Китая вырастет до 18%. Хотя еще 10 лет назад экономика США была в три раза больше, чем экономика КНР.

Экономика США вышла на первое место в мире в 1890-х годах, сместив предыдущего лидера ― Великобританию, и с тех пор не сдавала позиций. Но вот уже несколько лет экономисты в один голос прочат грядущую смену мирового экономического лидера. Правда, до сих пор эксперты полагали, что на это понадобится не менее 15 лет.

В докладе по итогам 2009 года инвестбанк Goldman Sachs заявил, что Китай …

Метки: , , , , ,

Вершина| личность

Топ-100 самых влиятельных людей мира

Пятница, 22 апреля 2011, 12:40
Топ-100 самых влиятельных людей мира

Американский еженедельный журнал Time составил список самых влиятельных людей 2011 года.

Политики не занимают в списке верхние строчки. Первое место в нем получил египтянин Ваэль Гоним — главный координатор революции в Египте. Именно он создал страницу в социальной сети Facebook, где призывал людей выходить на улицу. Краткую статью о Ваэле Гониме написал его соотечественник, юрист Мохаммед эль-Барадеи, работавший генеральным директором Международного Агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН, а после отставки приехавший в Египет, чтобы поддержать уличные протесты против президента Хосни Мубарака.

Кстати, в список попал также тунисский рэппер по прозвищу El Général, который способствовал разрастанию беспорядков, свергнувших тамошнего президента Зина эль-Абидина бен Али.

Второе место занял американский экономист Джозеф Стиглиц. Он смог предвидеть мировой кризис 2008 года и предложил ряд мер по …

Метки: , , , , ,

Экстерьер| место обитания

Наши в Лондоне

Четверг, 21 апреля 2011, 21:50
Наши в Лондоне

Украинский олигарх Ринат Ахметов, купив самую дорогую квартиру в Лондоне, заметно вознесся в списке выходцев из СССР – владельцев дорогой британской недвижимости.

Трехэтажный пентхаус бывшего хозяина «Криворожстали» общей площадью 2320 кв.м в районе Knightsbridge стоит 136,6 млн фунтов стерлингов (или $222,5 млн). Это даже дороже традиционных викторианских особняков, расположенных в престижных районах Mayfair, Knightsbridge, Belgravia, Kensington, которые так ценятся среди русских миллиардеров.

Теперь Ринат Ахметов владеет самой дорогой квартирой среди бывших советских граждан. Кто следует за ним на этой ярмарке тщеславия?

По материалам Slon.ru

Метки: , , , , , , ,

Вершина| бизнес
2000 крупнейших публичных компаний мира

Американский Forbes подготовил свой ежегодный рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. В своих расчетах Forbes в равной степени принимал во внимание четыре показателя: выручку, прибыль, размер активов и рыночную капитализацию.

Суммарные показатели попавших в свежий список за минувший год заметно увеличились. Вместе участники рейтинга сгенерировали $32 трлн выручки (рост — $2 трлн), а общая прибыль составила $2,4 трлн против $1,4 трлн годом ранее. Активы 2000 крупнейших корпораций Forbes оценил в $138 трлн, а совокупную капитализацию — в $38 трлн.

Наибольшее представительство по-прежнему у США, которые делегировали в список 536 компаний. Американское лидерство пока не вызывает никаких вопросов: от главного конкурента — Японии — в рейтинг попали 260 компаний. Кроме того, если в первой сотне американские компании заняли сразу 28 мест, то японские …

Метки: , , , , , ,

Техно| гаджет
iPad и iPhone следят за каждым шагом хозяина и хранят данные вечно

Британские эксперты Пит Уорден и Аласдер Аллан обнаружили, что мобильные устройства Apple фиксируют координаты пользователя в каждый конкретный момент времени, не сообщая ему об этом. Как отмечают исследователи, не заявленная официально функция впервые появилась в операционной системе iOS 4, выпущенной в июне 2010 года.

По их словам, при помощи специального программного обеспечения эти сведения можно использовать для отображения на карте местоположения аппарата и его пользователя. Собранные сведения также копируются на компьютеры каждый раз при резервном сохранении или синхронизации данных iPhone или iPad.

Из этого следует, что любой, кто получил доступ к телефону или стационарному компьютеру пользователя, может ознакомиться с информацией о его передвижениях.

Пока что данные о перемещениях телефона, судя по всему, остаются на устройстве и компьютере, с которым оно синхронизируется, и не …

Метки: , , , , , , , , , ,

Эксклюзив| мнение

Период полураспада

Четверг, 21 апреля 2011, 20:48
Период полураспада

Конец апреля в информационных лентах бывшего СССР всегда предсказуем в последние 25 лет. Чернобыль и мирный атом собирают ежегодную дань. Дань непрофессионализму, самоуверенности, беспечности, разгильдяйству — и в тоже время — мужеству и подвигу.

Именно мужество и подвиг до сих пор в чести у одной шестой части суши. Потому что, именно они — спасают, оберегают и дают возможность идти дальше и исправлять чужие ошибки.

Но почему мы доводим все до крайности и решаем проблемы за чужой счет и в последний момент?! Ментальность, знание жизни, вера в Бога – скажете вы. Жалкие оправдания — скажу я. Просто мы не можем по-другому. Мы празднуем и смеемся на фоне полураспада совести, знаний, морали, психологии, человека, человечества, истории. Смеемся отнюдь не из-за смелости и …

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Кодекс

Среда, 20 апреля 2011, 14:47

«Вожди, которые пугают свой народ кровью, тяжким трудом, слезами и потом, пользуются большим доверием, чем политики, сулящие благополучие и процветание»

Джордж Оруэлл

Кодекс

Среда, 20 апреля 2011, 14:47

«Секрет лидерства в том, чтобы говорить нет, а не да. Так легко сказать да»

Тони Блэр

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ЗНАЙ, С КЕМ ИМЕЕШЬ ДЕЛО: НЕ НАНОСИ ОБИДУ КОМУ НЕ СЛЕДУЕТ

В мире есть разные типы людей, и нельзя ожидать, что все они будут одинаково реагировать на одни и те же приемы. Вы запугаете или перехитрите кого то — а он …

Кодекс

«Разницу между тем, кто чего-то достиг, и тем, кто ничего не достиг, составляет ранний старт. Парню, который просто сидит и делает, что ему велят, никогда не велят совершить что-то значительное»

Чарльз …

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter