Архив августа, 2011
Мир| тренды

Экономика и счастье

Вторник, 30 августа 2011, 16:42
Экономика и счастье

Мы живем в очень тревожные времена. Несмотря на беспрецедентное мировое суммарное богатство, существует множество причин для неуверенности, волнений и недовольства. В США большинство американцев считают, что страна находится «на неверном пути». Пессимизм растет. Это справедливо и для многих других стран.

На этом фоне пришло время пересмотреть основные источники счастья в нашей экономической жизни. Беспрестанное стремление к более высоким доходам ведет к беспрецедентному неравенству и тревогам, а не к большему счастью и удовлетворенностью жизнью. Экономический прогресс является важным и может значительно улучшить качество жизни, но только если к нему стремятся вместе с достижением других целей.

В этом отношении гималайское королевство Бутан было лидером. Сорок лет назад молодой и только что вступивший на престол четвертый король Бутана сделал замечательный выбор: Бутан должен производить «валовое …

Метки: , , , , , ,

Вершина| личность

Истории Стива Джобса

Вторник, 30 августа 2011, 11:39
Истории Стива Джобса

Стив Джобс — человек изменивший мир. Он ушел с поста гендиректора Apple, но его легенда продолжает жить. Победив своего извечного конкурента практически на финише, он доказал, что никогда не нужно отчаиваться и расслабляться. Он создал будущее и повернул рынки и потребителей в свою сторону.

Перед вами три истории, рассказанные самим Стивом. В них весь он и вся его философия.

История первая – о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, поэтому …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение

Время заборов

Понедельник, 29 августа 2011, 15:20
Время заборов

Как мы ждали свободу. Ощущали на кончиках пальцев, что вот скоро все измениться. Мир раскроется, горизонт расширится, мы станем красивее, умнее и удачливее. Железный занавес окончательно рассеялся августовской ночью. На наши надежды наступила новая эпоха, их раздавило бессмысленное и ограниченное время – время заборов.

Они материализовались посреди постсоветской пустыни, и стали настоящим символом перемен. Символом отделения и «индивидуальной свободы».

Проезжая по Новообуховской трассе, мимо места обитания здешнего «истеблишмента», я увидел, до чего может дойти человеческий страх, наглость, безвкусица и ограниченность, не контролируемая здравым смыслом и культурной традицией. Жители «зазаборья» растут в длину и высоту, становясь на путь добровольного изгнания и самоуничтожения.

Фантазия и размах архитекторов не знает преград. Причудливые формы, разная высота, кованые ворота, бойницы охраны. Они отнюдь не классические эксгибиционисты, они …

Метки: , , ,

Стена| ева| вверх
Самые влиятельные женщины: Меркель вернулась на вершину

Американский Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира. На первое место, после небольшого перерыва, вернулась канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель — единственная представительница Германии среди сотни самых влиятельных женщин. В прошлом году она уступила лидерство первой леди США Мишель Обаме, однако до этого четыре раза подряд оказывалась во главе списка.

На втором месте госсекретарь США Хиллари Клинтон (в прошлом году она была пятой), за ней следует Дилма Русефф, первая женщина-президент в истории Бразилии.

Четвёртое и пятое места занимают две представительницы бизнеса — глава PepsiCo Индра Нуйи (4-е место) и Шерил Сандберг, операционный директор Facebook.

На шестой позиции Мелинда Гейтс, сопредседатель Bill & Melinda Gates Foundation и супруга Билла Гейтса.

47-летняя Мишель Обама оказалась лишь на 8-м месте, пропустив вперёд Соню Ганди. Следом за …

Метки: , , , , ,

Эксклюзив| мнение

Вперед, к обрыву

Среда, 24 августа 2011, 18:33
Вперед, к обрыву

Мы, подобно сибирским леммингам, спешащим к обрыву, очень сильно желаем подтолкнуть свой мир к катастрофе. Точнее не так: самые умные и циничные граждане, предрекают полное фиаско нынешней цивилизации. Наверное, нас стало очень много — а желающих погреться на нас — еще больше. В ход идут откровенные фальшивки, игра на публику и пророческий «экстаз». Все для того, чтобы перераспределить доходы и переключить внимание от источника реальных проблем. И удачно отчитаться перед бенефициарами.

Один из демиургов, создавших финансовый пожар 2007- 2009 годов решил снова заявить о себе. С таким откровением: евро ждет крах. Это приведет к масштабным проблемам в европейской банковской системе. Американские компании должны будут настроиться на снижение доходов и курсов акций, если в Европе дело дойдет до падения темпов …

Метки: , , , , , , , , ,

Игры| мифы

Проваленные PR-кампании

Понедельник, 22 августа 2011, 15:49
Проваленные PR-кампании

Фиаско шин Bridgestone (2000)

Компания Bridgestone стала получать жалобы относительно ее шин Firestone, которые имели тенденцию расслаиваться, приводя к ужасным несчастным случаям, с 1998 года. Но отказывалась признать проблему до 2000 года, пока Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) не развернула крупномасштабное исследование. После огромного количества материалов о дефекте шин в прессе Bridgestone наконец признала вину, и 9 августа 2000 года объявила об отзыве 6.5 млн шин. Этот отзыв стал вторым по величине в американской истории.

Согласно CBS News, NHTSA в конечном счете объявила, что дефектные шины спровоцировали около 200 смертельных исходов и более чем 700 случаев увечий.

Philip Morris: у смерти курильщиков есть положительная сторона (2001)

Компания Philip Morris придала положительный смысл количеству смертей курильщиков, представив результаты исследования, проводимого в Чешской республике, …

Метки: , , , , , ,

Мир| государство
Самые влиятельные на Украине. Иронический рейтинг

В преддверии празднования двадцатого года независимости, принято подводить итоги. Чем, и с кем жила страна все эти годы. Что в ней произошло и что влияло на нашу жизнь. Многие СМИ любят прописывать какие-то свои выкладки прошедшей эпохи, составлять всевозможные рейтинги (богатства, влиятельности, личностей, событий). Не осталась в стороне и редколлегия «AKTIV.COM.UA». После непродолжительных споров, мы решили составить свой рейтинг влияния. Главными экспертами были здравый смысл и наблюдательность.

Представляем Вам, наш аналитическо-иронический рейтинг

ТОП 20 самых влиятельных на Украине:

1 Доллар США
Первое место мы не случайно отдали североамериканской валюте. Она настолько прочно вошла в наш обиход, что без нее не издаются газеты, не рождаются дети и, возможно, что над нашей страной не взойдет солнце. Конечно, доллар слегка делиться влиянием с другими «собратьями» (ЕВРО, …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение

Газовый бумеранг

Четверг, 18 августа 2011, 23:20
Газовый бумеранг

Запустив в начале восьмидесятых газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, руководство СССР не представляло, в какого геополитического монстра превратится их детище. Тем более над этим не ломали голову «кормчие» тогдашней Украинской ССР. А то, какую золотую жилу, со взрывным потенциалом намного превышающем боевые арсеналы стран участниц Варшавского договора, закопали в украинской земле станет понятно только после распада союза.

Преследовавшиеся цели были достигнуты:

1) Стройка за счет капиталистических вливаний. Консорциум немецких банков во главе с Deutsche Bank и AKA Ausfuhrkredit GmbH согласились предоставить 3,4 млрд. немецких марок в виде кредитов для строительства компрессорных станций. Позже были подписаны соглашения с группой французских банков и японским экспортно-импортным банком. В 1981-1982 были подписаны контракты о поставке компрессоров и труб с Creusot-Loire, John Brown Engineering, Nuovo Pignone, AEG-Telefunken, Mannesmann, Dresser Industries, Walter …

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Эксклюзив| мнение

Манипулируй и побеждай

Вторник, 16 августа 2011, 10:44
Манипулируй и побеждай

Для глобальных финансовых воротил август стал по-настоящему жарким. Спасая дырявую лодку экономики США, мировые манипуляторы не брезгуют любыми подручными средствами. Я их прекрасно понимаю – им нужно продлить агонию перед подготовкой к решительным действиям. А то, что нынешнее положение приведет к глобальным военным столкновениям, уже ни у одного вменяемого эксперта не вызывает сомнения. Иного пути, чтобы уничтожить надувшийся денежный шар нет. Он не исчезнет с рынка, пока идет всемирный волейбольный сет. Подбрасывать и ловить становится все тяжелее. Количество игроков заканчивается, пузырь становится неподъемным, судьи отошли в сторону. Игра скоро закончиться.

Чего же добились нынешние биржевые манипуляторы.

Мировой рынок акций из-за паники на биржах потерял на прошлой неделе четыре триллиона долларов, или почти седьмую часть своей стоимости. Четыре европейские страны …

Метки: , , , , , ,

Мир| Contra Historia

Великая денежная революция

Понедельник, 15 августа 2011, 23:46
 Великая денежная революция

15 августа исполняется 40 лет со дня отмены золотого стандарта. Эта отмена происходила по законам детективного жанра и была настоящей революцией, не замеченной и не оцененной никем, даже экономистами-теоретиками. Природа денег изменилась раз и навсегда. Раньше они были обеспечены золотом, теперь – только такой эфемерной вещью, как доверие к правительствам, выпустившим их. Это имело долговременные последствия, и в конечном счете именно 1971 год породил 2007-й — современный грандиозный мировой экономический кризис.

Как генерал де Голль победил Америку

В 1965 году генерал Шарль де Голль, президент Французской республики, прилетел в США и на встрече с американским президентом Линдоном Джонсоном сообщил, что намерен обменять 1,5 миллиарда бумажных долларов на золото по официальному курсу в $35 за унцию. Джонсону доложили, что французский корабль, груженый долларами, …

Метки: , , , , , , , , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ПРЕЗИРАЙ ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ ОБЛАДАТЬ: ИГНОРИРОВАНИЕ — ЛУЧШАЯ МЕСТЬ

Признавая мелочь проблемой, вы даете ей существование и силу. Чем больше внимания вы уделяете врагу, тем сильнее он становится, и маленькая ошибка часто превращается в более серьезную и заметную при …

Кодекс

«Богатеть в России легко, а жить — трудно»

Савва Морозов

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter