Архив февраля, 2012
Экстерьер| бомонд| арт
Китай новый центр мировой культуры

Эксперты аналитической компании Artprice подсчитали, как экономический рост Китая изменил структуру глобального арт-рынка. Общий доход от продаж искусства в Китае в 2011 году составил $4,9 млрд. Китай с большим отрывом обошел США ($2,72 млрд) и Великобританию ($2,4 млрд).

Основной показатель, по которому можно оценивать арт-рынок, – это результаты продаж произведений искусства на аукционах. Продажи китайских аукционных домов за год выросли в полтора раза и занимают теперь 41% мирового рынка. Пекин, на который приходится, по подсчетам Artprice $3,17 млрд, то есть 27% мировых доходов арт-рынка, похоже, становится новой культурной столицей мира (точнее, столицей культурной торговли).

Распределение мирового рынка искусства в 2011 г., %

Китай 41,4

Метки: , , , , , , , , , ,

Игры| руководство
Интернет пользователи на службе демократии

Как минимум, с 2000 года идёт обобщение и использование новых наработок, позволяющих свергать неугодные Госдепартаменту и Пентагону режимы. Существует целая индустрия по дезинформации, манипулированию общественным мнением, причём действующие по заказу активисты, реальные или виртуальные, обладают прикрытием, разработанным структурами американского ВПК. Что самое удивительное — до сих пор находятся люди, которые искренне уверены в «стихийности» народных протестов, а проходящие под эгидой Пентагона операции психологической войны рассматривают как «свободное выражение общественного мнения».

Американские власти неоднократно говорили о большом, если не сказать, основополагающем значении социальных сетей, в частности, Twitter и Facebook, в организации протестов «арабской весны». В Египте, Тунисе, Йемене, Алжире, Иордании и Сирии благодаря соцсетям стало возможным координировать перемещение протестных групп населения, концентрируя их в заданных точках для проведения массовых …

Метки: , , , , , , , , , , ,

Стена| доспехи

Пост принял

Среда, 29 февраля 2012, 11:39
Пост принял

«…да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю…»

В христианстве много военных аллегорий. Христиане зовутся «воинами Христовыми». Земная жизнь — «бранью». Земная Церковь — «Церковью воинствующей». Суточный круг церковных богослужений составлен таким образом, что новое богослужение должно начинаться каждые три часа — по образу стражи в римском войске, которая менялась каждые три часа. Может, и пост можно понимать в смысле «стражи». Поститься — «стоять на страже», на страже своего духовного мира. Готовясь встретить своего Властелина — воскресшего из мертвых Господа …

Метки:

Вершина| личность

Воля к жизни Пенга Шуйлиня

Среда, 29 февраля 2012, 11:35
Воля к жизни Пенга Шуйлиня

Пенг Шуйлинь, перенёсший невероятную операцию, лишившую его нижней части тела, несмотря ни на что полон желания жить и представляет блестящий пример упорства.

Пенг Шуйлинь пострадал при наезде грузовика и получил ужасные увечья. После двух лет болезненных операций кроме половины тела Пенг Шуйлинь не потерял ни силу духа, ни чувства юмора. В свои 37 лет, по заверению врачей, его здоровье не хуже, а то и лучше, чем у сверстников. Я, если честно, глядя на фото, поначалу даже не поверил, что человек может жить в таком состоянии. Лечащие врачи сами до сих пор удивляются такому сильному желанию жить и силе воли, благодаря которым их пациент сумел выкарабкаться и снова зажить полноценной жизнью. В этом ему помогают специально сконструированные протезы и …

Метки: ,

Стена| доспехи
Владимир Немировский: Сдаваться государственным рейдерам я не буду

Наверное, это единственный пример, исключающий установившиеся правила тотальной сдачи. Подковерной или вполне открытой. Сдачи бизнеса, интересов, собственности, веры и надежды. Давление государственной машины увеличивается день ото дня, а беспредельная наглость уже выходит из берегов терпения. И уже не важно, ты донецкий или львовский, во власти или пытаешся ее изменить — если у тебя есть деньги, бизнес и свое мнение — мы идем к вам. Иструменты давления — на наш выбор…

Но власть, на самом деле, слаба и любое сопротивление обнажает эту правду. Это интервью с человеком, который пошел против правил, и ведет боевые действия против заигравшегося режима. Владимир Немировский пока одиночный герой сказавший: «Нет!» И уже этим он достоин уважения.

Одесский бизнесмен Владимир Немировский — один из немногих, кто …

Метки: , , , , , , , , ,

Наука| психология

Богатство — жадность плюс наглость

Вторник, 28 февраля 2012, 16:04
Богатство - жадность плюс наглость

Состоятельные люди более расположены к тому, чтобы нарушать правила дорожного движения, отнимать конфеты у детей и лгать с целью получения финансовой выгоды, гласят результаты поставленных в США и Канаде социологических экспериментов.

В том, что рост благосостояния не коррелирует с укреплением морали, народная мудрость не сомневалась никогда, но эта уверенность не была подкреплена статистикой – единственным, чем может руководствоваться, делая те или иные выводы, научная социальная психология. Получить статистику, иллюстрирующую поведение людей с различным уровнем материального достатка, решили психологи из Университета Беркли и Университета Торонто, организовавшие серию из семи тщательно подготовленных социологических экспериментов.

Качество проделанной работы оценили в Proceedings of the National Academy of Sciences – издании, которое очень осторожно относится к исследованиям на социопсихологические темы, вызывающим повышенный интерес у …

Метки: , , , , ,

Вершина
Пол Кругман. Чем больна экономика еврозоны?

Дела здесь обстоят ужасно — безработица превысила 13 %. В Греции, в Ирландии и, возможно, в Испании все еще хуже, и в целом Европа, похоже, опять скатывается в рецессию.

Но что же сделало ее больным человеком мировой экономики? Ответ, казалось бы, известен всем. К сожалению, большая часть того, что люди знают об этом — неправда, и эти байки искажают наш собственный экономический дискурс.

Прочтите любую колонку— или, что еще хуже, якобы основанную на фактах новостную статью— о Европе, и вы, вероятно столкнетесь с одним из двух взглядов, которые я называю республиканской версией и германской версией. Фактам не соответствует ни один из них.

Республиканская версия — одна из центральных тем кампании Митта Ромни (Mitt Romney) — заключается в том, что Европа …

Метки: , , , , ,

Мир| лобби| интересы
Почему Китай обхаживает Восточную Европу

Напряженность в отношениях России и Китая бурлит под поверхностью, и КНР в этих условиях стремится к налаживанию связей с Украиной и Белоруссией. А они с удовольствием идут навстречу Пекину.

Китай пока не отреагировал на мольбы еврозоны о срочной помощи, но это отнюдь не значит, что Пекин проявляет в Европе пассивность. На самом деле, расширяя экономическое присутствие и политическое влияние в странах ЕС, он наряду с этим быстро наращивает свое присутствие в Восточной Европе (и усиливает свою привлекательность для нее). Если интересы и устремления Китая в России и Центральной Азии хорошо известны, то его усиливающаяся роль в Восточной Европе в целом и на Украине с Белоруссией в частности привлекает к себе гораздо меньшее внимания.

В 2009 году Китай начал проявлять …

Метки: , , , , , , , ,

Игры| мифы
Мнение посредственной безнаказанности. Вассерман-PR

Вашему вниманию предлагается статья Анатолия Вассермана как пример ведения подрывной идеологической работы против Украины лицом, раскрученным прокремлевскими PR-агентствами. Для обывателя из Вассермана создан имидж некого гуру, «корифея всех наук». У люмпенизированного слушателя, привыкшего впитывать упрощенные информационные штампы, пространные рассуждения Вассермана, подкрепленные образом «хоть и еврей, а наш человек. А евреи все жуть умные вызывают состояние «почтительного трепета», с помощью чего блестяще реализуется возможность воздействия на толпу — значительным снижением критичности восприятия.

В реальности Вассермана можно охарактеризовать так — талантливая посредственность.

Например Вассерман утверждает, что несуществование Бога совершенно строго и однозначно выводится из теоремы Гёделя о неполноте. (Мы сейчас не о Боге как явности). Такой набор «умных» слов на многих способен произвести впечатление «ОГО!». Вассерман знает …

Метки: , , , , ,

Стена| доспехи

В США экономический упадок не ощутим

Вторник, 28 февраля 2012, 10:40
В США экономический упадок не ощутим

В своей статье «После Америки» («After America»), вышедшей в январском-февральском выпуске Foreign Policy, Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski) пишет, что упадок Соединенных Штатов будет означать огромные риски для мира. По-видимому, он предполагает, что речь будет идти о некоей неожиданной катастрофе, которая застанет остальные державы врасплох. Это маловероятно. В конце концов, так называемый упадок Соединенных Штатов – это относительное понятие. Америка до сих пор находится на переднем крае технологического развития, а ее национальное богатство и население растут – в отличие от национального богатства и населения многих европейских стран. Нынешний экономический кризис носит временный характер, и у Соединенных Штатов по-прежнему есть возможности выправить ситуацию.

Ощущение кризиса возникает у американцев из-за того, что они сравнивают по скорости развития Соединенные Штаты с такими …

Метки: , , , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ПОБЕДА ВОЗМОЖНА И БЕЗ БОЯ

Чтобы победить сильное государство, вовсе не обязательно объявлять войну. Достаточно разложить общество, и, когда разочарование толпы достигнет нужного уровня, надо взять власть в свои руки. Это можно сделать не пересекая …

Кодекс

Если человек говорит, что его слово так же твердо, как его залог, возьми с него залог

Томас Роберт Дьюар

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter