Архив 2013
Игры| мифы

Лицемерный культ супербогатства

Пятница, 27 декабря 2013, 14:31
Лицемерный культ супербогатства

На прошлой неделе депутат парламента от Консервативной партии и заместитель ее лидера Иана Дункана Смита (Iain Duncan Smith) Эстер Маквей (Esther McVey) заявила, что это правильно, когда полмиллиона британцев в «трудные времена» вынуждены обращаться за помощью к раздающим еду благотворительным организациям. Примерно в то же время наследница миллиардов и дочь фактического владельца «Формулы-1» Тамара Экклстоун (Tamara Ecclestone) за один вечер спустила 30 000 фунтов стерлингов на шампанское. Богатый тинейджер из Техаса недавно отделался условным сроком за то, что в пьяном виде насмерть сбил четверых человек, так как его адвокаты сумели доказать: несчастный страдал от «богатизма», в силу чего он был не в состоянии с полной мерой ответственности управлять автомобилем. Теперь мы понимаем, что несмотря на разглагольствования о том, какая …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение
Сатьяграха евромайдана. Индоевропейская сущность украинского протеста

Протесты и революционные действия имеют много форм, оттенков и сочетаний. Голодовки, стачки, вооруженные конфликты, акции неповиновения, массовые акции, столкновения с полицией и прочие формы народного гнева были успешно применены многими революционерами. Об их эффективности можно судить по учебнику истории.

Украинцы же избрали Дао своих индийских двоюродных братьев. Ненасильственное противодействие – сатьяграха «стремление к истине».

Этот формат протеста реализовал Махатма Ганди. Основная идея – в стремлении воздействовать на благоразумие и совесть противника через:
• отказ от насилия (ахимса)
• готовность переносить боль и страдания

Целью сатьяграхи является превращение соперника в союзника и друга – считается, что обращение к совести эффективнее, чем угрозы и насилие. В соответствии с теорией Ганди, насилие рано или поздно приводит к увеличению насилия, ненасилие же прерывает спираль зла и делает возможным превратить врага …

Метки: , ,

Наука| психология
Секрет сильных и успешных: 13 правил сохранения психологической энергии

О том, что успешный человек хорошо выглядит, опрятно одет, заботится о здоровье и умеет вести умные беседы, знают все. Кроме того, состоявшийся карьерист обладает упорством, твердым характером и разумным оптимизмом. Именно к таким людям применим термин «сильный духом человек». Но как удается поддерживать в себе это состояние?

Психотерапевт из США Эми Морин определила 13 правил, которым следуют такие люди. И пусть термин «сильные духом» звучит немного пафосно, тем не менее именно такие люди имеют большие шансы на лучшую карьеру и счастье. Это особенно актуально для предпринимателей.

1. Не тратьте время на жалость к себе

Вы никогда не увидите, как сильный духом человек жалеет о своем скорбном положении, винит обстоятельства или переживает, как плохо с ним обошлись. Такой человек умеет брать на себя …

Эксклюзив| мнение
Режиссер евромайдана Виктор Янукович?

Скоро месяц как стоит евромайдан. Стихийный порыв нескольких сотен граждан быстро набрал обороты и поставил руководству страны тотальный мат. За яркой картинкой — постные комментарии и шаблонные умозаключения.

Попробуем отстраниться от истерики и трезво взглянуть на ситуацию.

Кому сейчас необходим евромайдан? И кто управляет его участниками?

Любое политическое действие имеет свою внутреннюю логику. Только отстраненный обыватель склонен считать политику и политиков недалекими и ограниченными. Но это не так! Политики используют эту устоявшуюся аксиому, заставляя играть электорат по своим правилам.

Стихийно возникший евромайдан также стихийно продолжает жить! Но распад идеи и смысла протеста виден уже невооруженным взглядом.

Чем теперь стал евромайдан?

Грандиозным флешмобом, искусственно и искусно подогреваемым противостоянием Виктора Януковича и проевропейско настроенных жителей Украины. Противостояние идет по линии президент – евромайдан. …

Метки: ,

Эксклюзив| мнение
Евромайдан 2.0. Проваленный шанс  и поиск альтернативы

1 декабря 1991 года украинцы сделали свой осознанный выбор и второго декабря проснулись в другой, независимой стране. 1 декабря 2013 власть заставила проснуться в холодном поту всю Украину, которая вначале не поверила ночному кошмару.

Но это оказалось правдой! Украинский майдан и украинские государственные символы обагрилась кровью.

И именно эта жесткая правда заставила народ выйти на улицу и положить этому конец. Потому, что после такого эксцесса и трагедии власть будет способна на все, вплоть до массовых расстрелов!

После такой кровавой бойни в адекватной стране половина руководящего состава уходит в вечную отставку, а руководство кается перед своим народом за совершенную ошибку. А у нас все отлично: головы не летят, президент спокойным удавом уезжает в Китай, руководство спецназа не посыпает голову пеплом.

Они уверены – все …

Метки: , , , , ,

Мир| зеркало
США остается сверхдержавой. Надолго ли?

Это аргументированный ответ на нытье и проплаченные мечты аналитиков из стран-аутсайдеров. Действительность остается не в их компетенции, а жалкие стремления словами обрушить цитадель исчезают в потоках информационных лент! Не нужно обманываться и лгать самим себе — США еще долго будут единственной сверхдержавой и весь мир им в этом помогает. Ежедневно и практически добровольно. Финансовая империя слишком сильно срослась с всемирно признанным эквивалентом богатства и стабильности и неустанно производит желаемые всеми ассигнации. К тому же американская мощь распространяется не только на золотовалютные резервы стран-держателей их финансовых инструментов. Влияние США намного шире и глобальнее.

После 2007 года постоянные разговоры о неминуемом упадке Соединенных Штатов прочно вошли в моду. Причем, каждую неделю это подтверждают новые дурные новости из самой Америки. Страна …

Метки: ,

Мир| государство

Айсберг украинского богатства

Пятница, 22 ноября 2013, 21:03
Айсберг украинского богатства

Украине очень нужны кредиты. Чтобы их получить, руководство страны готово пойти на все или притормозить исторические процессы. Отговорка о непопулярных требованиях МВФ, заставивших показать Брюсселю средний палец, уже набила оскомину. Этот политический треп слишком прямолинеен и незамысловат.

Украина бедная страна, у нас все плохо, мы уродливое дитя Европы и т.д.

Но вот сейчас я заставлю гордится своей страной! И забыть навсегда о мнении каких-либо там чиновников, журналистов и экспертов.

Украина – очень богатая страна!

Правда это богатство прячется по углам, зарабатывается рабским трудом и нещадной эксплуатацией активов, как природных так и созданных предыдущими поколениями, и находится оно в темных водах теневой экономики. Украина — айсберг, где невидимая часть несоизмеримо больше части видимой.

Сколько раз нам приходилось слышать от многих …

Метки: , , , ,

Мир| Contra Historia

Олигархи — диктаторы XXI века

Суббота, 16 ноября 2013, 15:08
Олигархи — диктаторы XXI века

В начале октября инвестиционный банк Crédit Suisse обнародовал ежегодный доклад о мировых богатствах. Этот лист глобального неравенства содержит главную правду капитализма. Речь идет о распределении активов. Как следует из отчета, в России 35% всех богатств страны находятся в руках 110 человек. В то же время за душой у 93,7% россиян 10 000 долларов или того меньше.

Как отмечают авторы доклада, такой показатель делает Россию страной с сильнейшим неравенством в распределении богатств во всем мире. У американцев все еще обстоит сравнительно неплохо, хотя именно они начинают проявлять все больше беспокойства по поводу растущей пропасти в их собственной стране. Но даже в текущих условиях богатства в США распределены куда лучше, чем в России. То есть, могло быть и …

Метки: , , ,

Игры| мифы
Норвежская крона - самая надёжная валюта в мире

Национальная валюта выпускается центральным банком соответствующей страны. Финансовая структура центрального банка содержит те же основные элементы, что и любой коммерческий банк, а именно, активы и пассивы (обязательства).

К активам центрального банка относятся правительственные облигации и золото.

К пассивам – выпускаемая национальная валюта или «банкноты».

Критерии надёжности для валюты:

1. Уровень достаточности капитала ЦБ. Как и у любого надёжного банка на балансе ЦБ находятся некие высококачественные активы, которые должны соотноситься с обязательствами в определённой пропорции. Соотношение обязательств и активов банка и называется достаточностью капитала, являясь подстраховкой на случай кризиса. Следовательно, «надёжные» валюты — это те, которые выпущены банком с высоким уровнем достаточности капитала.

2. Баланс правительства. Учитывать состояние баланса правительства не менее важно, потому что когда ЦБ сталкивается с проблемами, …

Метки: , , , ,

Кодекс

Понедельник, 11 ноября 2013, 15:09

«Перегруженный, сверхнапряженный руководитель — лучший руководитель, потому что у него нет времени, чтобы вмешиваться и беспокоить людей по пустякам»

Джон Френсис «Джек» Уэлч — младший

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ОБРЕТИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ФОРМЫ

Обретя конкретную форму, имея наглядные планы, вы открываете себя для нападения. Вместо того чтобы принять форму, которую смогут атаковать ваши враги, приспосабливайтесь и будьте в постоянном движении. Примите тот факт, …

Кодекс

Если человек говорит, что его слово так же твердо, как его залог, возьми с него залог

Томас Роберт Дьюар

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter