Архив мая, 2013
Мир| государство
Акциз на алкоголь или свинья отечественному производителю

С 1 августа сего года вводиться новые акцизные марки на алкоголь и сигареты. Их стоимость будет в 2,6 раза больше, существующей сегодня. Эту новость не будут презентовать на заседании отечественного Кабмина. С их решением столкнется только обыватель, увидев новые ценники на старых товарах и отделы продаж алкогольных компаний, недосчитавшихся ожидаемой выручки.

Согласно постановлению, стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет до 0,27 грн. за шт. с действующих 0,103 грн. за шт., а для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн. за шт. против 0,055 грн. за шт.

Напомним, 20 ноября 2012 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», которым, в том числе, предполагается повышение ставки акциза …

Метки: ,

Игры| мифы
Анджелина Джоли удалила грудь в интересах медицинских корпораций

Объявление Анджелины Джоли о том, что она прошла двойную мастэктомию (хирургически удалила обе груди), несмотря на то, что рака груди у нее не было – вовсе не невинное признание, за которым стоит не личное “смелое решение”, как его характеризуют в прессе.

Выясняется, что это заявление было предано огласке очень своевременно, как раз в предверии рассмотрения Верховным судом США дела о правомерности патентования гена BRCA1.

В едином клубке сплелись финансовые связи, интересы инвесторов, потенциальные доходы от слияния крупных перспективных корпораций, патенты на человеческие гены, судебные иски, торговля на людских страхах и ставка на миллиарды долларов. Приотдернув занавес, вы сразу увидите вовсе не только невинно выглядящую женщину в момент тяжелого выбора – дело намного серьезнее, и вопрос касается защиты миллиардов долларов …

Метки: , , , ,

Стена| доспехи

Шпионы и бизнес

Четверг, 23 мая 2013, 20:34
Шпионы и бизнес

Один из крупнейших взломов прошлого десятилетия, когда в руках мошенников оказались данные о 45,7 млн держателях пластиковых карт, произошел в 2007 году. Пострадала американская сеть TJX, торгующая одеждой, аксессуарами и товарами для дома. Злоумышленники проникли в базу данных компании, подключившись к сети Wi-Fi с расстояния. Компания почти два года не знала об утечке. В России и СНГ также известны случаи киберпреступлений, в том числе и на корпоративном уровне. Например, крадут информацию о контрагентах. Мы работали с одной крупной торговой сетью, которая пострадала от такой деятельности конкурентов — была украдена база закупочных цен. Обладая такой информацией, можно, например, оказывать давление на поставщиков.

Какие устройства используют хакеры для воровства информации?

Попасть внутрь информационных систем компании намного легче, чем кажется на первый …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение

Кризис СМИ в Украине

Среда, 22 мая 2013, 20:37
Кризис СМИ в Украине

Холдинг «МедиаИнвестГрупп», объединяющий медийные активы совладельца металлургической корпорации ИСД Сергея Таруты, закрывает «первый матовый» женский журнал LQ (lady’s questions). Майский номер ежемесячника со словами «Мы тебя всему научили» на обложке, поступивший в продажу 30 апреля, судя по всему, станет последним.

Покойник был жизнерадостным, циничным, смешливым.

Первый номер LQ вышел в свет в октябре 2007 года. Цена в рознице – 37 гривен. Изюминка LQ, который позиционируется как «неожиданный женский журнал», – ироничный стиль изложения и украинские корни от идеи до осуществления.

Это далеко не первый актив «МедиаИнвестГрупп», который постигла столь печальная судьба. Помимо газеты «Экономические Известия», летом 2012-го холдинг закрыл журнал о предпринимательстве «Статус». На сегодняшний день в «МедиаИнвестГрупп» входят экономический еженедельник «Эксперт», онлайн-версии «Экономических Известий» и «Статуса», и еще …

Метки: , ,

Мир| тренды
Швейцария прощается с банковской тайной

Ассоциация швейцарских банков готова сменить стратегию, открыв засекреченные счета для автоматического обмена информацией с агентами иностранных налоговых служб. Положить конец 80-летней традиции банковской тайны в стране могут объявленные на прошлой неделе переговоры государств Европейского союза со Швейцарией по новому налоговому соглашению.

Двусторонние соглашения по транспарентности, подписанные Берном, на поверку оказываются слишком сложными и дорогостоящими. Ассоциация швейцарских банков, как сообщает газета Le Temps, похоже, готова поменять стратегию, открывая засекреченные счета в рамках автоматического обмена данными с сотрудниками иностранных налоговых служб. Таким образом, Австрия и Канарские острова оказываются в неудобной роли последнего рубежа европейских офшоров, а тысячи людей, разместивших свои накопления под зонтиком легендарной швейцарской тайны, пребывают в панике.

Последние 5 лет из этих 80 Швейцария делала все возможное, чтобы сохранить …

Метки: , ,

Игры| руководство

Западная машина пропаганды

Понедельник, 20 мая 2013, 15:09
Западная машина пропаганды

В отличие от Северной Кореи, Запад отрицает открытую манипуляцию обществом, но граждан там все равно «подталкивают» — и все большую роль в этом играют социальные сети.

Зайдя в Британскую библиотеку, я вдруг остановилась в удивлении – на меня строго наставил указательный палец белобородый великан. Классический образ Дяди Сэма с американского армейского вербовочного плаката 1917 года рекламировал выставку «Пропаганда: власть и убеждение» («Propaganda: Power and Persuasion»). В одном из углов картинка распадалась на пиксели: выставка будет затрагивать не только всякое ретро вроде плакатов, марок и флагов, но также и Facebook и Twitter. Как же редко, подумала я, мы признаем пропагандой какие-либо аспекты западной культуры, тем более связанные с социальными сетями, этим флагманом прозрачности и личностного потенциала – и сразу …

Метки: , ,

Кодекс

Пятница, 17 мая 2013, 10:00

«Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из нее прибыль»

Аристотель

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ УЯЗВИМЫМ

Прочное процветающее государство рано или поздно уничтожит своего создателя. Толпа, почувствовав свое величие и силу, начинает ею кичиться. В процветающем свободном обществе она ищет достойное применение своим способностям. Но поскольку …

Кодекс

«Как сделать карьеру: одеваться во все серое, держаться в тени и не проявлять инициативы»

Морис Талейран

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter