Архив декабря, 2014
Новости| Экономика
Нафтогаз внес предоплату Газпрому за поставки газа в январе

Нафтогаз Украины сообщил о внесении российскому Газпрому предоплату для закупки в январе 2015 года около 1 млрд куб. м природного газа.

«С учетом предыдущей цены российского газа на январь 2015 объем газа НАК Нафтогаз Украины подписался ОАО Газпром, составляет около 1 млрд. куб. м», — говорится в сообщении НАК в среду.

Отмечается, что этот объем сформирован за счет предоплаты за январь 2015 года и неиспользованного аванса за декабрь 2014 года. Объем газа, который будет приобретен за счет остатка декабрьской подписки, рассчитывается по новой цене.

«Предоплаченные объемы газа будут заказаны и использованы НАК Нафтогаз Украины в зависимости от потребностей украинских потребителей», — сообщили в компании.

Как сообщалось, Украина за 10 месяцев текущего года сократила потребление газа на 17,7%, или на 6 млрд 876,9 млн …

Метки: , , , , ,

Мир| Contra Historia
Солнечная система и греческие мифы. Венера. Аврора. Афина. Афродита

Второй от Солнца планетой является Венера. Так же как римский Меркурий у греков, пардон — раздваивается на утреннего Аполлона и вечернего Гермеса, так и Венера имеет у греков две ипостаси – богиню утренней зари Аврору(она же Афина) и богиню вечерней Афродиту. Правда, историки утверждают, что Пушкин назвал Аврору богиней утренней зари по недоразумению, по ошибке. Это мол, такая себе, поэтическая отсебятина, мухи творчества. Но лично у меня данная оговорка вызывает большие сомнения. Пушкин был человеком глубоких знаний, широкого кругозора, и недюжинного интеллекта. Поэтому обвинение его в непонимании, незнании, нерадении кажется весьма надуманным. Вообще не первым мною замечено, что если воззрения некоего древнего(или не очень) автора не вписываются в построения, в схемы современных историков, то этого автора лёгко, не мудрствуя …

Метки: , , ,

Мир| государство
В Украине снова победит контрреволюция

2014 год теряет последние секунды. До старта 2015 уже все готово. Я не буду живописать о минувших, антиукраинских 365 днях. Мы это пережили вместе, в очередной раз.

Революция снова не получилась.

Украина и ее граждане снова проиграли.

В изменяющемся мире, украинцы снова не предвидели глобальную пропасть, в которую их завели пастухи. Мы начали свободное падение и с удивлением осматриваем окрестности мировой деревни. А все ее жители с равнодушием смотрят на праздник падения огромной страны. Даже конгломерата стран.

Революция снова не получилась.

Вернее пришло осознание, что нам нужна армия, и мы что-то можем изменить. Но нами снова цинично воспользовались. Вернее воспользовались теми из нас, кто еще не обжигался, а таких все меньше и меньше.

После принятого бюджета и итоговых пресс-конференций политических менеджеров я уже нисколько …

Метки: , ,

Мир| тренды

США снова на коне

Среда, 31 декабря 2014, 12:20
США снова на коне

Для ближайших перспектив экономического роста уже есть подходящая аббревиатура — США. В 2015 году в плане роста не смогут выделиться ни страны БРИКС, ни SMIT (Южная Корея, Мексика, Индонезия, Турция), MINT (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция) или Группа одиннадцати — на первом плане окажутся 50 североамериканских штатов, от которых будет зависеть мировой рост. Китай, хотя и продолжает рост в приличном темпе, но 7%, прогнозируемые на следующий год, уже давно не являются большой цифрой. Дополнительных импульсов это не придаст.

С другими странами, на которые раньше возлагались надежды в том, что касается роста мировой экономики, дела еще хуже. Несмотря на проведение чемпионата мира по футболу, экономический рост Бразилии в этом году стагнировал. Россия в ближайшем будущем практически полностью выпадет из списка инвестиционных целей. …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Нефть в 2014 году подешевела почти в два раза

Нефть в уходящем году подешевела почти вдвое, но темпы падения не дотянули до отрицательных рекордов 2008 года.

В последнюю сессию года цены снова снижаются, поскольку ни США, ни Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собираются сдаваться в битве за рынок, а макроэкономические новости из Китая не приносят инвесторам утешения, сообщает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели в ходе торгов в среду на $1,03 (1,8%) — до $56,87 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость этих контрактов поднялась на 2 цента — до $57,9 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,74 (1,4%) — до $53,38 за баррель. По итогам торгов 30 декабря котировки фьючерсов …

Метки: , , ,

Новости| Экономика
Дефицит госбюджета уменьшился до 8,5 млрд грн

Дефицит государственного бюджета Украины в ноябре составил 8,499 млрд грн по сравнению с 13,672 млрд грн в октябре.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство финансов.

Согласно его данным, доходы госбюджета в ноябре увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 3,5% — до 29,6 млрд грн, тогда как расходы уменьшились на 9,9% — до 38,1 млрд грн.

Минфин также сообщает, что в третьем квартале этого года зафиксировано сокращение доходов Пенсионного фонда по сравнению с предыдущим кварталом — на 8,2%, до 44,56 млрд грн, тогда как расходы уменьшились на 4,5% — до 43,32 млрд грн.

Как сообщалось, Минфин ожидает дефицит госбюджета в 2014 году в сумме 88,375 млрд грн. С учетом обнародованных данных, по итогам 11 месяцев дефицит достиг 62,58 млрд грн.

По данным …

Метки: , , ,

Вершина| бизнес

Миллиадеры 2014: рост и потери

Вторник, 30 декабря 2014, 19:51
Миллиадеры 2014: рост и потери

Суммарное состояние 400 самых богатых миллиардеров планеты согласно Bloomberg Billionaires Index выросло в 2014 году на 92 млрд. долларов и составляет сейчас 4,1 трлн. долларов. Самые состоятельные россияне в основном несли потери в этом году, но есть среди них и счастливые исключения.

Больше всех «прибавил» в этом году основатель Alibaba Group Holding Ltd. китайский миллиардер Джек Ма – 25,1 млрд. долларов. Ма провел очень успешное IPO. Стоимость акций компании выросла на 56%, а вместе с ними и состояние ее владельца. Осенью, после IPO, Джек Ма даже обошел Ли Кашина и на непродолжительное время стал самым богатым жителем Азии.

Кроме «новичка» Ма, в этом году много заработали и Уоррен Баффет с Марком Цукербергом. Президент Berkshire Hathaway Inc. увеличил свое состояние на 13,7 …

Метки: , , , , ,

Новости| Социум

Запасы угля в Украине начали расти

Вторник, 30 декабря 2014, 19:25
Запасы угля в Украине начали расти

Украина накопила 1,4 миллионы тонн угля на своих складах в Донбассе и поэтапно возобновляет процесс его поставки.

Об этом во время пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Укринформ.
«Относительно остатков на уголь — объем потребления угля и объем угля, который мы получаем, наконец стал плюс, плюс 10 тысяч тонн ежедневно. Мы несколько накопили на складах уголь, 1,4 миллионов тонн в настоящий момент накоплено», — сказал Яценюк.

Он также прибавил, что эта цифра является катастрофической в сравнении с прошлым годом.

«Это, конечно, катастрофическая цифра в сравнении с прошлым годом, потому что в прошлом году было 3,4 миллионов тонн. Но поэтапно мы возобновляем процесс поставки угля», — сказал премьер-министр.

В то же время Яценюк надеется, что в ближайшее время удастся заключить прозрачный договор с Россией …

Метки: , , ,

Новости| Политика
В Казахстане готовы провести переговоры по Украине

В Астане заявляют о готовности к проведению переговоров в Нормандском формате 15 января.

Казахстан готов к возможному проведению встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане, сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«Со своей стороны Казахстан готов к проведению переговоров 15-16 января 2015 года или в другое удобное для сторон время», — отмечается в пресс-релизе.

«Президент Казахстана во время своих декабрьских визитов в Киев и Москву обсуждал пути возможного выхода из украинского кризиса. После этих встреч Нурсултан Назарбаев также обсудил данную тему в ходе телефонных разговоров с президентом Украины П.Порошенко, президентом Франции Ф.Олландом и канцлером ФРГ А.Меркель», — говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в нормандском формате по урегулированию ситуации в Украине пройдет 15 …

Метки: , , ,

Мир| тренды
Мировая экономика входит в зону неопределенности

Несмотря на украинский кризис и Эболу, ООН ожидает активных темпов мирового экономического роста в 2015 году. Внимание рынков в следующем году будет приковано к денежной политике США, китайской экономике и программе количественного смягчения в еврозоне. Последствия решений в этих направлениях могут сдвинуть мировую экономику как в одну, так и в другую сторону.

Как передает «Радио ООН» со ссылкой на доклад «Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год», в ближайшие два года в организации ожидают заметного оживления глобальной экономики. Препятствием не станут даже последствия финансового кризиса и новые вызовы, связанные с Эболой и геополитическими конфликтами, в том числе на Украине.

Более того, в департаменте ООН по экономическим и социальным вопросам уверены: 2015 год, скорей всего, будет отмечен активными темпами …

Метки: , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

БОГАТСТВО ДАЕТ СИЛУ

Власть должна гарантировать порядок во всем, особенно в денежных расчетах. Богатые должны знать, что в их интересах добровольно отдавать правительству часть своих доходов, покупая тем самым свою безопасность и возможность …

Кодекс

«Есть те, кто радуется после побед. У меня нет на это времени»

Жозе Моуриньо

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter