Архив февраля, 2015
Новости| Политика
Президент Украины внесет в Раду проект обращения о введении миротворцев ООН

Петр Порошенко намерен 3 марта внести в Верховную раду проект закона об обращении украинской стороны в ООН по поводу введения в Донбасс миротворцев, передают РИА Новости.

В субботу на брифинге, отвечая на вопрос, возможно ли ускорить ввод на Украину миротворцев, президент ответил: «Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я, как президент и Верховный главнокомандующий, вынес этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в ВР».

Порошенко, слова которого передает информагентство УНИАН, отметил, что проект закона нуждается в ратификации ВР, после чего он обретет статус официального обращения, …

Метки: , , , , , ,

Новости| Экономика
С марта цена на газ для промышленных потребителей вырастет на 56%

Стоимость тысячи кубометров газа для промышленных потребителей и бюджетных организаций выросла до 8900 гривен (на 56%).

Об этом сообщили в Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пишет Интерфакс-Украина.

Тариф приводится без учета НДС, затрат на транспортировку, поставку и распределение.

Решение о повышении тарифов комиссия приняла на заседании, которое состоялось 26 февраля.

Как сообщается, НАК «Нафтогаз Украины» подал заявку в комиссию о том, что на сегодняшний день экономически обоснованная цена за кубометр газа составляет 11000 гривен, однако были предприняты меры для минимизации цены.

Решение вступает в силу с 1 марта.

Метки: , , , , ,

Новости| Экономика
Украинцы перевели из-за рубежа $3,9 млрд

Поступления в Украину через системы перевода средств в 2014 году составили $3,885 млрд (в эквиваленте), тогда как аналогичные перечисления за рубеж составили $644,6 млн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным НБУ, к началу 2015 года на территории Украины осуществляли деятельность 26 систем перевода средств, созданных резидентами, из которых 20 – созданные банками.

Кроме того, на территории Украины функционировали 20 международных систем перевода средств, созданных нерезидентами.

Как сообщалось, перечисления в Украину в 2013 году через международные платежные системы составили $4,084 млрд.

Метки: , , ,

Мир| тренды
Будущее десятилетие. 2015-2025 глазами Stratfor

Мир начал меняться ещё в 2008-м, когда Россия вторглась в Грузию и грянул финансовый кризис. С тех пор стали очевидны три закономерности. Во-первых, ЕС вошёл в кризис, который не способен разрешить, и интенсивность которого продолжает усиливаться. Мы считаем, что Европейский Союз никогда больше не вернётся к прежнему единству, и что если он уцелеет, то в следующее десятилетие будет существовать в более ограниченной и раздробленной форме. Мы не считаем, что зона свободной торговли сохранится в прежнем виде, без роста протекционизма. Мы ожидаем тяжёлых экономических проблем в Германии, и, как следствие, увеличения роли Польши в регионе.

Нынешний конфликт с Россией за Украину будет оставаться в центре международной системы в ближайшие несколько лет, но мы не думаем, что Российская Федерация способна просуществовать в …

Метки: , , , , , , , , ,

Новости| Политика
Экс-регионал Михаил Чечетов совершил самоубийство

В ночь на 28 февраля бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством.

Изначально об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Еспресо.TV. Артем Шевченко со ссылкой на собственные источники.

«Мой надежный источник из судмедэкспертизы сообщает. Сегодня около часа ночи в Киеве по адресу ул. Мишуги,2 было обнаружено тело Михаила Чечетова, депутата ВР предыдущих созывов. Он выпал с высоты 17-го этажа из квартиры, где жил с женой», — написал Шевченко. При этом жена Чечетова находилась в квартире в момент самоубийства мужа.

Шевченко сообщил, что сейчас тело нардепа доставили в морг. Кроме того, по предварительным данным, Чечетов оставил предсмертную записку.


Информацию о смерти Чечетова подтвердили в отделе связей с общественностью МВД Украины в Киеве, передает ТСН. …

Метки: , ,

Новости| Политика

В Москве убит Борис Немцов

Суббота, 28 февраля 2015, 10:43
В Москве убит Борис Немцов

Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу в центре Москвы. Об этом сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

«Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался», — сказал собеседник агентства.

По данным Рен-ТВ, стреляли из автомобиля белого цвета. Киллер произвел четыре выстрела.

Руководство МВД России заявляет, что делает все возможное, для скорейшего ареста убийц Бориса Немцова.

«Подтверждаем, что в центре Москвы убит мужчина, у которого найдены документы на имя Бориса Ефимовича Немцова», — сообщили агентству Интерфакс-Украина в МВД РФ.

Российские правоохранители также сообщили, что есть свидетели убийства, которые уже дают показания.

Владимир Путин сделал заявление по поводу убийства Бориса Немцова. Он призвал службы ФСБ и МВД объединить усилия в поисках убийцы политика, — передает Лента.ру.

Владимир Путин заявил, что считает убийство …

Метки: , , , , ,

Новости| Политика
Россия предоставит Китаю контроль в стратегических месторождениях нефти

Правительство России пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях нефти, однако готово такие предложения рассматривать, за исключением шельфа, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме в пятницу.

«Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», — сказал он, отвечая на вопрос о доступе Китая к нефтяным стратегическим месторождениям России.

«По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49″, — отметил вице-премьер.

При этом, по его словам, есть отдельная тема шельфа, где китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных инвесторов. Но по другим месторождениям таких ограничений нет, подчеркнул Дворкович.

Метки: , , , , , ,

Новости| Политика
Россия намерена проложить коридор в Крым, — разведка США

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что Россия намерена проложить коридор по суше в Крым, а также, что сепаратисты весной могут напасть на Мариуполь.

Об этом он заявил в четверг, 26 февраля, во время слушаний в комитете по вооруженным силам Сената США, сообщает DW со ссылкой на информагентство AFP.

По словам Клэппера, президент России Владимир Путин не имеет целью захватить всю территорию Украины, а только отделить ту часть, которая необходима для создания сухопутного коридора в аннексированный Россией Крымский полуостров. То есть речь идет о двух области в Восточной Украине, «мосте по суше в Крым», а также порте, в частности, Мариуполе. При этом начала атаки на Мариуполь Клэппер ожидает весной.

«Мы не считаем, что атака на Мариуполь будет осуществлена сразу же. По …

Метки: , ,

Новости| Политика
В Конгресс США внесли законопроект о выделении Украине военной помощи на 1 млрд долларов

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат американского законодательного органа. Авторы законопроекта члены палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит.

Торнберри является председателем, а Смит — старшим демократом комитета нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил. Кроме них под документом свою подпись поставили еще 28 парламентариев.

Согласно тексту внесенного законопроекта, министру обороны США дается право, координируя действия с госсекретарем, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины». Глава Пентагона будет обладать таким правом до 30 сентября 2017 года.

Авторы уточняют, что все перечисленные виды помощи должны быть предоставлены Киеву для «защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии» и «обеспечения условий для мирного урегулирования в …

Метки: , , , , , ,

Новости| Экономика
МВФ может отказать Украине в выделении финансовой помощи

Украина рискует потерять поддержку стран-членов МВФ и выделение ей $17,5 млрд, если конфликт в стране продолжет расти, сообщают источники, знакомые с вопросом.

Новая кредитная программа, рассчитанная на четыре года, ожидает одобрения исполнительным советом Международного валютного фонда, который представляет 188 страны-члена кредитора.

С получением согласия могут возникнуть сложности, если пророссийские боевики продолжат наступление и попытаются захватить новые территории, такие как стратегически важный порт города Мариуполя.

Несмотря на то, что усугубление конфликта осложнит одобрение финансовой помощи, представители МВФ, вероятно, продолжат поддерживать Украину, если открытый конфликт с Россией не затронет большую часть территории страны.

В то же время любые сомнения по поводу средств МВФ повысят давление на украинских союзников, включая США и Европейский Союз.

Они вынуждены будут активизировать свое собственное финансирование, чтобы не допустить более серьезного российского …

Метки: , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

СТАРАЙСЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЗАВИСЕЛИ ОТ ТЕБЯ

Чтобы оставаться независимым, вы должны всегда быть необходимым и нужным. Чем больше на вас полагаются, тем большей свободой вы располагаете. Добейтесь, чтобы счастье и процветание людей зависели от вас, — …

Кодекс

«Власть в конечном счете принадлежит тому, кто подписывает чек»

Джерри Рубин

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter