Архив марта, 2015
Новости| Политика
РФ подтвердила планы прекратить транзит газа через Украину после 2019 г

Министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом подтвердили позицию, что с 2019 года Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины, сообщил журналистам греческий министр.

«Россия подтвердила, что после 2019 года прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору (газопровод с рабочим названием «Турецкий поток» — ред.) газ пойдет по маршруту Россия — Черное море – Турция – граница Греции. Мы готовы в этом участвовать», — сказал Лафазанис.

В начале 2015 года вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву сообщил, что был проинформирован российской стороной о ее …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Экспорт Газпрома в I квартале снизился на 19,3%

Экспорт ОАО «Газпром» в дальнее зарубежье за январь-март составил 34,6 миллиарда кубометров газа, сообщил РИА Новости источник в отрасли.

По данным «Газпрома», в прошлом году за аналогичный период экспорт был на уровне 42,89 миллиарда кубометров. Таким образом, снижение показателя за первые три месяца текущего года составило 19,3%.

«В марте 2015 года «Газпром экспорт» поставил в страны дальнего зарубежья 13,5 миллиарда кубометров», — сообщил собеседник агентства.

В марте 2014 года «Газпром экспорт» поставил в дальнее зарубежье 13,79 миллиарда кубометров газа.

Метки: , ,

Новости| Экономика
Белоруссия хочет сохранить уровень экономических связей с Украиной

Белоруссия намерена сохранить уровень торгово-экономического взаимодействия с Украиной, сообщил во вторник заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов.

«Мы достаточно серьезно оценивали европейские устремленности Украины. Имеется в виду ассоциация Украины с ЕС. Поэтому и сейчас у нас продолжается диалог с украинскими партнерами, каким образом не допустить того, чтобы различия в техническом регулировании, стандартах и так далее привели к формированию барьеров в торговле», — сказал Гурьянов во время онлайн-конференции.

Он отметил, что «потрясения на валютном рынке» Украины повлекли определенное ограничение спроса в этой стране, и стороны пытаются находить варианты для того, чтобы сотрудничество не прекращалось.

«Путем перехода на альтернативные схемы расчетов, включая использование национальных валют, путем подключения наших банковских, финансовых институтов, путем гибкой позиции белорусских дилеров на украинском рынке мы пришли к тому, …

Метки: , , , , ,

Новости| Социум
Украина повысит цену на электроэнергию для оккупированного Крыма

Украина планирует повысить цену на электроэнергию для аннексированного Россией Крыма на 13% — до 3,4 рубля за кВт/ч (на сегодняшний дней цена 3 руб. кВт/ч), сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Есть договоренность, что будет поднята цена поставки в Крым. Есть коммерческая договоренность, но юридически она пока не оформлена», – сказал Демчишин.

По словам министра, на сегодняшний день Крым покупает электроэнергию по 3 рубля за кВт/ч, однако из-за девальвации гривни возникла необходимость повышения ее стоимости.

«Мы планируем поднять до 3,40 рубля за кВт/ч, то есть на 40 копеек», – отметил Демчишин.

30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

По данным Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт …

Метки: , , , , ,

Новости| Экономика
Европейский Совет утвердил предоставление Украине 1,8 миллиарда евро

Европейский Совет принял решение, которым утвердил предоставление Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

Об этом говорится в обнародованном решении Европейского Совета.

«Совет 31 марта 2015 года принял решение о предоставлении максимум до 1,8 млрд евро дальнейшей макрофинансовой помощи”, — говорится в решении.

В документе отмечается, что средства выделены Украине с целью стабилизации ее экономики и проведения реформ, улучшения платежного баланса, как определено Международным валютным фондом.

Также сообщается, что помощь будет доступна в течение 2,5 лет и будет предоставляться в виде кредитов, которые будут выплачиваться в три этапа. Срок кредита — максимум 15 лет.

Европейский Совет сообщает, что Европейская комиссия и Украина должны согласовать кредитное соглашение, в котором будут предусмотрены подробные условия предоставления помощи.

Кроме того, в решении прописаны условия. В частности, помощь будет предметом Меморандума …

Метки: , ,

Новости| Экономика
Товарооборот Украины с Россией за год упал на 43%

Товарооборот Украины с Россией по итогам 2014 года упал на 43%, что объясняется жесткой внешней политикой Москвы, а также общим падением российской экономики как таковой, сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Торговый оборот с Россией в прошлом году уменьшился на 43%. Это серьезное падение. Ни с одной из стран такого серьезного падения не намечалось, — сказал министр. – Этому есть ряд причин. Агрессия с их стороны, их жесткая внешняя политика – не только в отношении Украины. А также уменьшение объемов российской экономики как таковое. Падение на 60 долларов за баррель, это минус 200 млрд долл. для российской экономики в год. То есть, российская экономика уже не такая большая, как было до этого. …

Метки: , , , , ,

Новости| Социум
Майдановцев на Институтской расстреливал Беркут из группы Садовника

Такие данные содержатся в отчете Международной совещательной группы (МСГ), действующей на основании мандата генсека Совета Европы. Отчет был обнародован в Киеве 31 марта.

«Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников «Беркута»… Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников «Беркута», которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской», — утверждается в документе.

По данным отчета, «никто из сотрудников не мог применять оружие без приказа их руководителя, господина Садовника».

В документе указано, что большинство демонстрантов, погибших 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибра 7,62*39, который был в наличии у бойцов «Беркута».

«Установлено, что группа Садовника получила примерно 20 автоматов АКС-47 калибра, эти автоматы не были возвращены …

Метки: , , , , ,

Новости| Социум
Почти 40% россиян положительно относятся к Сталину

В настоящее время большая часть опрошенных россиян (39%) оценивает личность Сталина положительно.

Из них 30% испытывают уважение, 7% — симпатию, 2% — восхищение. Каждый третий респондент безразлично относится к персоне Сталина.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Лавада-Центром.

Восприятие Сталина значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондента – среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относится к Сталину с уважением.

Также отношение к тирану зависит от типа потребительского статуса – у состоятельных россиян в 4 раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди «бедных» респондентов.

В целом по стране с 25% в 2012 г. до 45% в 2015 г. увеличилась доля россиян, считающих жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, оправданными «великими целями …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Россия потеряет из-за аннексии Крыма до $200 миллиардов за 3-4 года

Бывший министр финансов Российской Федерации, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что финансирование аннексированного Крыма обойдется России в 6-7 млрд долл. в год, общие потери за три-четыре года составят 150-200 млрд долл.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Кудрин сказал на заседании круглого стола в Москве на тему: «15-летие Владимира Путина во главе России».

«Есть косвенные и прямые потери, которые несет Россия», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос УНИАН, сколько стоит РФ аннексия украинского Крыма.

По словам Кудрина, это связано с санкциями, падением доверия к российской экономике и политике, а также с изменениями «правил игры» на российском рынке.

«Очень сложно все их (потери) собрать, они очень разнородные эти расходы. Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от 6 …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика

Рекорды нефтедобычи в США

Понедельник, 30 марта 2015, 20:58
Рекорды нефтедобычи в США

Прошлый год стал рекордным для сектора нефтедобычи в США. Благодаря сланцевой революции, объемы добычи выросли на 1,2 млн баррелей в день и достигли 8,7 млн баррелей в день в 2014 г., следует из данных Администрации энергетической информации США (EIA).

Это самые быстрые темпы роста добычи с 1900 г., когда EIA начала собирать данные, удивляется Financial Times.

Наибольший прирост произошел благодаря Северной Дакоте, Техасу и Нью-Мексико, где использование метода гидроразрыва пласта в месторождениях сланцевых пород за последние шесть лет позволило превратить США из чистого импортера нефти в чистого экспортера.

Устойчивый рост добычи нефти в США стал одной из причин резкого падения мировых цен на нефть. Сейчас запасы нефти в США находятся на самом высоком уровне более чем за 80 лет. По …

Метки: , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО НАПАДАЕТ ПЕРВЫМ

Если враги, как правило, начинают свои заговоры с организации тайных обществ, то надо их опередить, создав похожие общества, все действия бы которых контролировались доверенными лицами правителя. Внешне деятельность подконтрольных организаций …

Кодекс

Разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание.

Никколо Макиавелли

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter