Архив сентября, 2015
Новости| Политика
Россия официально отправит войска в Сирию

Совет Федерации России единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил в Сирии, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

По его словам, с такой просьбой к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Иванов уточнил, что в Сирии Россия будет использовать исключительно ВВС против группировки Исламское государство.

Следует отметить, что аналогичный вопрос Совфед РФ рассматривал перед аннексией Крыма и вторжением в Донбасс.

Ранее СМИ писали, что президент России Владимир Путин планирует одностороннее нанесение авиаударов по позициям террористической организации Исламское государство в Сирии.

Сам Путин позже заявил, что вооруженные силы России не будут участвовать в каких-либо военных операциях в Сирии.

Тем не менее Россия наращивает военное присутствие в Сирии.

В Сирии продолжается вооруженный конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству военизированными формированиями с одной стороны и вооруженными формированиями …

Метки: , , , ,

Новости| Социум
В Украине отменены спецпошлины на импорт авто

С 30 сентября в Украине вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле об отмене спецпошлины на импорт авто.

Соответствующее решение комиссии было принято 10 сентября и опубликовано в газете Урядовий кур’єр.

Комиссия рассмотрела информацию Минэкономразвития о необходимости отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей.

«По результатам рассмотрения указанных материалов и руководствуясь положениями договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО, комиссия установила, что нацинтересы Украины требуют отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта», — говорится в сообщении.

Спецпошлины ввели в 2013 году сроком на три года. В частности, с 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины составила 4,31%. А с 14 апреля 2015 года — …

Метки: , , , , ,

Игры| руководство

Как работает современная пропаганда

Вторник, 29 сентября 2015, 19:24
Как работает современная пропаганда

Правительства и политики, государственные и окологосударственные СМИ, политологи и аналитики, рекламщики и блогеры всегда пользовались пропагандистскими приемами. Но именно в России обороты государственной пропагандистской машины где-то с конца 2013 года, после замены руководства крупнейшего информационного агентства страны, РИА «Новости», и за несколько месяцев до Крыма и событий на востоке Украины, достигли такой интенсивности, что «российская пропаганда» сегодня занимает собственную категорию. О борьбе с ней пишутся бесчисленные статьи и книги, собираются симпозиумы и разворачиваются кампании. С совместной инициативой создания русскоязычного информационного агентства выступили Польша и Нидерланды, а в интернете появилась масса любительских сайтов вроде Stopfake.org, которые тщательно опровергают пропагандистские фальшивки, распространяемые российским телевидением и соцсетями.

По сравнению с советской у российской пропаганды есть свои как количественные, так и качественные отличия. Количественные …

Метки: , , ,

Новости| Социум
Количество жертв давки во время хаджа достигло 717 человек

Жертвами давки во время хаджа в долине Мина в Саудовской Аравии стали 717 человек. Еще 805 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. Власти направили к месту происшествия более 200 машин скорой помощи и четыре тысячи спасателей.

Религиозный обряд «обивания камнями дьявола» проходил неподалеку от Мекки. В хадже приняли участие сотни тысяч паломников, что и стало причиной возникновения давки. Ранее сообщалось о 300 погибших. По информации РИА Новости, российских граждан среди пострадавших нет.

В сентябре это уже не первое крупное происшествие в Саудовской Аравии. 11 сентября 111 паломников погибли при падении строительного крана на территории главной мечети Мекки.

Метки: , , , ,

Новости| Экономика

Внешний долг Украины вырос до 122,8% ВВП

Понедельник, 21 сентября 2015, 20:25
Внешний долг Украины вырос до 122,8% ВВП

Валовой внешний долг Украины за январь-июнь 2015 увеличился на 0,7 млрд долларов — до 127 млрд долларов и существенно вырос против ВВП.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

«За первое полугодие объем долга против ВВП вырос с 95,1% до 122,8% ВВП», — сообщает регулятор с уточнением, что в расчетах используются данные ВВП Госстата с 1 января 2014 без АРК, перечисленные за среднеквартальным курсом в годовом исчислении.

Согласно обнародованным данным НБУ, внешние обязательства секторов госуправления и центрального банка за первое полугодие выросли до 42,5 млрд долларов — с 26,4% до 41,1% ВВП.

Основными факторами роста при этом стали полученный кредит от МВФ, займы правительства и проведена операция СВОП: обязательства по депозитам центробанка выросли до 2,5 млрд долларов.

Внешний долг банковского сектора Украины сократился на 3 …

Метки: , , ,

Вершина| личность
Никколо Макиавелли: философ тьмы и государь политиков

Из всех «канонических» авторов, принадлежащих к традиции политического реализма — от Фукидида и Гоббса до Моргентау и Миршаймера — именно Никколо Макиавелли по-прежнему больше всех способен шокировать публику. В 1513 году, будучи изгнан из своей любимой Флоренции, Макиавелли написал главный труд своей жизни — «Государя». Пять столетий спустя этот учебник искусства управления остается незаменимым — хотя и неприятным — чтением для практиков и исследователей политики. Что делает Макиавелли оригинальным (а заодно и является источником закрепившейся за ним дурной репутации) — это его твердое отрицание важности традиционной морали в политических делах и последовательно проводимая им идея, что основой искусства управления должен быть реалистичный взгляд на порочную природу человека.

Хотя его часто клеймили как аморального циника — автора «пособия для гангстеров», по …

Метки: , ,

Новости| Социум

На Донбассе погибло 8 тысяч человек

Суббота, 19 сентября 2015, 16:45
На Донбассе погибло 8 тысяч человек

Такие данные назвал спецпредставитель ООН Кристоф Гайнс.

Гайнс прибыл в Украину еще во вторник и за это время успел побывать по обе стороны линии столкновений, сообщает Радио Свобода.

В Донецке чиновник пообщался с мониторинговой миссией ОБСЕ а также с так называемым «омбудсменом ДНР». В то же время главари террористов в последний момент от встречи с представителем ООН отказались.

«Восемь тысяч человек погибли на Донбассе по данным с мониторинговой миссии ОБСЕ. Большинство из них – гражданские, которые погибают от артобстрелов с обеих сторон конфликта. И это вызывает наибольшее беспокойство», — заявил докладчик ООН.

Кроме того, Гайнс вспомнил и о добровольческих батальонах, которые не были включены в систему Вооруженных сил Украины, и которые, по его мнению, применяли насилие или угрожали тем, кто не придерживался общей …

Метки: , , , ,

Мир| Contra Historia

Новый либеральный империализм

Четверг, 17 сентября 2015, 8:09
Новый либеральный империализм

В 1989 году трехвековые политические системы в Европе — баланс сил и имперские амбиции — подошли к концу. Тот год не только ознаменовал конец Холодной войны, но и, что более существенно, конец государственного устройства Европы, существовавшего еще со времен Тридцатилетней войны.

Чтобы понять настоящее, необходимо понять и прошлое, которое неотделимо от нас. Международный порядок всегда основывался либо на гегемонии, либо на равновесии. Сначала была гегемония. В древнем мире порядок означал империю. У жителей империй были безопасность, культура и цивилизация. За имперскими рубежами начиналась территория варварства, хаоса и беспорядка. Такой образ мира и порядка, проецируемый через единственный господствующий центр силы, до сих пор занимает умы. Однако империи не приспособлены к переменам. Удерживать империю от распада — а империи по умолчанию многообразны …

Метки: ,

Мир| Contra Historia
Россия тратит $5 млрд в год на непризнанные республики

Россия может быть очень щедрой, когда речь идет о поддержке сателлитов – небольших непризнанных или полупризнанных государственных образований (statelets) на пространстве бывшего СССР. Даже в начале 1990-х годов, когда России пришлось бороться за сохранение собственной целостности, Кремль нашел время и деньги для того, чтобы поддержать Абхазию и Южную Осетию, отколовшиеся от Грузии, и Приднестровье, которое провозгласило независимость от Молдавии. Со временем масштабы этой поддержки росли, равно как и число спорных территорий, которым РФ оказывала помощь. Stratfor решил подсчитать, во сколько финансирование квази-государственных образований обходится сегодня.

К получателям помощи – Южной Осетии, Абхазии и Приднестровью – добавились непризнанные Донецкая и Луганская республики. Вдобавок Россия взяла на себя финансирование временно оккупированного Крыма с населением в 2 млн человек.

По оценкам Stratfor, ежегодная поддержка …

Метки: , , , ,

Стена| тени
Вести из сердца Мордора. Взлом архива МГБ ДНР

Хакерский «анонимный интернационал», работающий под брендом «Шалтай», слил в сеть очередную порцию конфиденциальных документов. На этот раз взломали МГБ ДНР. Это очень любопытные документы: что сейчас происходит внутри верхушки ДНР и какая политическая игра там ведётся — неясно до сих пор, а про эпоху зарождения самопровозглашенной республики известно еще меньше. В архиве имеются несколько социологических опросов, несколько личных дел полевых командиров и подборка жалоб местных жителей на ополченцев. Все документы датированы концом прошлого года.

Про социологические опросы указано, что они сделаны по заказу Ассоциации предпринимателей ДНР. Вряд ли предприниматели ДНР смогли простимулировать деловую активность или привлечь иностранных инвесторов, но у них, по крайней мере, получилась увлекательная аналитика. Например, итоговый отчёт за 2014 год:

Рейтинги руководителей ДНР стабильно низки, но темпы падения …

Метки: , , , , , , , , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ИСПОЛЬЗУЙ ТАКТИКУ КАПИТУЛЯЦИИ: ОБРАТИ СЛАБОСТИ В СИЛУ

Когда вы слабее, ни в коем случае не сражайтесь ради чести. Вместо этого капитулируйте. Капитуляция даст вам время на то, чтобы оправиться от ран, время, чтобы измучить и раздражать победителя, …

Кодекс

«Король может быть только один»

Пабло Эскобар

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter