Архив октября, 2015
Эксклюзив| мнение

Мое поколение перемен

Пятница, 30 октября 2015, 16:46
Мое поколение перемен

Я люблю свое поколение. Я обожаю свое время. Мы поколение перемен. Это не проклятие – это счастье.

Я родился на излете застоя, в конце эпохи, которая началась в октябре 1917 года. Мой мир казался незыблемым и вечным. Я читал о Ленине, был октябренком и пионером. Я до сих пор помню слова советского гимна, к сожалению, эта музыка снова стала официальной в России. Пионеры герои, угнетенные народы, очереди, дефицит, стабильность, враги, ядерная угроза. И прочая, прочая прочая.
Никто не мог представить, что все исчезнет в один миг. Стабильность всегда обманчива.

А дальше начались перемены.

Сначала тихие и вкрадчивые. Modern talking, индийские, а потом и американские джинсы в свободной продаже. Польские жвачки, югославская обувь, видеомагнитофоны. И все это на …

Метки: , ,

Новости| Социум
Плюс один. Китайцам разрешили заводить двух детей

Китай решил отказаться от правила «Одна семья — один ребенок», которое действовало 35 лет. Теперь все семьи смогут заводить по двое детей.

Правило «Одна семья — один ребенок» внедрили в 1980 году, чтобы сократить рост населения, который поощрялся Мао Цзэдуном, и повысить уровень жизни. Тогда власти заявляли, что ограничение будет действовать около 30 лет. Цель сократить рост была достигнута: если в 1990–2000 годах он составил 1,07 процента, то с 2000-го по 2010-й — 0,57 процента. Но это породило новые проблемы. Женщин заставляли делать аборты и проводили стерилизацию. Кроме того, заботиться о престарелых родителях мог только один ребенок.

В 2013 году Китай частично отказался от правила одного ребенка. Власти разрешили иметь двух детей тем семьям, где хотя бы один родитель был …

Метки: , , , , , ,

Мир| тренды
Технологии, которые изменят глобальный баланс сил

Геополитические сдвиги, вызванные обвалом цен на нефть и замедлением роста китайской экономики, застали врасплох правительства, компании и экономистов. Большинство считает, что нефть еще подорожает снова, а Китай продолжит свое восхождение. Это не так. Нас должен волновать не подъем Китая, а его падение; цены же на нефть могут в ближайшие лет пять еще колебаться, но индустрия ископаемого топлива сама идет к тому, чтобы стать ископаемой. Изменится глобальный баланс сил.
Светодиодные лампочки, усовершенствованные системы отопления и охлаждения, компьютеризированные автомобили — все это в последние десятилетия постепенно повышает топливную эффективность. Но по-настоящему большой встряской для энергетической промышленности стал метод гидроразрыва пласта («фрекинг») — комплекс новых технологий, позволяющих добывать из земли больше углеводородного топлива. Несмотря на опасения насчет экологического ущерба, эти технологии увеличили объемы …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Enel вложит в солнечную и ветряную энергетику $27,5 млрд

Итальянский энергоконцерн Enel в ближайшие пять лет планирует вложить 18 миллиардов фунтов стерлингов (более 27,5 миллиарда долларов) в солнечную и ветряную энергетику, сообщил генеральный директор Enel Франческо Стараче в интервью газете The Guardian.

«Вместо традиционной энергетики, использующей ископаемое топливо, половина инвестиций в развитие бизнеса группы Enel суммой в 18 миллиардов фунтов стерлингов в последующие пять лет будет направлена на солнечную и ветряную энергетику, сейчас обеспечивающую 7% общей выработки», — отметил он.

Согласно планам компании, треть инвестиций будет распределена на инфраструктуру сетей, а прочее планируется направить на завершение строительства действующих паросиловых станций, включая гидроэлектростанции.

Сейчас угольная генерация составляет 29% от объема электроэнергии, поставляемого Enel в 40 странах. Тем не менее, по словам Стараче, эти электростанции, по сути, технологически устарели. Угольная станция, открывшаяся в …

Метки: , ,

Новости| Политика

Портнов выиграл дело в суде ЕС

Понедельник, 26 октября 2015, 19:46
Портнов выиграл дело в суде ЕС

Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, принял решение по делу «Портнов против Совета ЕС» по иску бывшего заместителя главы администрации президента Украины Андрея Портнова.

Об этом «Европейской правде» сообщили в пресс-службы Суда ЕС.

Суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо.

Своим решением «Суд поддержал иск Портнова и снял (санкции такие как) арест имущества, который был наложен на него», — заявили в суде.

В соответствии с решением, Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к «растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины».

Однако, по данным суда, письмо от Украины …

Метки: , ,

Мир| государство

Последние выборы второй республики

Понедельник, 26 октября 2015, 16:52
Последние выборы второй республики

Украина страна экстремум. Глубочайшая низость и самопожертвование у нас идут рука об руку. Мы все доводим до крайних величин. И неважно — это плюс или минус. Мы все доводим до тотального абсурда. Снова праздник демократии закончился вакханалией. Выборы превратились в конкурс красоты и раздачу гуманитарной помощи от людей, которые лишили людей возможности и опустили их до уровня попрошаек. Кандидаты боролись за «Оскар» по популизму, за «Золотую Пальмовую Ветвь» по деструктиву, за «Эмми» по кричащей и лезущей на все поверхности наружки.

Грязь, ложь, провокации, продажность, подлость, трусость, подмена понятия — это то, чем запомнят эту кампанию.

Полное отсутствие свежих идей и реальных новых лиц — тоже отправим в пассив этой кампании.

Я не буду более подробно останавливаться на последствиях этого волеизъявления. Остановлюсь …

Метки: , , ,

Новости| Социум
В результате столкновения автобуса и грузовика во Франции погибли 39 человек

На юго-западе Франции в районе города Либорн пассажирский автобус столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибли не менее 39 человек — 38 пассажиров автобуса и один водитель.

По другим сведениям, число погибших составляет как минимум 42 человека.

После столкновения автомобиль и грузовик загорелись. Сведений о возможных причинах ДТП не поступало.

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
$100 млрд. сумма потерь РФ от падения цен на нефть

Минфин США подсчитал полугодичные потери РФ от падения цен на нефть, пишет РБК со сслылкой на доклад американского министерства.

В частности, нефтяная выручка России снизилась на $100 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако, в отличие от других экспортеров нефти РФ сохранила положительное сальдо торгового баланса.

По оценке Минфина США, сейчас Россия переживает период «плохого управления экономикой и страдает от низких нефтяных цен и санкций», а также испытывает серьезное сокращение экономики.

При этом Россия стала исключением из ряда других нефтедобывающих стран — она сумела сохранить положительное сальдо торгового баланса — это ей удалось добиться ценой «рецессии, ограничений на импорт и ослабления курса рубля». Все эти факторы привели к превышению стоимости экспорта над импортом.

Напомним, что весной этого года ведомство прогнозировало, …

Метки: , , ,

Новости| Социум
В Севастополь из Сирии доставили 26 тел морпехов РФ

Из Сирии в Севастополь доставили тела 26 погибших морских пехотинцев.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Из Сирии доставлены тела 26 погибших военнослужащих из состава 810 отдельной бригады морской пехоты (Севастополь) Береговых войск Черноморского флота», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ГУР сообщили, что в связи с невозможностью российского командования обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия пребывания, отмечаются массовые случаи инфекционных заболеваний личного состава ВС РФ на территории Сирии.

Подразделения ВС Сирии при поддержке авиации ППС РФ продолжают наступательные действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия, Хама и Хомс, в результате которых установлен контроль над рядом населенных пунктов в районе Алеппо.

В течение суток самолетами российской авиационной группировки осуществлено 33 самолето-вылета и нанесены ракетно-бомбовые удары по 49 объектам на территории Сирии.

Командованием ВС РФ продолжаются …

Метки: , , ,

Новости| Социум
Украина и РФ могут допустить к полетам по одной авиакомпании

Авиавласти РФ в ближайшее время проведут переговоры с авиационными властями Украины, результатом которых может стать допуск как минимум одного перевозчика с каждой стороны.
Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с деятельностью комиссии, передает «Интерфакс-Украина».

«Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») на ближайшей комиссии по распределению международных частот подаст заявки на полеты в Киев и Одессу», — сказал источник.
По его словам, следующее заседание комиссии запланировано на конец октября.

Вместе с тем сообщалось, что с 25 октября Россия и Украина прекращают воздушное сообщение. В середине сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение о применении санкций и ограничительных мер в отношении ряда российских авиакомпаний, в число которых попал и «Аэрофлот».

В конце сентября Росавиация уведомила авиакомпании Украины об ответном запрете на использование ими воздушного …

Метки: , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ИСПОЛЬЗУЙ СВОЕ ОТСУТСТВИЕ, ЧТОБЫ ПРЕУМНОЖИТЬ УВАЖЕНИЕ И ЧЕСТЬ

Слишком активное вращение в обществе сбивает вам цену. Чем больше вас видно и слышно, тем более обыденным вы кажетесь. Если вы уже добились определенного положения, временное исчезновение заставит больше говорить …

Кодекс

«Президенту не нужны соратники, умеющие только поддакивать. Если он говорит «нет», мы все говорим «нет»»

Элизабет Доул, помощница президента Рейгана

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter