Архив января, 2016
Мир| тренды
Интернет-платформа Preply выходит на рынок Южной Америки

19 января информационное агенство Bloomberg обнародовало рейтинг 50-ти наиболее инновационных экономик мира. Украина в этом списке заняла почетное 41-е место. Это уже сам по себе огромный прорыв для нашей страны. Но украинские предприниматели не стоят на месте и, благодаря их разработкам и риску, можем с уверенностью сказать, что в следующем году Украина потеснит участников этого ранкинга.

Как стало известно, интернет-платформа Preply, служащая для поиска локальных и онлайн-репетиторов, по иностранным языкам, точным наукам, гуманитарным предметам и разнообразным хобби, выходит на рынок Бразилии. И самое главное уже зафиксированы первые платежи и появились благодарные клиенты. Мы уже рассказывали об этом уникальном стартапе и очень рады, что он развивается и покоряет новые рынки.

Украинцы снова доказали, что они лучшие и что нет …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Фондовый рынок Китая обвалился до 13-месячного минимума

Основные биржевые показатели Китая по итогам торгов 26 января потеряли около 6% и оказались на минимуме с декабря 2014 года, сообщает Bloomberg. Индекс Shanghai Composite опустился на 6,4% до 2749 пунктов, а сводный CSI300, который рассчитывается на основе стоимости акций, торгующихся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне, потерял 6%.

Негативное влияние на котировки оказали данные о рекордном оттоке капитала из Китая, который по итогам 2015 года составил $1 трлн. Ранее также сообщалось о замедлении темпов роста китайской экономики до 6,9% – минимума с 1990 года.

Вслед за обвалом на биржах Китая упали и другие азиатские рынки. Японский Nikkei 225 сократился на 2,4% до 16708 пунктов, а южнокорейский Hang Seng – на 2,5% до 18860 пунктов. В минусе 26 января находятся и …

Метки: , , ,

Мир| Contra Historia
Венесуэла - конец экономики популизма

В начале XX века Венесуэла была довольно бедной страной. Однако в 1918 году были обнаружены месторождения нефти, которые стали осваиваться при помощи иностранных компаний. В результате экономика начала расти высокими темпами, настолько высокими, что к 1950 году Венесуэла была уже самой богатой страной Латинской Америки. Более того, по среднедушевому доходу Венесуэла опережала некоторые европейские страны, такие как Испания и Германия.

По инициативе Венесуэлы в 1959 году была создана Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Многократное удорожание нефти на мировых рынках, произошедшее в 1970-е годы, привело к тому, что на страну посыпался золотой дождь из нефтедолларов. Таким образом, по состоянию на конец 1970-х – начало 1980-х годов Венесуэла демонстрировала миру хорошие темпы экономического роста, которые были обеспечены главным образом высокими и …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение

А была ли Россия великой?

Вторник, 26 января 2016, 17:38
А была ли Россия великой?

Как мог возникнуть такой странный вопрос? Великая империя, которая владела землями в двух полушариях, победила Наполеона, Гитлера, султанов и прочих врагов всего человечества, имевшая власть над сотней народов и над тысячей народностей. Естественно, она была великой, проорет национал-радикал, прокричит квази-либерал, прошипит нищий работник спецслужб, промолчит зауральский обыватель. Великая культура, поэты, писатели, ученые и т.д.

Но так ли это?

Хочу продолжить начатые мною в моей старой работе «Хроники не существовавшей страны. Украина 2.0» раздумья по поводу исторической физики и процессов, которые явно или неявно привели к нынешнему положению вещей. Физика – это то, что нельзя отбросить, растереть в пыль, снести на задворки памяти, не ставить в расчет.

Это текст размышление, над будущим даже не РФ, а всего славянского пространства, славянства …

Метки: , , , ,

Новости| Экономика
Украинские банки наименее надежные в мире

Банки Украины признаны худшими в мире. К такому выводу пришли на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В отчете “Global Competitiveness Report” идет речь о том, что Украина заняла 79 место из 140 в “Глобальном рейтинге конкурентоспособности”. При этом надежность банков Украины оценили самым низким показателем – 140 из 140.

При подготовке указанного документа экономика каждой страны оценивается с помощью двенадцати групп показателей, среди которых рассматривается способность к инновациям, инфраструктура и сфера здравоохранения.

Кроме прочего, не самую лучшую оценку получила работа в сфере государственного сектора – 130 из 140. Налоговую нагрузку на бизнес определили на уровне 118 из 140.

Метки: , , ,

Новости| Экономика
МВФ ухудшил прогноз падения мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) несколько понизил прогноз роста мирового ВВП в 2016 и 2017 гг. – на 0,2 п.п. ежегодно, до 3,4% и 3,6% соответственно, говорится в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO).

По оценке фонда, рост мировой экономики по итогам 2015 года составил 3,1%, что соответствует октябрьской оценке.

Прогнозы роста ВВП государств emerging markets на 2016 и 2017 гг. также были снижены на 0,2 процентного пункта (п.п.) – до 4,3% и 4,7% соответственно. При этом МВФ оставил неизменной оценку роста китайской экономики в 2016 году на уровне 6,3%, в 2017 году – 6%, экономики Индии – по 7,5% ежегодно. У еще одного участника БРИКС – Бразилии – прогноз снижен на 2,5 п.п. в 2016 году (фонд ожидает …

Метки: , , ,

Новости| Экономика
Цена Brent приблизилась к 30 долларам за баррель

Североморская смесь нефти Brent на торгах на бирже в Лондоне подешевела более чем на 9 процентов по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии, приблизившись к 30 долларам за баррель.

По состоянию на 10:00, за баррель Brent дают 30,72 доллара. Американская WTI торгуется по 30,66 доллара за баррель, подешевев по сравнению с предыдущим днем на 8,15 процента.

На фоне снижающихся мировых цен на нефть в начале января ускорилась девальвация российского рубля. ЦБ РФ установил на 12 января курс доллара на отметке в 75,95 рубля — так дорого американская валюта не стоила с 1998 года, когда в России была проведена деноминация. Евро по курсу ЦБ РФ на 12 января стоит 82,80 рубля, подорожав по сравнению с предыдущим днем примерно на три рубля.

Метки: , ,

Мир| тренды
Новогодняя экономика. Глобальная репетиция будущего экономического кризиса

Пока славянский мир предавался кулинарной и алкогольной порнографии и рефлексировал на мороз, голубые огоньки и елочные игрушки, мировое сообщество в едином порыве приближает момент истины. А истина проста как картина Малевича. Основы экономического коллапса 2008 года не преодолены, а были просто залиты дополнительными денежными знаками передовых центробанков. Сырьевая экономика и сырьевые рынки катятся в пропасть и это не заговор рептилоидов. Хватит молиться на путинские и пекинские деревни. Доллар продолжает править глобальным рынком, интересуя абсолютно всех. Мы входим в период глобальной волатильности, которая приведет к новому «прощупыванию дна» в 2017, а если точнее, то летом осенью 2018 года.

Вот вести с полей.

Новый год начался падением на китайских фондовых рынках, вызванным, в частности, девальвацией юаня на 0,5%. Из-за снижения котировок более чем …

Метки: , , , , , , , , , , ,

Новости| Экономика
До $600 млн. Возможный уровень потерь от падения экспорта в РФ

Падение экспорта в РФ из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 млн до $600 млн.

Об этом в интервью «Европейской правде» заявила торговый представитель Украины Наталия Микольская.

При этом цифра в $600 млн является максимальной.

«Предварительная оценка уменьшения объемов экспорта – максимально 600 миллионов долларов», — отметила она.

«Но если учесть динамику падения экспорта в 2015 году (среди прочего и из-за вводимых РФ ограничений в отношении отдельных товаров), то мы говорим примерно о 450 миллионах долларов», — пояснила Микольская.

Как сообщалось, 1 января 2016 года началось временное применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В ответ Россия ввела эмбарго на экспорт из Украины.

Метки: , , , , ,

Новости| Политика
Киев приглашает миссию ООН для подготовки миротворческой операции

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что для изучения ситуации на Донбассе Киев приглашает оценочную миссию секретариата ООН.

Об этом он сказал в понедельник генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во время вручения официальных полномочий, сообщает сайт постоянного представительства Украины при ООН.

В ходе встречи Ельченко высказался за более активную роль ООН в умиротворении российской агрессии в Украине.

По его словам, одной из форм участия международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

«Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию Секретариата ООН», — отметил постпред.

Метки: , , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ПРОЯВЛЯЙТЕ ИНОГДА ЧЕСТНОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ, ЧТОБЫ ОБЕЗОРУЖИТЬ СВОЮ ЖЕРТВУ

Один искренний честный поступок побьет дюжину нечестных. Чистосердечные проявления честности и великодушия усыпят бдительность даже самых подозрительных. Когда ваша избирательная честность пробьет брешь, можете обманывать их манипулировать ими как хотите. …

Кодекс

«Тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как демократия; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство»

Платон

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter