Архив 2020
Мир| Contra Historia

Империи не умирают

Понедельник, 26 октября 2020, 15:18
Империи не умирают

Социальные и политические полотна на поверхности Земли появляются и исчезают з ошеломительной скоростью. То, что казалось еще вчера незыблемым, через сутки растворяется во времени, выныривая осколками на блошиных рынках, в музеях, в воспоминаниях.

Но все же слишком наивно говорить, что власть, мысли, образы, искусство, взгляды и т.д. этих держав полностью исчезают.

Конечно же нет!

Чем больше колосс – тем дольше и глубже его тень. А иногда сама тень начинает формировать уже новую империю, но со старыми установками.

Империи не исчезают.

Как бы нам этого не хотелось.

И часто, именно канувшие в Лету государственные образование, влияют на нашу сегодняшнюю жизнь.

Древний Египет.

От его рассвета нас отделяют тысячи лет, но до сих пор его наследие, боги, цари, искусство, руины и памятники кормят людей, которые так …

Метки: , , , ,

Эксклюзив| мнение

Разбитый миф о бело-голубых «господарниках»

Воскресенье, 18 октября 2020, 11:58
Разбитый миф о бело-голубых «господарниках»

Пару дней назад я ехал через Оболонь на Подол. Красный свет заставил меня остановится. Стоя перед светофором, я абсолютно случайно поднял глаза и уткнулся в очередное подтверждение «великой» «хозяйственной» и «хозяйской» деятельности коллективной бело-голубой политической команды. Я их называю – коллективная «Партия Регионов». Развязка, которую построили горе «специалисты» Попов, Азаров и другие уже разваливается! Бока этих памятников откату во многих местах стоят с отваленными кусками с дешевого цементного раствора, в котором содержание цемента явно ниже нормы. А этим грандиозным постройкам всего пять-семь лет. Почтовая площадь с тех времен так и стоит недостроенной! Никак не могут решить строить музей или закатать все в асфальт. А с какой помпой их открывали и как гордились. Общая стоимость реконструкции Почтовой площади составляла …

Метки: , , , , , , , , , ,

Мир| тренды

Большая стрижка

Пятница, 25 сентября 2020, 6:24
Большая стрижка

Мир подходит к дефрагментации. Об этом уже стали говорить вслух — значит процесс уже в завершающей стадии. Нас всех, снова и снова, жду огромные потрясения.

А вот первыми, как ни странно, пострадают самые богатые. Сначала самые богатые из развивающихся стран, те, кто не смогут доказать законность своих доходов. А это практически 100 процентов из их нынешней популяции.

Банковская система должна генерировать прибыль, но уже несколько лет банки коллективного Запада несут убытки, а проценты для вкладчиков, которые они предлагают, уже давно перевалили в отрицательную зону доходности. Понятно, что с таким предложением и состоянием далеко не уедешь, даже когда правительства заливают ликвидностью финансовые рынки. Прибыль нужно откуда-то брать и арест, с последующим изъятием в свою пользу средств различных олигархов, отличный выход. Вот …

Метки: , , , , , , , ,

Мир| тренды
Конец украинской олигархии или последняя осень перед обнулением

Есть вещи, которые, как кажется, абсолютно не связаны между собой. Так какие-то спорадические информационные шумы, события из разных стран, из разных информационных лент, из разных информационных носителей. Кажется, что может быть общего между Вакарчуком, Путиным, коронавирусом и рейтингом самых богатых украинцев? А между тем каждое событие часто имеет свою логику и дает нам подсказки. Только большинство, как обычно, этих подсказок не видит и не осознает.

Геополитика крыс

Совсем недавно вышел очередной рейтинг журнала «Форбс» со списком мировых толстосумов. В нем есть и украинские фамилии. Правда не очень много.

А обновленная украинская версия этого журнала подготовила свой перечень из 100 украинских богачей. Естественно, тотальное число украинских обозревателей увидело в нем только одну фамилию и только одну цифру – Петр Порошенко и …

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Мир| тренды
Сценарии осеннего экономического апокалипсиса

Чтобы выжить и преуспеть всегда надо готовится к самому худшему. Тогда и появляется шанс выйти из игры победителем или хотя бы остаться при своих. Нам не дано узнать будущего в мелких деталях, но большие штрихи проглядываются вполне отчетливо. Ужас, возможно, и не случится, но ждать его необходимо во всеоружии.
Итак, возможные варианты экономических и политических катаклизмов.

Начнем с самых жестких.

Весь мир находится на карантине и каждый день количество заболевших и умерших стремительно увеличивается. К недавним горемычным лидерам добавилась Россия, Бразилия, Перу, Чили…

По всему видно, что пандемия не заканчивается, а распространяется на другие территории.

Поэтому абсолютно логичным следствием из этого будет предположение, что мир ждет вторая волна этой эпидемии.

Возможно, еще более сильная. И начнется она в октябре-ноябре этого …

Метки: , , , , , , , , , ,

Мир| Contra Historia| тренды
Кризис обнуления. Конец эпохи «шеринга» и экономики «аутсорса»

На днях президент Франции заявил, что карантин в его стране продлится до середины мая. Понятно, что такие же решения примут и руководители Германии, Италии, Великобритании и других стран. США тоже готовы сдаться накатившейся волне пандемии и паники. Понятно, что даже по самому оптимистическому сценарию экономика Еврозоны начнет работу в июне-июле этого года. Экономика заокеанского гиганта в это время только начнет проседать. Нас ждет глобальное торможение и уничтожение политического и экономического миропорядка. Но сегодня мы поговорим о будущем экономики.

Для быстрой перестройки экономических отношений и мироустройства всегда находился спусковой крючок, который и запускал быструю перестройку как экономик, так и общественных отношений. Чаще всего таким крючком были войны, стиравшие в пыль империи и перемалывавшие сотни миллионов человеческих жизней. И не …

Метки: , , , , , , , ,

Мир| тренды
Коронавирус – консервный нож геополитики

Для решения своих задач государственные элиты часто идут на очень рискованные шаги. Обыватели остаются обывателями лишь потому, что у них даже не хватит фантазии и восприятия осознать, что часто за ужасными событиями может стоять чей-то умысел. Они видят последствии чьих-то решений или ошибок, но не воспринимают это всерьез. Миром правит случайность. Да, чаще всего так и есть. Правда иногда такая случайность получается после тщательной тайной подготовки. И то ли в шутку, то ли на правах троллинга или хайпа, детали таких случайностей прорываются наружу еще до времени «Ч»

Сначала была Грета

В своей статье «Символика симулякров. Хайп, бред и прочие столпы мира постмодерна» я прошелся по новым символам, которые «случайно» разрывают информационное пространство. Они появляются неоткуда и завоевывают весь …

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Программа и Манифест

«Януковичи» из 95 квартала

Понедельник, 20 января 2020, 16:12
«Януковичи» из 95 квартала

Ну что, надежды на полную перезагрузку власти вновь провалились. Наивная вера в то, что эти точно другие, разбилась, не дожидаясь следующего года. Ребята оказались ушлые, жадные, тупые и полностью легли под воровскую систему украинского государства.

Ждать, что они станут сверхновыми политическими звездами, было бы сверхнаивностью, но мы думали, что невыученные уроки очередных «попередников», хотя бы немного приостановят их пыл и жадность.

Мы, граждане Украины, снова просчитались.

Мы ждали от них радикальных перемен, посадок, роста экономики, но получаем только Оман, Куршевель, заоблачные зарплаты чиновников, которые уничтожают государственные предприятия, очередную эпоху бедности и судейского беспредела. Уже скоро год как эта команда пришла к власти, но воз и ныне там.

Ведь ребята пришли явно не за тем, чтобы что-то реформировать. Для этого надо хотя …

Метки: , , , , , , , ,

Наука| психология
50 признаков и характеристик реального лидера

1. Лидер – это, прежде всего, сильный характер.

2. Лидер не ждет приказа – лидер действует сам.

3. Лидера отличает от всех остальных смелость поступков.

4. Лидер, как правило, лидер во всем.

5. Лидер способен вести за собой тысячи.

6. У лидера много советчиков.

7. Лидерами не рождаются – лидерами становятся.

8. Все люди от рождения лидеры.

9. В корне лидерства лежит оптимизм.

10. Главный соперник лидера – это он сам.

11. Лидера отличают хорошее настроение и трезвый рассудок.

12. Лидер всегда знает, чего он хочет.

13. Лидер любит жизнь.

14. Уход лидера может стать причиной распада организации.

15. Лидер не боится разрушить, чтобы построить вновь.

16. Лидер, как правило, развит не только физически.

17. Лидер обладает теми качества, которыми не обладают те, кто его окружает.

18. Лидеру пытаются подражать.

19. Лидер знает, зачем просыпается.

20. Утверждения лидера …

Метки: , , , , , ,

Стена| тени
Неслучайная случайность. Сбитый украинский самолет, совпадения и незаданные вопросы

Конспирология вещь неблагодарная. Это очень тонкий лед, где запросто можно свалиться в обсуждение правления рептилоидов и всемирного заговора при построении коммунизма. Она такой себе «дьявол» социума, который заставляет поверить в свое несуществование. Легче всего свалить на некомпетентность и пофигизм, чем поверить в злонамеренность и что есть люди, мозги которых работают по-другому и они могут просчитать ситуацию и создать видимость хаоса при жесткой логичности. Никогда не нужно отбрасывать на первый взгляд спорные версии. И всегда ищите, почему и кому это выгодно.

Так история со сбитым украинским самолетом МАУ, на первый взгляд, кажется абсолютной случайностью. На это делают упор все, в том числе и сами виновники. Но чистых случайностей практически не бывает. Особенно в таких случаях.
Давайте зададим себе немного иные …

Метки: , , , , , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ УЯЗВИМЫМ

Прочное процветающее государство рано или поздно уничтожит своего создателя. Толпа, почувствовав свое величие и силу, начинает ею кичиться. В процветающем свободном обществе она ищет достойное применение своим способностям. Но поскольку …

Кодекс

«В реках и плохих правительствах наверху плавает самое легковесное»

Бенджамин Франклин

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter