СОТВОРИ СЕБЯ ЗАНОВО

Администратор | 16.07.2009 12:31

Не принимайте роли, которую навязывает вам общество. Создайте себя заново, отчеканьте новую индивидуальность, которая привлекала бы внимание и никогда не наскучила публике. Лучше быть творцом собственного облика, чем позволять другим определять его для вас. Добавьте театральности своим общественным делам и выступлениям — ваша власть возрастет, а ваш образ покажется масштабнее, чем сама жизнь.

Разве в обществе не говорят о нем, что он великий актер? При этом не имеется в виду, что он глубоко чувствует, но что он преуспел в притворстве, хотя не чувствует ничего.
Дени Дидро (1713 — 1784)

Образ: греческое божество моря старец Протей. Своей властью он был обязан способности по своей воле менять внешний облик, превращаться во что угодно. Когда Менелай, брат Агамемнона, попытался схватить его, Протей превратился в льва, затем в змея, пантеру, кабана, в текущую воду и, наконец, в зеленое дерево.

Научись быть всем для всех. Осторожный Протей – ученый с учеными, святой со святыми. Это – искусство побеждать всякого, поскольку подобное притягивается подобным. Замечай характер каждого встречного и подражай ему – следуй по очереди примеру то серьезного, то игривого, меняя настроение обдуманно и осторожно.
Бальтазар Грациан

Категория: Правила