ДОБИВАЙСЯ ПОБЕДЫ ДЕЙСТВИЯМИ, А НЕ ДОВОДАМИ

Администратор | 7.08.2009 23:28

Любой минутный успех, которого, как вам кажется, вы добились в споре, оборачивается пирровой победой. Куда эффективнее можно заставить других согласиться с вами, если действовать, не произнося ни слова. Показывайте, а не объясняйте.

Аллах и Ибрагим
Аллах Всемогущий пообещал, что Он не возьмёт душу Ибрагима до тех пор, пока тот не захочет умереть и не попросит Его об этом. Когда жизнь Ибрагима близилась к концу, и Аллах решил забрать его, Он послал ангеле в облике старика, совершенно немощного и беспомощного. Старик остановился у дверей дома Ибрагима и сказал ему: «О Ибрагим, я голоден, не дашь ли ты мне поесть?» Ибрагим был удивлен, услышав эти слова от старика. «Тебе бы лучше умереть, — воскликнул он, — чем влачить такое жалкое существование». В доме Ибрагима всегда имелось угощение для странников. Поэтому он дал старику чашку бульона, мяса и немного хлеба. Старик сел и принялся за еду. Он с трудом глотал, а один раз кусок выпал у него из рук и он стал искать его. «О Ибрагим, — сказал старик, — покорми меня». Ибрагим взял пищу из его рук и поднёс её к губам старика. Но кусок, скользнув по бороде, упал старику на грудь. «Сколько тебе лет, старый человек?» — спросил Ибрагим. Оказалось, что старик не намного старше самого Ибрагима. Тогда Ибрагим воскликнул: «О Аллах, наш Владыка, забери меня к Себе прежде, чем я достигну возраста этого человека и стану таким же немощным, как он!» Как только Ибрагим произнёс эти слова, Аллах забрал его душу.
«Утончённая уловка», сборник арабских мудростей и хитростей, 13 век.

Образ: Доска-качели. Вверх-вниз, вверх-вниз, движутся спорщики, не продвигаясь вперёд. Слезайте с качелей и покажите им свои намерения, не раскачивая доску. Оставьте их наверху, и пусть сила тяжести постепенно и мягко опустит их на землю.

Авторитетное мнение: «Никогда не вступай в споры. В обществе ничего не следует обсуждать, а только давать результат»
Бенджамен Дизраэли, 1804-1881

Категория: Правила