СКРЫВАЙ СВОИ НАМЕРЕНИЯ

Администратор | 11.05.2009 16:02

Держите людей в потемках, в состоянии неустойчивого равновесия, никогда не раскрывая подоплеку своих действий. Не зная, что вы хотите предпринять, они не смогут обеспечить себе защиту. Ведите их по ложному следу, напустите тумана, и к тому времени, как они поймут ваши намерения, будет уже слишком поздно.

Если, когда вы обманываете, у людей почему-либо появится хоть легкая тень подозрения, все пропало. Не давайте им возможности почуять, к чему вы клоните: запутывайте следы, расставляйте указатели, ведущие по ложному пути. Не пренебрегайте фальшивой искренностью, делайте неоднозначные высказывания, расставляйте сбивающие со следа приманки.

Старайся не прослыть обманщиком, хоть сегодня и невозможно прожить, не будучи таковым. Самая большая твоя хитрость должна состоять в том, чтобы не показать эту хитрость.

Бальтазар Грациан

Хитрость — всегда лучшая стратегия, но нужна также дымовая завеса, помогающая отвлечь людей от ваших истинных целей. Располагающая внешность — как непроницаемое лицо игрока в покер – часто служит хорошим экраном, скрывающим ваши намерения за чем — то уютным и привычным. Если повести простака по привычному пути, он и не заметит, как окажется в капкане.

“Уплыть по океану среди бела дня ”- означает создать ширму, которая, в конце концов, приобретает привычный, знакомый вид; это позволяет стратегу, прикрываясь ею, действовать незамеченным, поскольку всем взглядам при этом открывается лишь очевидное и привычное.

Томас Клири “36 стратегий японского военного искусства”

 
“Приходилось ли вам слышать об искусном полководце, который, собираясь захватить крепость, оповещал бы о своем плане противника? Скрывайте свою цель и не хвалитесь успехами; не давайте понять, как далеко простираются ваши расчеты, до тех пор, пока им что-то может помешать, пока битва не окончена. Одерживайте победу еще до объявления войны. Одним словом, подражайте военным, чьи намерения неизвестны никому, кроме тех опустошенных стран, через которые они уже прошли победным маршем. ”

Нинон де Ланкло, 1623-1706

ОБРАЗ: С овечьей шкурой на спине лисице легко пробраться прямо в курятник.

Категория: Правила