ВСЕГДА ГОВОРИ МЕНЬШЕ ЧЕМ КАЖЕТСЯ НЕОБХОДИМЫМ

Администратор | 10.05.2009 14:58

Желая произвести впечатление своими речами, помните: чем больше вы наговорите, тем более покажетесь ординарным и не имеющим реальной силы. Даже произнося банальности, вы
будете выглядеть оригинальными, если ваши речи будут неясными, незавершенными и загадочными, как сфинкс.

Влиятельные люди, производят впечатление и внушают страх тем, что недоговаривают. Чем больше вы говорите, тем выше вероятность того, что вы скажете глупость.

Одна из историй, которые рассказывают о Киссинджере… касается доклада, над которым работал лорд Уинстон. Представив доклад Киссинджеру, он вскоре получил его назад с замечанием: «Это лучшее, на что вы способны?» Лорд переделал и отредактировал доклад и наконец вновь представил его на рассмотрение. Работа вернулась с тем же коротким замечанием. Переделав его еще раз – и снова получив тот же вопрос от Киссинжера, лорд взорвался: «Да черт побери, это лучшее, на что я способен!» На что Киссинджер ответил: «отлично, полагаю, на этот раз я его прочту»

Вальтер Айзексон «Киссинджер» 1992

Безответственные слова подданных часто имеют последствия более глубокие, чем лишь воспоминания о дурных поступках… Младший граф Эссекс сказал королеве Елизавете, что ее характер так же искривлен, как и ее тело. Это стоило ему головы, причем он лишился ее не по причине своей мятежности, а именно из-за этого высказывания.

Сэр Уолтер Рейли (1554-1618)

Еще более разрушительно для министра произносить глупости, нежели совершать их.

Кардинал де Рец

ОБРАЗ: дельфийский оракул. Когда к оракулу приходили за советом, жрицы роняли несколько загадочных слов, которые казались полными смысла и важности. Все повиновались словам оракула – в них была власть над жизнью и смертью.

«Никогда не начинай шевелить губами и зубами, пока этим занимаются твои подчиненные. Чем дольше я храню молчание, тем скорее другие задвигают губами и зубами. Пока они двигают губами и зубами, я могу понять их истинные намерения… Если господин не загадочен, чиновники найдут возможность брать и брать»

Хань Фэй, китайский философ, III век до н.э.

Категория: Правила