НИ С КЕМ НЕ ОБЪЕДИНЯЙСЯ

Администратор | 11.05.2009 16:33

Только глупец торопится примкнуть к одной из сторон. Не вверяйте себя никому, кроме самого себя, не связывайте себя обязательствами. Сохраняя независимость, вы получите возможность властвовать — сталкивая людей между собой, заставляя их следовать за вами.
Не связывай себя ни с кем, а позволяй всем искать твоего расположения.

Позволив людям чувствовать, что они могут располагать вами, вы потеряете всякую власть над ними. Не имея доказательств вашего расположения, они постараются завоевать его с удвоенным усердием. Держитесь в стороне — и вы достигните власти, которая родится из их внимания. Как королева-девственница: давайте им надежду, но не удовлетворение.

«Я бы предпочла стать нищенкой, но незамужней, чем замужней королевой.»

Елизавета I, (1533 — 1603)

«Не связывай себя ни с кем и ни с чем – ведь это означает стать рабом, рабом кого угодно… Самое важное сохранить свободу от обязательств и долгов – инструмента, которым пользуются противники, чтобы с твоей помощью захватить власть.»

Бальтазар Грациан

Не принимай ничью сторону: будь над схваткой.

Не позволяйте окружающим втягивать вас в их мелочные склоки и дрязги. Проявляйте интерес, делайте вид, что поддерживаете, но любым способом сохраняйте нейтралитет. Предоставьте другим возможность сражаться, а сами наблюдайте и ждите. Когда стороны устанут и немного успокоятся, то упадут прямо вам в руки «готовенькими». Вообще-то можно бы взять за правило провоцировать ссоры и затем предлагать посредничество, приумножая свою власть.

КОРШУНЫ, ВОРОНЫ И ЛИСИЦА.

Коршуны и вороны договорились между собой, что станут делить пополам любую добычу. Однажды они увидели раненную охотниками лисицу, беспомощно лежавшую под деревом, и собрались вокруг нее. Вороны сказали: «Мы возьмем себе переднюю половину лисицы». – «Тогда мы возьмем заднюю», — согласились коршуны. Лисица посмеялась над этим и сказала: «Я всегда думала, что коршуны по рождению выше ворон, и тогда именно им должна бы достаться моя передняя часть, ведь в нее входит голова с мозгом и другими вкусными вещами». – «О да, это правда, — сказали коршуны – мы возьмем эту часть лисицы себе». – «А вот и нет, — возразили вороны, — она наша, как договаривались». Тут между спорщиками началась настоящая битва, многие пали с обеих сторон, а те немногие, что уцелели, едва унесли ноги. Лисица провела под деревом еще несколько дней, питаясь убитыми воронами и коршунами, а потом удалилась, крепкая и бодрая, заметив: «Слабый выигрывает, когда сильные враждуют».

Индийская басня

ВАШ ОБРАЗ:  Заросли кустов. В лесу один куст цепляется к другому, выставляя шипы в стороны соседей. Однако вдалеке на почтительном расстоянии друг от друга растут высокие деревья. Только то, что не приближается слишком близко, может возвышаться над чащей.

«Считай, что более мужественно не дать вовлечь себя в схватку, чем выиграть сражение, а там, где уже есть один вмешавшийся глупец, позаботься, чтобы их не стало двое»

Бальтазар Грациан

Категория: Правила