Россия главная угроза для мировой экономики

Администратор | 17.11.2014 17:46

По прогнозам инвесторов-подписчиков агентства Bloomberg, Россия является наиболее рискованным из мировых рынков, а также более других стран пострадает в результате падения цен на нефть.

52% участников опроса назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового финансового рынка фактором. Для сравнения, «Исламское государство» таковым считают 26% респондентов, а распространение лихорадки Эбола — 5%.

«Ситуация Россия — Украина более опасна, так как есть суверенное государство, которое пытается усилить свою власть, создав хаос и используя угрозу войны», — заявил управляющий по продажам активов в банке Nordea в Хельсинки Майкл Симонсен.

По мнению большинства респондентов (51%), падение цен на нефть затронет, прежде всего, Россию, 21% отметили зависимость от нефтяного рынка Венесуэлы, 12% — Саудовской Аравии, 6% — Ирана.

Эксперты отмечают, что финансирование государственного бюджета и внешней торговли России, как и других, более мелких производителей, зависят от цен на нефть. «Ближневосточным экспортерам нефти выгодна высокая цена на нефть, но они могут позволить себе и более низкую цену», — заметил Фабиан Фриче из Collineo Asset Management GmbH.

На вопрос, кто получит наибольшую выгоду от дешевой нефти, 31% респондентов ответили США, 18% — Китай, 15% — Япония, 11% — Европа, 11% — Индия.

При этом многие европейские инвесторы считают, что страны Старого света и промышленно развитые азиатские государства больше выиграют от дешевой нефти, чем США. Соединенные Штаты, хоть и почувствуют положительный эффект, но в меньшей степени, чем страны ЕС, потому что также являются крупным производителем нефти.

Опрос был проведен 11-12 ноября. В нем приняли участие 510 инвесторов, подписанных на сервисы агентства Bloomberg.

Категория: Новости

Метки: , ,