Глобальный индекс рабства. Индия на первом, Россия на пятом месте

Администратор | 17.11.2014 20:32

Глобальный рейтинг рабстваПочти 36 миллионов человек во всем мире, что составляет 0,5% от населения Земли живут в условиях фактического рабства, сообщает BBC.

Согласно проведенному организацией Walk Free исследованию, рабство в той или иной мере зафиксировано почти в 167 странах мира. Наибольшее количество рабов в Индии — около 14 млн, далее идет Китай — 3 млн, а также в Пакистане и Узбекистане.

Россия занимает пятое место, так как экономика этой страны, в том числе базируется на порабощенных рабочих-мигрантах, занятых в сельском хозяйстве и строительстве.

Глобальный индекс рабства был впервые опубликован в 2013 году. Отмечается, что по сравнению с прошлогодними данными, уровень рабства в мире повысился на 20%. Однако, по мнению авторов исследования, это связано с тем, что в 2014 году применяли более точную методологию оценки, само же количество порабощенных людей существенно не изменилось.

Согласно методологии Walk Free, в современных условиях рабом считается человек, который подвергается принудительному труду, сексуальной эксплуатации, принудительному браку, а также долговой кабале.

Категория: Новости

Метки: , , , ,