Олланд пообещал решить вопрос с передачей «Мистралей»

Администратор | 16.11.2014 12:38

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что намерен руководствоваться интересами своей страны в решении вопроса о поставке вертолетоносцев «Мистраль» в Россию.

«Я приму решение без какого-либо давления извне, руководствуясь двумя критериями — интересами Франции и личной оценкой ситуации», — приводят французские СМИ слова Олланда, который прокомментировал ситуацию с передачей вертолетоносцев по завершении саммита G20 в Австралии.

В сентябре французский президент пообещал, что окончательное решение будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Во время саммита «большой двадцатки» Олланд провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, однако тему «Мистралей» они не затрагивали.

Ранее сообщалось, что «Рособоронэкспорт» получил от французской стороны приглашение прибыть во Францию 14 ноября для передачи первого вертолетоносца. Однако затем французские власти заявили, что пока не определились с точной датой передачи первого «Мистраля», поэтому было принято решение не отправлять российскую делегацию в Сан-Назер.

В то же время и экс-президент Франции Николя Саркози настаивает, что Франция должна поставить Мистрали России, не смотря на международное давление.

Как сообщает французское издание LePoint со ссылкой на агентство AFP, Саркози объявил об этом в субботу, в ходе партийной встречи в городе Олне-су-Буа.

«Можно спорить о том, можно ли поставлять Мистрали, но я поддерживаю позицию, что мы должны поставить их, и мы можем обосновать это», — заявил он.

«Я не могу принять тот факт, что мы объявили о решили заморозить поставку накануне саммита НАТО — из-за того, что об этом попросил президент США. Франция должна самостоятельно решать, что ей следует делать», — подчеркнул Саркози.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

Как сообщал «Интерфаксу» военно-дипломатический источник, по условиям контракта Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца без штрафных санкций.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Категория: Новости

Метки: , , , ,