Смена ценностей по-русски

Администратор | 27.08.2010 8:24

Чиновник лучшая профессия для россиянРоссийская молодежь сменила предпочтения в выборе профессии. Если раньше выпускники школ мечтали стать «авторитетными бизнесменами» и валютными проститутками, то сегодня все больше популярности набирает карьера госслужащего. «Она обещает то, к чему стремится подавляющее большинство российской молодежи: уверенность в завтрашнем дне, шансы на карьерный рост и скороспелое богатство».

После стабилизации экономики в 2000-е годы, в период становления и роста крупных компаний в банковской и нефтегазовой сфере, а также в области телекоммуникаций, во вздохнувшей полной грудью экономике вырос спрос на квалифицированные кадры. Смазанная нефтью и пропитанная газом экономика страны сулила доход. Однако кризис привел к сокращению зарплат, а иногда и к потере работы. В этой ситуации взгляды подрастающих кадров устремились в сторону разветвленной российской бюрократии, которой каждый год перепадал внушительный кусок бюджета. С каждым годом растет число тех, кто мечтает об уютном местечке на службе у государства.

В этой связи неудивительно, что в регионах конкурс в вузах на факультетах государственного и муниципального управления составляет до 160 человек на место.

Однако не только стабильный доход привлекает молодежь. «Есть причина и поважнее — это коррупция. С царских времен чиновники рассматривали государственную службу как источник дополнительных доходов. Но в нынешней России это приняло ужасающие масштабы. В докладе ассоциации адвокатов-правозащитников говорится о том, что на взятки тратится сумма, эквивалентная половине российского ВВП (на 2009 год — 1,2 трлн долларов)».

Привлекательным вчерашние выпускники находят и то, что государственная служба в структурах регионального, центрального и местного управления может стать трамплином для попадания в местные парламенты или даже в Госдуму в Москве. Вот где вертятся большие деньги.

По данным журнала Forbes, самый «бедный» из десяти представителей Совета Федерации и Госдумы за 2009 год вместе с членами своей семьи заработал около 19 млн евро.

Манфред Квиринг | Die Welt

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , , ,