Воспитание в стиле люкс

Администратор | 15.06.2009 19:27

Мария ПинчукАмериканского миллиардера Уоррена Баффета принято называть «редчайшим жмотом» — дескать, только ненормальный бизнесмен может требовать у собственной дочурки расписку за предоставленные на парковку деньги!

Не менее странными в Украине могут казаться планы толстосумов отдать все свое наследство на благодетельность, оставив собственных потомков «с носом». А подобная мысль среди заграничных богатеев весьма популярна: не только Уоррен Баффет, но и Билл Гейтс — лидеры популярного движения «все — бедным, детям — почти ничего».

Мы решили узнать, кто из украинских олигархов готов завещать свои капиталы чужим людям и заставить собственных детей пройти все этапы карьерного роста. Но получить такие небольшие комментарии у богатейших людей страны оказалось непросто.

Так, разговора с Ринатом Ахметовым мы безрезультатно ждали почти полгода. А когда поймали его после пресс-конференции, у богатейшего украинца оказалось не то расположение духа для разговора.

Сергей Тарута тоже отказался рассказывать о стиле финансового воспитания в семье: это частная жизнь и печати лучше держаться от него подальше.

Вместе с тем Виктор Пинчук, Андрей Клюев, Сергей Тигипко, Игорь Коломойский и Марина Порошенко оказались более откровенными.

В Великобританию с папиными деньгами

Одним из популярнейших мест грызть гранит высшего образования для детей украинских миллиардеров остается Лондонская школа экономикиLondon School of Economics (LSE).

Через LSE прошли, кроме Жени Тимошенко, дочурка Виктора Пинчука, сын Андрея Клюева и старший сын Петра Порошенка.

Дочурка банкира Сергея Тигипко Анна тоже училась в Лондоне, но в City University London.

«Дети должны не только получить образование за границей. У них еще должен быть определенный круг знакомств, — объяснил регионал Андрей Клюев причину, по которой он отправил двух своих сынов учиться заграницу. — Предположим, они учились в школе, довольно престижной. Потом учатся в университете, тоже довольно престижном, у них есть свой круг знакомств. Потом они разлетаются по всему миру, но они все равно общаются».

Богдан — старший сын Клюева — сначала учился вместе с сыном Ахметова в швейцарской школе Le Rosey.

«Это одна из наилучших школ», — уточняет Клюев и прибавляет, что его сын дружит с сыном Ахметова, хотя их разделяет несколько лет.

Сын Клюева, по утверждению отца, жил в комнате для двоих, причем дисциплина была очень строгая, как в армии.

«Если мальчики что-то не так делают, они сразу бегут 10 кругов по стадиону или отжимаются 100 раз», — утверждает Клюев-старший. Перед Женевой сын ощутил на себе все преимущества обычной киевской школы.

Средний потомок Клюева проходит тот же путь. Сейчас он поступил в школу в Женеве, в которой учил его старший брат.

Украинский богач номер 2 по версии «Forbes» Виктор Пинчук тоже убеждал нас, что его дочурка Мария и сын Елены Франчук Роман имели «период спартанства».

Правда, это спартанство по-лондонски: дети узнали, что такое местные общежития.

Когда же старшая дочурка Пинчука Мария поехала приобретать дополнительные знания в LSE, ей сняли квартиру. «Сейчас уже она young lady», — объясняет Пинчук.

Бриллиантовые привычки золотой молодежи

В разговоре с журналистами все миллиардеры убеждают: детей они не балуют, денег много не дают, приучают к реальной жизни. На самом деле же бывает по-разному.

«Природа как отдыхает, так на этих детях и напрягается. Есть отморозки, которые охренели от бабла и безнаказанности, что гарантировано уничтожат бизнес своих родителей. Но есть и нормальные. Они полярные, как и дети обычных украинцев», — эмоционально отмечает художник Сергей Поярков.

Среди активных посетителей ночных клубов в свое время значилась разве что дочурка президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса Марина. Впрочем, он никогда и не скрывал своего демократического стиля воспитания. И лишь надеялся, что дочурке хватит ума не позорить отца.

Как показало время, такая позиция себя оправдала. О Марине можно сказать лишь, что как и все дети богатых украинцев, она любит очень дорогие вещи. Так, на недавнюю выставку работ Фрэнка Ворза девушка пришла в ожерелье от «Chanel» и с сумкой от Hermes.

На едином мероприятии, на котором Виктор Пинчук показал Украине свою старшую дочурку Марию, она тоже была в одежде класса люкс. Однако сколько зять Леонида Кучмы дает дочурке на карманные расходы — неизвестно. Миллиардер отказался отвечать на этот вопрос.

Жена Петра Порошенка Марина тоже не помнит, сколько денег давали старшему сыну, когда тот учил в LSE. Но она говорит, что лишних сын не просил. А потом вообще устроился на работу в бар, и помощь у родителей не брал.

У Игоря Коломойского память лучше или же он более откровенен. 5 тысяч швейцарских франков дочурке Анжелике целиком хватало, чтобы не идти мыть посуду в каком-то учреждении. На эти средства в Женеве она может жить без серьезных ограничений, ходить по ресторанам и в кино.

Старший сын Андрея Клюева тратит почти столько же.

— У него есть кредитная карточка. Кажется, он тратит от трех до пяти тысяч долларов в месяц, — рассказал Клюев.

— Вы ее пополняете?

— Да. Она на моем расчетном счете.

— Почему так много?

— Там, в Лондоне, цены другие.

— Он живет в кампусе или снимает квартиру?

— Снимает квартиру.

— А в каком районе?

— Не знаю, я там ни разу не был, — сознался Андрей Клюев.

Бизнес в наследство

«Богатые люди грустнеют, когда я спрашиваю, оставят ли они свои деньги детям. Я им говорю: «А ты уверен, что твои дети смогут с такой же энергией, волчьей хваткой отстаивать твой бизнес?» Желающих отобрать его будет много… «Ты уверен, что они справятся с этим в таких же условиях, в которых работал ты?», — рассказывает Сергей Поярков.

Хотя Игорь Коломойский подчеркнул, что не считает, «что детей или родственников следует привлекать к семейному бизнесу», почти у каждого миллиардера была или же есть заветная мечта: чтобы дети начали руководить родительским бизнесом и только увеличили его.

У Виктора Пинчука раньше тоже были такие планы. Теперь миллиардер передумал. Андрей Клюев в этом оказался более настойчивым. Его сын в октябре вернется в Украину и будет работать в компании отца на какой-то неруководящей должности.

Дочурка Сергея Тигипко Анна по возвращении из Лондона устроилась аналитиком в компанию по управлению активами группы ТАС — кстати, сама компания названа в ее честь: «Тигипко Анна Сергеевна«.Aнна Тигипко

— Сколько зарабатывает ваша дочурка?

— Сегодня не скажу. Она зарабатывает зарплату. Нельзя сказать, что она большая. Если ей нужна какая-то помощь, она всегда может ко мне обращаться, — уверил Тигипко.

— Сейчас вы ей вообще не даете карманных денег?

— Нет. У нее был определенный бюджет, когда она учила в Лондоне. Сейчас у нее такого бюджета нет.

— А сколько?

— Не буду говорить. В Лондоне жизнь не дешевая.

— А сейчас, сколько она зарабатывает?

— Столько, сколько зарабатывает. Около тысячи долларов.

— Как и все аналитики в этом отделе?

— Абсолютно.

Теперь же Тигипко хочет, чтобы дочурка стала известной и влиятельной сама. Поэтому даже фото Анны в печать не дает.

В компании отца уже работает и сын Петра Порошенка. Он устроился в финансовый отдел и координирует сотрудничество с международными аудиторскими компаниями в «Рошене».

Но сейчас никто из миллиардеров не может однозначно сказать, что их потомок позже займет отцовское место. Андрей Клюев прозрачно намекает, что в его семье есть много мужчин, которые могут быть лучшими, чем собственные сыновья. Итак, между ними теперь должна развернуться конкурентная борьба.

Не могут однозначно сказать богатейшие люди Украины и о том, что они планируют сделать с наследством. На благодетельность они деньги будто и выделяют, но чтобы отдать все — это еще не для них. Впрочем, может, все дело в непрозрачности благотворительных фондов. И боязнь миллиардеров, что деньги эти разбазарят, больше, чем решение разрешить собственному чаду поруководить всем.

Галина Тытыш, УП

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , , , ,

  • LanseloT

    Народ в подобных случаях так говорит — Ах, ах, а пособить нечем. :)

  • Зайчонок

    Что касается темы, то мне кажется актуальность будет выяснена только через какое-то время.

  • Федор Сенников

    Очень интересные мысли, хорошо рассказано, все просто таки разложено по полкам :)

  • Артем

    За статью спасибо вам огромное, все по делу, достаточно много кто это применяет на практике